Лекции.Орг


Поиск:




Роль государственной политики в формировании перспективной структуры экономики.

Тема 2. Государственная политика России: задачи и приоритеты структурных изменений.

Роль государственной политики в формировании перспективной структуры экономики.

Государство оказывает влияние на структурный цикл, помогая рожде­нию новых элементов и смягчая отмирание старых, посредством структурной политики.

Структурная политика – это система правительственных мероприя­тий, направленных на формирование определенных социальных, воспроиз­водственных, отраслевых и региональных пропорций, которые с точки зре­ния государства являются прогрессивными.

Перед государством стоит задача активно воздействовать на хозяйст­венные процессы внутри страны, чтобы нейтрализовать негативное влияние внешних факторов и максимально использовать позитивные возможности, открываемые глобализацией мирового хозяйства, для формирования благо­приятного инвестиционного климата внутри страны и обеспечения стабиль­ного высокого экономического роста.

Главные задачи государственной экономической политики связаны с созданием условий:

а) для удержания внутри страны имеющихся ресурсов, а также для привлечения из-за рубежа дополнительных средств, которые без государст­венного вмешательства, при свободной межстрановой конкуренции в усло­виях глобализации, были бы размещены вне национальной экономики;

б) для привлечения и эффективного использования этих ресурсов в тех секторах национальной экономики, которые наиболее перспективны с точки зрения задач долгосрочного развития, даже если текущие чисто рыночные, конъюнктурные факторы создают временные преимущества для иных, менее перспективных в долгосрочном плане секторах.

Такая постановка задач означает более важную роль государственной структурной политики по сравнению с мерами макроэкономического регули­рования. Макроэкономическое регулирование влияет на конъюнктуру внут­реннего рынка в целом, между тем для российских условий необходимо це­ленаправленное изменение структурных пропорций в экономике.

Такие из­менения, в свою очередь, носят долгосрочный характер, соответственно, го­ризонт планирования государственной политики должен приобрести необхо­димую глубину, в то время как меры макроэкономического регулирования больше ориентированы на краткосрочную перспективу, определяются бы­стро меняющейся рыночной конъюнктурой. Таким образом, речь идет об усилении элементов плановости, о более широком использовании про­граммно-целевого подхода в государственной экономической политике.

В качестве конечной цели программы усиления государственной эко­номической политики видится не достижение каких-то определенных коли­чественных результатов (например, догнать Запад по основным макроэконо­мическим показателям), а создание здоровой экономики, способной к само­развитию и обеспечивающей высокое качество жизни граждан России.

Необходимо подчеркнуть, что государственная экономическая поли­тика не может и не должна заменять собой рынок. Это лишь дополнение к рыночным механизмам, призванное скорректировать их недостатки. Необхо­димость в более активном государственном регулировании, чем в развитых зарубежных странах, обусловлена неблагоприятными условиями вступления России в эпоху глобализации. И перед государственной экономической по­литикой ставится вполне конкретная задача – обеспечить подъем рыночного хозяйства России до такого уровня развития, при котором оно станет конку­рентоспособным без экстраординарных мер поддержки.

Отсюда следует, что перевод тех или иных отраслей и даже (в каких-то аспектах) всей экономики России в режим активной государственной под­держки и защиты не является конечным состоянием, в котором хозяйство страны сможет существовать неопределенно долгое время. Напротив, это лишь стартовая точка работы по повышению рыночной конкурентоспособ­ности российского хозяйства.

Соответственно, программа государственной политики должна иметь четкие временные границы, по достижении которых государственное регу­лирование и государственная поддержка экономики должны сократиться до уровней, которые к тому времени будут характерны и для других развитых стран мира.

В пределах этих временных границ должны выделяться проме­жуточные этапы со своими сроками, целями и критериями оценки успешно­сти проделанной работы. При этом поддержка тех или иных секторов эконо­мики и предприятий не может быть безусловной и неограниченной, а должна обусловливаться выполнением со стороны субъектов, получающих под­держку, требований государства по повышению эффективности и конкурен­тоспособности.

Характерная особенность структурной политики - ее долгосрочный ха­рактер. Применяемые здесь меры могут дать свои результаты через годы и десятилетия.

Государственная структурная политика зависит от инвестиционной по­литики, то есть совокупности государственных решений, определяющих на­правление использования капитальных вложений, научно-технической, инновационной, промышленной, аграрной, валютно-финансовой и региональной политиками государства.

Наиболее активная струк­турная политика проводилась в экономической практике Японии, странах Юго-Восточной Азии и др. Специфика структурной политики в этих госу­дарствах определяется типом, так называемым догоняющим типом экономи­ческого развития. В США структурная политика носит более опосредован­ный характер, опираясь в основном на косвенные рычаги государственного вмешательства. Страны Западной Европы занимают промежуточное положе­ние.

В реальной экономической политике направление государственной поддержки тем или иным отраслям народного хозяйства, регионам, проведе­ние определенной внешнеэкономической политики зависит от соотношения политических сил в обществе, выступающих с позиций групп давления (лоб­бистов) в интересах определенных субъектов экономической жизни.

Необходимость структурной перестройки экономики в России обу­словлена определенными факторами, графически представленные на рис.39.

 

Рис.1 - Факторы, обуславливающие необходимостьструктурной перестройки в России

Построение принципиально новых, кардинально-противоположных механизмов управления экономикой неразрывно связаны с тяжелыми кри­зисными явлениями, которые можно решить, проводя только грамотную, ос­нованную на прошлых опытах структурную политику.

Роль государства должна быть активной, так как если процесс пере­хода пустить своим ходом, то в результате перестройки можно получить эко­номику с серьезными и тяжелыми структурными деформациями.

В настоящее время наибольшее воздействие на экономические системы оказывают:

1. процессы глобализации и ужесточение конкуренции, в том числе широ­кое распространение демократии и представления об эффективности рыночной экономики,

2. ускорение перемен (инновации и сокращение жизненного цикла това­ров и услуг, появление новых технологий),

3. информационный прорыв (развитие информационных и коммуникаци­онных технологий, упрощение доступа к информационным се­тям),

4. возрастание значимости нематериальных ресурсов производства (разви­тие человеческого капитала, социализация экономических и управлен­ческих отношений).

Для успешного развития системы в создавшихся условиях она должна отвечать вызовам современности, быть гибкой, интегрированной в мировую хозяйственную систему, способной генерировать инновации и обеспечивать развитие человеческого капитала. Много ли частных или государственных компаний в России отвечают этим требованиям? Скорее всего, их не так много не только в России, но и во всем мире, поскольку постиндустриальная экономика находится только в процессе формирования в отдельных странах.

Осуществление подобной структурной перестройки может происхо­дить на фоне общего экономического роста, стагнации или экономического спада. Исследование экономического роста, наметившегося в российской экономике в последние годы, носит экстенсивный характер, а его источники уже исчерпаны или близки к исчерпанию. Указанный рост во многом обязан процессу импортозамещения, т.е. замены импортируемых товаров продук­цией отечественного производства. При этом происходит общее ухудшение экономической структуры на основе негативных структурных сдвигов.

Разрешение объективного противоречия между сегодняшним экономи­ческим ростом и осуществлением прогрессивных сдвигов в структуре эконо­мики невозможно без соответствующей общенациональной стратегии струк­турных сдвигов, целями которой должно быть не количественное увеличение основных экономических показателей, а качественный сдвиг в структуре экономики, соответствующий основному направлению развития социально-экономического прогресса общества.

Ключевая роль в осуществлении этой стратегии на современном этапе принадлежит государству как основному субъекту, способному консолидировать национальный дивиденд и направить его на осуществление прогрессивных структурных сдвигов в экономике.

По оценкам экспертов Всемирного экономического форума, место Рос­сии по качеству государственных институтов в списке из 104 стран снизи­лось с 81 на 89-е. Таким образом, необходимыми шагами представляются: продолжение административной реформы, недопустимость вмешательства чиновников в дела бизнеса, повышение прозрачности механизма принятия государственных решений, ужесточение ответственности за коррупцию.

Однако сокращение формального присутствия государства в экономике накладывает определенные ограничения на бизнес – образование саморегу­лирующих организаций, обществ защиты потребителей, развитие граждан­ского общества. В противном случае произойдет подчинение общества инте­ресам бизнеса.

Государство должно создавать правила для национального рынка, ко­торые будут конкурентоспособны в глобальной экономике. Условиями для прихода транснациональных корпораций являются привлекательный инве­стиционный климат, стабильное законодательство, гарантированные права собственности, разумная налоговая система, устойчивая финансовая система и отсутствие резких изменений курса национальной валюты.

Этих условий все же недостаточно для привлечения зарубежных инвестиций в нашу страну. Нужен емкий потребительский рынок – а значит стабильные и рас­тущие доходы населения, квалифицированные кадры, открытый рынок, го­товность развитых стран расширять долгосрочное экономическое сотрудни­чество с Россией.

Необходимым условием развития прогрессивных структурных сдвигов в экономике России является стратегия их интернационализации: наращива­ние экспорта одновременно с процессом импортозамещения, то есть замены импортируемой продукции на товары отечественного производства. Данный путь позволяет постепенно, на основе перманентного облагораживания экс­порта добиться не только ускоренной индустриализации, но и сделать опре­деленные шаги в развитии структуры экономики.

При формировании стратегии интернационализации структурных сдви­гов в российской экономике большим подспорьем являются конкурентные экономические преимущества России: высокая квалификация рабочей силы при относительно низкой ее цене; большой образовательный и научный по­тенциал; наличие развитой индустриальной базы и высокотехнологичных производств; высокий сырьевой потенциал России; огромное количество не­используемых земель, в том числе производственного, сельскохозяйствен­ного назначения;стратегическое геополитическое положение России как свя­зующего моста между западной и восточной цивилизациями;

Первоочередными задачами стратегии интернационализации структур­ных сдвигов в экономике России являются: сдвиги в разрезе территориально-транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта так называемого Евразийского моста; сдвиги в структуре внешней торговли России в сторону уменьшения сырьевой направленности экспорта и увеличения технологиче­ской составляющей импорта; возрастание доли экономики России в струк­туре международной собственности и центров экономической силы; сдвиги в структуре международного капитала в сторону большей доли участия России в нем.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие половых клеток у растений и животных | Задачи, проблемы, обоснование приоритетов структурных изменений. Государственные меры по формированию новой структуры экономики.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 499 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.