Лекции.Орг


Поиск:




Молитва жене – родильнице в сороковой день




Время и место

В сороковой день (по окончании периода после-родильного очищения) мать приходит с младенцем (если он жив) к храму и стоит у западных дверей с наружной стороны.

Обрядовый порядок

Священник, возложив на себя епитрахиль, выходит к пришедшей и начинает положенную на этот случай молитву словами: Благословен Бог наш... потом читает начинательные молитвы и, по возгласе на Отче наш – тропарь дня или храма, и Молитвами всех Святых и Богородицы... Затем, пригласив пришедшую наклонить главу и сотворив над главою ее крестное знамение, читает, по Господу помолимся, молитву матери отрочати: Господи Боже Вседержителю... всю до конца, если младенец жив; если же он умер, то только до слов: и от нея рожденное отроча, пред которыми делает указанный в требнике возглас: яко благ и человеколюбец…

Далее читает следующую молитву: Господи, Боже наш, пришедый на спасение рода Человеческаго... и, если мать пришла без младенца, то, по окончании этой молитвы, идет в алтарь, читая: Ныне отпущаеши... и берет с престола крест; мать же идет за ним до амвона и полагает здесь три поклона; после чего священник делает малый отпуст и дает для целования крест.

Если же младенец жив и принесен материю во храм, то, после молитв матери отрочате, читаются в притворе же храма следующие две молитвы отрочати, которого, в начале первой молитвы отрочати, священник снова знаменует на главе.

Окончив чтение молитв, священник берет младенца из рук матери, обратясь к востоку, делает младенцем знамение креста, говоря: воцерковляется раб Божий (или раба Божия) (имярек) во имя Отца...

Потом идет с младенцем в храм, произнося на пути: внидет в дом Твой.

На средине храма говорит снова: воцерковляется раб Божий... добавляя: посреде церкве воспоет Тя. Наконец, идет до алтаря и, сказав в третий раз: воцерковляется раб Божии..., вносит младенца (если он мужеского пола) в алтарь южною дверью и, обходя с ним около престола (с восточной стороны), наклоняет его в тоже время пред престолом, в знак поклонения престолу, а потом, приложив младенца к одной из икон в алтаре около жертвенника, выносит из алтаря и полагает его на амвон.

Образ хождения с младенцем в алтаре не указан в требниках.

Если же младенец женского пола, то не вносится в алтарь, но священник прикладывает его лицом к какой-либо иконе около царских врат, и также полагает на амвоне.

Мать, с того времени, как отдала младенца священнику, следует за ним только до амвона, полагает здесь три поклона и берет с амвона младенца, а священник, прочитав Ныне отпущаеши, делает отпуст и дает для целования крест младенцу и матери.

Обычно читается отпуст Сретения. Иже на объятиях праведного Симеона носитися изволивый...

Если младенец к 40-му дню еще не крещен, то воцерковление над ним не совершается до времени, пока он не будет крещен; самые же молитвы матери и отрочати читаются в сороковой день; и, по окончании молитв отрочати, делается отпуст.

Принятие в Православие приходящих из инославия и из других религий. Чины и порядок действий.

Установленные Православной Церковью различные чины воссоединения инославных христиан с Православием отражают степень поврежденности церковной природы и ее вероучения в различных христианских исповеданиях. Еще в IV-V веках сложились три чина воссоединения с Православной Церковью, порядок которых затем был закреплен в правилах Вселенских и Поместных Соборов и в правилах святых отцов, в частности в 95 правиле VI Вселенского Собора.

Через таинство крещения принимаются представители тех религиозных течений, которые отдаленно сохранили историческую и вероучительную связь с христианством, но существенно исказили основные истины христианской веры. Термин «христианское исповедание» или даже «христианская секта» не может быть с полным правом использован по отношению к ним, скорее, мы можем говорить о псевдохристианских течениях. «Прежде всего, это те кто исказили учение о Святой Троице настолько, что они (как, скажем, иеговисты) отвергают триединство Божие, или те, кто совершенно исказили учение о лице Спасителя, или отвергают Его Божественность, или ложно учат о Его воплощении (как, например, представители «Белого братства» и «Богородичного центра»)».

Через таинство миропомазания воссоединяются с Православной Церковью представители тех христианских исповеданий, в которых несмотря на существенное искажение церковного устроения, сохранились основы христианского сознания. Сохранилась вера в Троичного Бога, сохранился догмат Боговоплощения Господа Иисуса Христа, но не сохранилась полнота благодатного церковного бытия, видимым признаком которого служит апостолькое преемство священнослужителей. По древнему церковному правилу, запрещающему повторять таинство крещения, крещение этих исповеданий признается, поскольку нет сомнений в их поклонении истинному Богу. Переходящим же в Православие преподается миропомазание, потому что у них его либо вовсе нет, либо оно не имеет благодатной силы как совершенное не священником. Этим чином «принимаются лютеране, кальвинисты и другие более или менее традиционные протестанты.

Третьим чином – через таинство покаяния, или исповедания православной веры, воссоединяются с Православной Церковью переходящие из тех христианских исповеданий, которые кроме основ вероучения сохранили и основы церковного устроения, видимо выраженного в непрерывном апостольском преемстве священнослужения. Как сказано об этом в Послании Святейшего Правительствующего Синода Русской Православной Церкви от 25 февраля 1903 г.: «Мы чтим апостольское преемство латинской иерархии и приходящих к нашей Церкви клириков их принимаем в сущем сане подобно тому как принимаем арямян, коптов, несториан и других, не утративших апостольского преемства».

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 733 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.