Лекции.Орг


Поиск:




Положительные и отрицательные стороны каждой операционной системы




Начнем с положительных стороны системы Linux, среди которых мы выделили:

1) Отсутствие самой страшной угрозы для компьютера в целом – вирусов. В семействе операционных систем Unix\Linux, система безопасности реализована кардинально иным способом, на уровне ядра системы, а не на уровне сторонних приложений. На каждое важное системное действие требуется ввести пароль администратора (root);

2) Чаще всего установка Linux не доставляет совершенно никаких хлопот, она занимает максимум 30 минут – 1 час (в зависимости от дистрибутива);

3) Сравнительное быстродействие системы – возможность выполнения сразу нескольких задач одновременно без «зависания» компьютера (имеется ввиду в консоли);

4) По личному опыту и опыту знакомых – более быстрая и адекватная работа в локальной и внешней сетях;

5) Стабильность и гибкость ОС, реестр конфигураций не засоряется, а вся информация сохраняется в виде текстовых файлов, что не «тормозит» работу системы;

6) Разнообразие дистрибутивов и репозиториев с набором игр под Linux и софта на любой выбор;

7) Возможность запуска Windows программ в режиме эмуляции Windows.

Минусы Linux:

1) некоторые пробелы в ПО, не хватает программ для решения узкопрофильных задач, например, нет полноценного аналога программ Adobe Photoshop, Autocad и т.д.(аналоги Windows программ в Linux);

2) нередки проблемы с поддержкой внешних и внутренних устройств (принтеров, сканнеров);

3) слабая распространенность среди пользователей, которые бояться изменить свои привычкам, выработанным в Windows.

Основные плюсы операционной системы Windows 7:

1) Начнем с потребления ОС Windows 7 ресурсов компьютера. Компания Microsoft для 32-битки рекомендует 1-Гц процессор, 1 Гб ОП, 16 Гб, видеокарта 128 Мб, а для 64-битки 1-Гц процессор, 2 Гб ОП, накопитель объёмом 20 Гб видеокарта 128 Мб. Как видим, заявленные требования практически аналогичны требованиям ОС Vista. Одним из больших минусов Windows Vista было то, что интерфейс Aero потреблял огромное количество ресурсов железа, в 7 версии эта проблема практически устранена.

2) Панель задач новой ОС Windows 7 предоставляет возможность лучшего просмотра, имеет большое количество функций, которые помогают пользователям ускорить процесс управления приложениями и окнами. В целом же инновации Панели задач можно только приветствовать, хотя границы вокруг активных приложений недостаточно ясно различимы.

3) В Windows 7 снята проблема предыдущей операционной системы по поводу настройки безопасности пользователя (которая очень сильно мешала нормально и конструктивно работать), теперь в ОС появилось 2 промежуточных параметра, которые бьют тревогу, только если программа изменяет параметры установки.

4) В ОС Windows 7 появилась новая функция – "Библиотеки", которая предоставляет виртуальные папки для документов, музыки, фотографий и видео, призвана заменить устаревшую функцию "Мои документы".

5) Несомненным плюсом Windows 7 является поддержка multitouch-ввода (при работе на сенсорном экране, пользователь видит версию меню с меньшей точностью навигации), а также "центр мобильности".

6) Интерфейс новинки от Microsoft красив и удобен. Пока это основные положительные моменты, которые бросились в глаз за пару дней эксплуатации Windows seven.

Основные минусы операционной системы Windows 7:

1) Новая функция HomeGroups – это способ делиться папками полными медиафайлов и документов между компьютерами через сеть не доведена "до ума": вместо того чтобы позволять пользователю самому указывать пароль во время установки, функция присваивает пароль самостоятельно (что очень неудобно).

2) К сожалению в Windows 7 не предусмотрено обновление с Windows XP. Пользователям XP может помочь утилита Easy Transfer, но она работает только с переносом персональных настроек. Программы и софт придётся устанавливать на свой ПК заново.

3) Проблемы в работе ожидаются следующие: несовместимость драйверов (хотя и заявлено, что они будут подходить от VISTA) и другого ПО (особенно "программ-старушек", многие из которых не успели обновится и до VISTA - хотя возможно разработчики и не хотели этого делать).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 498 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

795 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.