Лекции.Орг


Поиск:




Английская революция XVII в.




Причины революции.

 С XVI в. в Англии наблюдался интенсивный рост различных отраслей промышленности. Новые техниче­ские изобретения и усовершенствования, а главное — новые формы организации промышленного труда, рассчитанные на массовое производство товаров, свидетельствовали о том, что английская промышленность перестраивалась на капиталистический лад. Но Англия уступала в своем экономическом развитии Голландии..В годы правления королевы Елизаветы Англия оставалась аграрной страной; большинство людей жило в деревнях, а единственным крупным городом был Лондон.

После смерти Елизаветы к власти пришла династия Стюартов. 8 это время в стране участились конфликты. Купцам мешали фео­дальные ограничения — запреты на торговлю, цеховой устав, за­висимость от короля, опека властей над парламентской деятель­ностью.

Английская монархия пыталась опираться на аристократию, Феодальное дворянство и англиканскую церковь. Короли Яков I и Карл /создали систему раздачи монопольных прав на выпуск того или иного товара, что тормозило развитие промышленности. Во внешней политике эти короли также не считались с интересами буржуазии: они пытались заключить союз с Испанией и Франции, которые мешали развитию английской торговли.

Росла оппозиция в парламенте. Короли для борьбы с недоволь­ными использовали чрезвычайные суды. Однако внешнеполити­ческие неудачи и финансовый кризис вынудили Карла I в 1628 г. обратиться к парламенту. Вожди оппозиции в своих речах обру­шивались на правительство и его бездарную внешнюю политику. Второе заседание парламента открылось резкой критикой цер­ковной политики Карла I. До получения гарантии в том, что ко­ролевская политика будет изменена, палата общин отказалась утвердить таможенные пошлины. Король приказал прервать за­седание парламента, но он впервые проявил открытое непови­новение королевской воле. Карл I разогнал в 1629 г. парламент и единолично правил в течение 11 лет. Чтобы восполнить недоста­ток денежных средств, король усилил косвенные налоги, возоб­новил феодальные поборы.

Ход революции.

В 1639 г. началась война с Шотландией. Король созвал парламент, который, проработав две недели, был распу­шен (Короткий парламент). Второй парламент, созванный в 1640 г., получил название Долгого. Его созыв принято считать началом Английской революции.

Программа оппозиции была выражена в «Великой ремонстра­ции». Для выполнения ~>той программы парламент принял следу­ющие меры: в июле 1641 г. были ликвидированы чрезвычайные суды, феодальные поборы, а лидеры оппозиции освобождены из тюрем. В своей борьбе парламентская оппозиция опиралась на на­родное движение. В январе 1642 г. король пытался арестовать чле­нов парламента, выступавших за "Великую ремонстрацию», но народ укрыл их. Тогда король в августе 1642 г. объявил парламенту

воину.

Англия разделилась на два враждующих лагеря: сторонников короля — кавалеров и сторонников парламента — круглоголовых, ибо последние, в отличие от кавалеров, не носили длинных волос. Началась гражданская война. Экономически отсталые и малонасе­ленные графства Северо-Западной Англии поддерживали короля; богатые, экономически более развитые графства Юго-Восточной и Центральной Англии выступали на стороне парламента. Фео­дальная знать, англиканская церковь, придворные чиновники и связанные с двором финансисты-монополисты стояли за короля; против была буржуазия и новое дворянство, ремесленники и тор­говцы, крестьяне.

Поначалу круглоголовые терпели поражения. Парламентское командование действовало нерешительно, то и дело начинало переговоры с королем. В армии парламента большинство состав­ляли люди, считавшие, что государство не должно вмешиваться в дела церкви. Они назывались индепендентами (независимыми). И лидером стал Оливер Кромвель, мелкий дворянин. К 1645 г. ему удалось создать новую армию, отличавшуюся от войск короля и

прежней армии парламента. В нее входили небогатые новые дворяне, крестьяне, ремесленники, подмастерья. Армия Кромвеля стала одерживать победы над армией короля. Кавалеры были окон­чательно разбиты при Нейзби 14 июня 1645 г. Карл I бежал в Шотландию, но был выкуплен парламентом.

Победа была закреплена революционным актом парламента от 24 февраля 1646 г., который предусматривал отмену королевской опеки над землей дворян, уничтожение феодальной зависимости от короля, ликвидацию всех штрафов и ряда других феодальных обязательств. Землевладельцы отныне получили возможность не­ограниченного распоряжения своими землями. В связи с этим они стали ущемлять крестьян в правах: огораживали их участки, осу­шали болота. Парод начал понимать, что революция не оправдала их надежд. Ядром революционных сил становится армия. 13 ней складывается политическая партия левеллеров. В 1646 г. ими была выпушена «Ремонстрация многих тысяч горожан», где содержа­лись требования; уничтожение власти короля и палаты лордов; передача власти палате общин; превращение парламента в еже­годно и избираемый орган; полная свобода совести; ответственность должностных лиц.

В мае 1647 г. стихийно прошли выборы в Совет армии. Весной 1648 г. началась вторая гражданская война. В это время индепенденты сблизились с левеллерами. Из парламента изгнали сторон­ников Карла, специальный суд приговорил Карла 1 Стюарта к смертной казни. 30 января 1649 г. король был казнен, а в стране провозглашена республика.

Режим протектората.

 В обществе усилилось стремление к уста­новлению порядка и сильной власти. В 1653 г. Долгий Парламент был распушен, правителем Англии стал Кромвель, провозгла­шенный л орлом-протектором. Режим протектората по форме был военной диктатурой. Еще» 1649— 1650 гг. Кромвель возглавил по­ход в Ирландию, в ходе которого в руки англичан попали огром­ные земельные владения, а местное население было порабощено. В 1650— 1651 гг. Кромвель подчинил Шотландию.

Реставрация Стюартов и «Славная революция».

В 165Х г. Кром­вель умер. Неустойчивость политического режима, подъем народ­ных волнений вынудили буржуазию и дворянство задуматься о Реставрации монархии. В 1660 г. собрались изгнанные ранее из пар­ламента депутаты. Сын Карла I, провозглашенный после его каз­ни королем Карлом II, издал декларацию, в которой обещал народу прощение за все действия в гражданской войне. 26 мая в Англии опять установилась монархия. Были казнены не успевшие скрыться за границу революционеры и сектанты, протестовавшие против новых порядков. Англиканская церковь была восстановлена в правах. Однако правительство было вынуждено считаться с Пересами буржуазии: оно поощряло торговлю и промышленность, вело колониальные войны. Король Яков II (брат Карла II) пытался восстановить в стране католицизм, что вызвало всеобщее возмущение. Лидеры оппозиции обратились к правителю Нидер­ландов Вильгельму Оранскому, зятю Якова II.

В 16Н8 г. Вильгельм прибыл в Англию с 15-тысячным войском. Яков II бежал, а Вильгельм Оранский стал королем Англии. Этот переворот называется «Славной революцией». В 1689 г. парламен­том была принята «Декларация праве, через некоторое время ставшая «Биллем о правах». Англия стала конституционной монархией, Король обязан был управлять страной совместно с парламентом. Избирательное право осталось прежним — им обладали только имущие граждане.

«Славная революция» представляла собой компромисс между земельной аристократией и крупной буржуазией, которые вместе делили власть.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 126 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.