Лекции.Орг


Поиск:




Статья 9. Общественные объединения детей войны

 

1. В целях защиты прав и законных интересов детей войны в соответствии с законодательством создаются общественные объединения детей войны.

2. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской империи и органы местного самоуправления оказывают содействие деятельности общественных объединений детей войны.

3. Решения по вопросам социальной поддержки детей войны, деятельности общественных объединений детей войны принимаются губернскими и областными органами государственной власти, органами государственной власти губерний и областей Российской империи и органами местного самоуправления при участии представителей соответствующих объединений детей войны.

 

Статья 10. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах

 

Должностные лица имперских органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской империи и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской империи о детях войны.

 

Статья 11. Судебная защита прав ветеранов

 

Дети войны имеют право на обращение в суд за защитой прав, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской империи, законами и иными нормативными правовыми актами Российской империи мер социальной поддержки.

 

Статья 12. Документы, подтверждающие права детей войны

 

Реализация мер социальной поддержки детей войны осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для категории детей войны Правительством Российской империи.

 

Статья 13. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Закон вступает в силу с 11 ноября 1920 года

 

Император

Российской империи

Подписи депутатов Государственной Думы

к проекту закона «О детях войны»

(перечисление инициаторов)

 

Приложение №2

Пример

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Закона Российской империи «О детях войны»

Проект федерального закона «О детях войны» разработан с целью повысить уровень жизни гражданам России, которые лишились детства в годы Великой войны и наравне со взрослыми на заводах и фабриках работали с утра до ночи, внося свой вклад в историческую победу над немцами. У большинства из них отцы погибли на фронте.

  Сегодня поколение детей войны превратилось в поколение лишних людей. У них мизерная пенсия, нет льгот, нет обеспечения достойной старости.

Согласно данным статистики за последние 5 лет основные продукты питания подорожали на 49%. Закрыта треть рынков, сносятся ларьки и отечественные магазины в угоду иностранным торговым сетям. Бедноту лишили дешевых продуктов, зато растут как грибы торговые центры с бешеными ценами и модифицированной продукцией.

В годы Великой войны закрыли более 230 поездов дальнего следования, лишив транспортных льгот ветеранов, ликвидировали 600 электричек.

  В 16 регионах приняты законы о детях войны, но в остальных они блокируются буржуазией: оппозиционные фракции требуют принять документ, Буржуазия всякий раз находит причину, по которой блокирует принятие такого закона.

В 1918 году по регионам в массовом порядке прошла кампания по принятию социальных кодексов, в которых были ликвидированы или сокращены льготы людям пенсионного возраста ветеранов

Представленный проект закона выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1899 года по 4 сентября 1907 г. В эту категорию попадают граждане, которым на начало войны не исполнилось 14 лет (трудоспособный возраст), а также, граждане, родившиеся в период войны.

  Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РИ сегодня в России граждан этой категории насчитывается 10,769 миллионов человек. Из них 2,1 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 15 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории получают льготы. В остальных - только частично.

Наихудшееположение в Якутской области– одна треть, в Кировской губернии – две трети, в Кургане – одна треть, в Свердловской и Тюменской губерниях только одна четвертая часть детей войны пользуется мерами социальной поддержки.

Вот и получается, невзгоды были для всех одинаковые, а благодарность страны разная, зависимая от желания губернатора и финансового состояния региона. Но это не справедливо и не по-человечески.

  Проектом закона «О детях войны» предусматривается предоставление следующих льгот детям войны: 1. Получение ежемесячной денежной выплаты; 2. Бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства; 3. Бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях и организациях здравоохранения с предоставлением медицинских услуг, как комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию, имеющих самостоятельное законченное значение; 4. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; 5. Преимущество при предоставлении земельных участков для строительства жилья; 6. Внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Денежная выплата осуществляется из Фонда Национального благосостояния бюджета империи. Остальные льготы предоставляются губерниями областями.

При наличии у данной категории лиц права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору лица данной категории.

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

На льготы, предусмотренные настоящим законом, потребуется около 193 млн. рублей в год из бюджета и 18,8 млн. рублей из региональных бюджетов.

В России 423 млн золотых рублей накоплений кормят западную экономику, а дети войны голодают, разве это справедливо? Огромные денежные средства потратили на олимпиаду, сейчас огромные расходы на чемпионат мира по футболу, на который никто не собирается приезжать, на все деньги есть, нет только на детей войны!

Сегодня богатейшие семьи России владеют состоянием равным всему национальному фонду страны, то есть 10 человек имеют столько же, сколько имеют 100 млн. подданных При этом 17 марта 1918 года Госдума освободила от налогов купцов, пострадавших в годы войны, не смотря на кризис и недостаток средств.

  Нет оснований не принимать настоящий закон «О детях войны». Если есть денежные средства для олигархов, то они должны быть и для детей войны.

 

Приложение №3

Пример



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Условия и порядок проведения Игры | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 128 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

820 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.