Лекции.Орг


Поиск:




1. Преданность своему народу. 2. Защита национального единства или независимости




Японская энциклопедия говорит нам следующее: "Национализм – это всеобщая приверженность и верность своей нации".

Британская энциклопедия гласит: "Национализм – это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов".

Американский политический словарь (выдержавший 9 изданий, кстати): " Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того, чтобы обезпечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обезпечивает верность этой политической общности".

Несмотря на твёрдое определение национализма "всеми цивилизованными странами мира ", любители интернационализма и "общечеловеческих ценностей" любят определение из словаря Ожёгова, в который коммунисты вписали своё кривое определение национализма: "Национализм – это реакционная буржуазная идеология и политика, направленные на разжигание национальной вражды под лозунгом защиты своих национальных интересов и национальной исключительности и практически служащая интересам эксплуататорских классов".

И второе определение национализма из этого же словаря ведает нам следующее: "В порабощённых и зависимых странах: народное движение, направленное на борьбу за свою национальную независимость".

Как видно, коммнуисты в словарь Ожёгова записали сразу два определения, противоположных по своей оценке.

Национализм – это реакционная буржуазная идеология или народное движение? Давайте что-нибудь одно. Зачем такие нестыковки? Да затем, чтобы использовать то определение, которое ИМ выгодно в данный момент времени.

Ну что же, второе определение мне нравится. К нам, русским, в порабощённой России, находящейся под игом жидократии, второе определение очень подходит. Как только мы станем свободными, национализм примет состояние “замороженности”, не будет так ярко бросаться в глаза.

Да, я – националист. Это не означает, что мне безразличны абсолютно все народы, кроме русского. Конечно же, нет. Но в первую очередь меня интересуют проблемы русского народа, наша история, наше исконное мировоззрение, наша культура, наше положение на мировой арене, наши традиции, наш язык. Своя рубашка к телу ближе. Своё – дороже. А всё остальное – вторично и третично. Просто МЫ, РУССКИЕ – ИНЫЕ, И У НАС СВОЙ ПУТЬ.

Ещё раз повторяю: не надо путать шовинизм и национализм. И тем более не надо ставить знак равенства между национализмом и фашизмом Национализм – это инстинкт самосохранения нации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 764 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

816 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.