Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Внеаудиторная работа (задание на дом). А. Вопросы для устных ответов у доски:




А. Вопросы для устных ответов у доски:

1. Расскажите о топографии, строении костей таза.

2. Расскажите о половых различиях таза, размерах большого таза.

3. Расскажите о топографии, строении, соединении бедренной кости.

4. Расскажите о топографии, строении, соединении костей голени.

5. Расскажите о топографии, строении, соединении костей стопы.

Б. Ответьте на немые карточки (письменный опрос):

1. Строение тазовой кости.

2. Строение бедренной кости.

3. Строение костей голени.

4. Строение костей стопы.

В. Опережающие задания (рефераты):

1. Своды стопы.

2. Плоскостопие.

Учебно-методический план занятия № 9 группа дата
(для преподавателя)    

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Морфофункцональная характеристика черепа и аппарата движения головы. Мозговой череп».

Вид занятия: урок

Тип занятия: комбинированное занятие

Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учебная:

1. Сформировать знания об анатомии и физиологии аппарата движения черепа.

2. Сформировать знания о видах, строении костей мозгового черепа.

3. Сформировать знания о соединении костей черепа, возрастных особенностях черепа.

Воспитательная:

1. Содействовать воспитанию студентов (формировать навыки самоорганизации, самостоятельной работы).

2. Прививать чувство ответственности за овладение учебным материалом.

3. Воспитывать необходимость постоянного самосовершенствования, формировать навыки самостоятельной работы с источниками медицинской информации.

Развивающая:

1. Развивать у студентов умение выделить главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты, логически излагать мысли; оперировать формулировками, понятиями, определениями.

2. Развивать у студентов аналитическое мышление и внимание, при выполнении заданий разного уровня сложности.

3. Развивать у студентов способности профессионально использовать знания по теме.

 

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:

Знать:

1. Отделы черепа и кости их образующие.

2. Соединения костей черепа.

3. Черепные ямки.

4. Воздухоносные кости черепа.

5. Половые различия черепа.

Уметь:

1. Применить латинскую терминологию.

2. Распознавать на скелете кости черепа и их соединения.

 

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: анатомия (9 кл.).

Обеспечиваемые: латинский язык.

Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология.

Обеспечение занятия:

Оснащение: таблицы, учебник, атлас

Технические средства: слайды, компьютер, проектор, экран.

Раздаточный материал:

-Инструктивно-технологическая карта комбинированного занятия.

Литература:

1. Самусев Р.П., Липченко В.Я. Атлас анатомии человека - Москва: Изд-во ОНИКС ХХI век, 2002г. с.18-23.

2. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.76-83.

3. Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с 85-90.

ХОД ЗАНЯТИЯ:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 494 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

2286 - | 2215 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.