Лекции.Орг


Поиск:




Без прилива новой крови “еврейский вопрос” был бы давно разрешен




Его просто не было бы.

В то же время евреи перебираются в Амстердам. Еврейский историк Грец пишет о тех временах: "Амстердам – эта Венеция севера, сделался в XVI веке новым сосредоточием для евреев, и они не без основания называли его "новым большим Иерусалимом".

Оттуда евреи постепенно перебрались в Гамбург, где потихоньку построили в 1626 году синагогу и быстро разбогатели за счёт широкой торговли. "Они разгуливают в золотой и серебряной парчевой одежде, унизанной жемчугом и драгоценными камнями. Они как во время свадебных пиршеств едят с серебряных тарелок и разъезжают в таких экипажах, в которых подобало бы разъезжать только знати, с форрейторами и выездными лакеями" – свидетельствует Иоган Миллер.

 

К концу XVI века польские евреи выработали собственную организацию. Всё еврейское население было разделено на 4 округа, а последние распадались на кагалы. Территория кагала делилась на подкагалы. Во главе их стояли раввины.

Раз в год все собирались на сейм в Люблин или в Ярославль (в Галиции) и там издавали постановления, обязательные для всех евреев. Постепенно они выработали свой суд и свои законы. Они сложились в замкнутую группу, которая овладела всеми сторонами экономического быта Польши.

Внутри королевства еврей был могущественнен и силён, чем коренное население, испытывающее от них гнёт. И всё это путем жесткого подчинения рядовых евреев раввинам.

По статусу 1571 года, еврей, не повинующийся раввину, платил штраф 1100 венгерских червонцев и подвергался отлучению на 4 недели. А если не снимал его с себя за этот срок, то предавался казни. Ты правишь, но и тобой правят.

В руках евреев находились все соляные промыслы и варницы. Многие отдельные лица были освобождены от податей и пошлин. Но жиды домогались для себя большего. Нет, им всё мало.

Воеводы и наместники были всецело в их руках, так как все их имения отдавались в аренду евреям за безценок. Понятно, что при таком раскладе дел жиды выстро добились превосходства над коренными промышленниками и торговцами, которые не имели ни покровителей, ни прав, ни собственной организации. Жиды похоронили в Польше национальную промышленность. Польские писатели, поэты и историки XVI века оставили в своих произведениях много статей и мелких произведений, в которых с болью в душе высказана та горькая правда о современных им жидах.

К XVIII веку Польша стала всемирным еврейским центром.

Жиды – давние мастера развращать, разрушать порядок.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 489 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1454 - | 1304 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.