Лекции.Орг


Поиск:




Шаломова Е. В. Особенности аддиктивного поведения подростков.

https://science-education.ru/pdf/2014/5/781.pdf

 

С.1-4. Подростковый возраст - самый эмоционально насыщенный период в жизни человека, когда явно выражены негативные особенности возрастного кризиса, формируется, в большинстве своём, девиантное, отклоняющееся поведение, инициированное влиянием различных идеологий. Подростковый возраст – самый уязвимый для возникновения разнообразных нарушений.

В своей работе «Психология девиантного поведения» профессор Менделевич В.Д. определяет, что девиантное поведение подростка – это анализ его взаимодействия с реальностью, так как главным принципом нормы является приспособление индивида к своему реальному окружению, т.е. адаптивность. Уход от реальности выбирают, как правило, те, кто относится к ней негативно и оппозиционно и неспособен адаптироваться к ней. «При этом может присутствовать нежелание приспосабливаться к действительности по причине её несовершенства, консервативности, единообразия, подавления экзистенциональных ценностей или откровенно антигуманной деятельности»  И.С. Кон считает, что все формы девиантного поведения подростка взаимосвязаны. «Пьянство, употребление наркотиков, агрессивное поведение, противоправное поведение образуют единый блок. Приобщение подростка к одному виду девиантного поведения повышает вероятность его вовлеченности и в другие». Реалии жизни показали справедливость этого постулата.

Аддиктивное поведение подростков, как и взрослых людей, бывает разной степени тяжести: от практически нормального - до тяжёлой зависимости, приводящей часто к психической патологии. Профессор Змановская Е.В. различает аддиктивное поведение и просто вредные привычки, которые не являются тяжёлыми зависимостями и не всегда представляют собой явную угрозу жизни (переедание, курение и др.). Вредная привычка – это закреплённый способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или обществу.

Особенность аддиктивного поведения подростка состоит в том, что уходя от реальности, он искусственно меняет своё психическое состояние, что даёт иллюзию безопасности и восстановления равновесия, в результате процесс начинает управлять личностью и пристрастие уже руководит ею.

 

В. Д. МЕНДЕЛЕВИЧ. Психология девиантного поведения. Учебное пособие. — СПб.: Речь, 2005. - 445 с.

https://kpfu.ru/portal/docs/F30994760/_Mendelevich.V.D._.Psihologiya.deviantnogo.povedeniya.pdf

С. 196. -212.

Одним из значимых вопросов для изучения специфических возрастных особенностей девиаций является вопрос о критериях возрастной поведенческой нормы. Под возрастной поведенческой нормой понимается модель поведения, система предписаний, которых должен придерживаться индивид, чтобы его признали соответствующим определенному возрасту. В процессе оценки возрастной нормы следует анализировать различные особенности (стили) деятельности, которым должен соответствовать человек определенного возраста: 1) коммуникативный стиль (толерантность и компетентность в общении); 2) особенности саморегуляции поведения (волевые характеристики); 3) интеллектуальные особенности (в частности, способность планировать, прогнозировать собственную деятельность); 4) эмоциональные особенности; 5) психомоторные особенности (мимический и жестикуляционный стили); 6) стиль устной и письменной речи.

 

С. 199. По мнению Дж. Кулка, к критериям нормальности и аномальности ребенка, взрослого и пожилого человека следует относить: 1) субъективную удовлетворенность, характерную больше для зрелого человека, чем для ребенка и подростка; 2) идентичность, которая становится устойчивой лишь к 5—6 годам; 3) интегральность, целостность, приобретаемую в период длительной социализации; 4) автономность (независимость), типичную для гармоничного взрослого; 5) адекватность восприятия реальности; 6) адекватное самопознание, самопереживание и самооценку; 7) толерантность к фрустрации; 8) резистентность по отношению к стрессу; 9) социальную адаптацию; 10) оптимальное самоутверждение.

 

Существование возрастных вариантов девиантного поведения отражает наличие устойчивых различий психологии людей разного возраста, а значит, ценностно-мотивационной специфичности. Известно, что психология подростка пронизана стремлением быть удовлетворенным собственной внешностью и иметь возможность общаться со сверстниками, психология зрелого человека характеризуется ценностной ориентацией на такие социально значимые стороны жизни, как престиж, авторитет, имидж, реноме, репутация, финансовое и семейное благополучие, а психология пожилого базируется на значимости самой жизни (в первую очередь ее длительности и необременительности). Из этого следует, что девиантные формы поведения могут захватывать наиболее существенные и ценные стороны жизнедеятельности и могут наблюдаться возрастные их варианты. Наиболее ярким проявлением детско-подростковой специфики отклоняющегося поведения считаются акселерация и ретардация психического и поведенческого развития. Девиация в виде акселерации может выражаться в ускорении психосексуального развития, когда у ребенка или подростка появляются формы сексуального поведения, характерные для более поздних этапов. Например, потребность в коитальных контактах в дошкольном или младшем школьном возрасте, мастурбационное поведение у младенца. Отклоняющаяся акселерация в психосексуальной сфере может проявляться и в десинхронии развития. Ускорение психосексуального развития характеризуется усилением сексуального интереса (гиперсексуальности), учащением сексуальных эксцессов. Помимо психосексуальной акселерации, возможно и отклоняющееся поведение в форме интеллектуального опережения. В подобных случаях ребенок начинает интересоваться деятельностью, нехарактерной для его возраста (дошкольник заниматься философией). Возможно появление нетипичной рассудительности, обстоятельности, сентенциозности. В случаях существенного опережения в интеллектуальной деятельности сверстников, особенно в общежитейских (практически ориентированных) вопросах, говорят о психологическом типе «маленького старичка».

Отклоняющееся поведение в виде ретардации психического и поведенческого развития характеризуется отставанием в формировании возрастных стереотипов поведения. Это проявляется в психическом инфантилизме, включающем сохранение в психике и поведении взрослого или подростка особенностей, присущих детскому возрасту. К инфантильным чертам относится психологическое неумение разводить идеальные и реальные цели, не соответствующая возрасту наивность и прямодушие, детская восторженность, эгоцентризм, формально-обязательное выполнение долга и подчиняемость, нежелание прогнозировать возможные будущие нежелательные события. Также отмечается повышенная обидчивость, потребность в утешении и опеке, склонность к резким колебаниям настроения и выраженным аффективным реакциям. Инфантилизм может захватывать и ретардацию психосексуального развития, когда не происходит естественного становления сексуальности (асексуальность). Кроме того, возможны отклонения в формировании таких признаков психосексуальной зрелости, как понимание биологического и социального смысла сексуальных действий. Последний параметр является важным, поскольку на его базе нередко формируется поведенческая девиация, характеризующаяся тем, что ребенок или подросток часто становится жертвой сексуального насилия в силу инфантилизма и незрелости.

Клинически очерченные специфически детские формы отклоняющегося поведения включают в себя: поведение на базе фантазирования, гиперкинетическое поведение, т. н. детские страхи.

 

Гиперкинетическое (гипердинамическое) поведение проявляется в первую очередь двигательной расторможенностью, неусидчивостью и иными признаками гиперактивности в сочетании с нарушениями внимания (иногда оно обозначается синдромом дефицита внимания). Характерными проявлениями данного поведения являются: 1) часто наблюдаемые беспокойные движения в кистях и стопах (сидя на стуле, ребенок корчится, извивается); 2) неспособность спокойно сидеть на месте, когда от него это требуют; 3) легкая отвлекаемость на посторонние стимулы; 4) нетерпеливость (с трудом дожидается своей очереди во время игр и в различных ситуациях в коллективе); 5) суетливость (на вопросы часто отвечает не задумываясь, не выслушав их до конца); 6) при выполнении предложенных заданий испытывает сложности (не связанные с недостаточным пониманием или негативным поведением); 7) с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр; 8) часто переходит от одного незавершенного действия к другому; 9) не может играть тихо, спокойно; 10)болтливость; 11) назойливость (часто мешает другим, пристает к окружающим, например вмешивается в игры других детей); 12) часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь; 13) рассеянность (часто теряет вещи, необходимые в школе и дома, например игрушки, карандаши, книги и т. д.); 14) снижение чувства опасности (часто совершает опасные действия, не задумываясь о последствиях). При этом не ищет приключений или острых ощущений (например, перебегает улицу, не оглядываясь по сторонам).

 

Детские страхи типичны для детей периода раннего детства. Они представляют собой гамму разнообразных по клинической форме феноменов. Страхи могут носить дифференцированный и недифференцированный характер, быть навязчивыми, сверхценными или бредовыми по структуре. Специфичными являются ночные страхи и страх темноты. У ребенка с отклоняющимся поведением на базе фантазирования отмечается живость воображения, склонность к смешиванию вымысла, фантазии и реальности. Часто первым признаком подобного поведения становится своеобразие игровой деятельности ребенка, во время которой он на длительный период способен «перевоплотиться» в животное, выдуманный образ или неодушевленный предмет. Возможны различные пути формирования данной девиации — от психогенно-личностного, связанного с формированием и преобладанием шизоидного или истерического радикала в характере ребенка, до эндогенного (шизофренического), обусловленного нарушениями коммуникативных способностей.

 

Отклонения нормального развития и поведения в детском возрасте носят крайне разнообразный характер и включают такие поведенческие стереотипы, как: 1) нарушение способности к невербальным действиям (прямой взгляд в глаза, реакции посредством мимики, позы, жестов); 2) невозможность установить соответствующие уровню развития отношения со сверстниками; 3) невозможность разделять удовольствие, интерес или успех с другими людьми; 4) отсутствие эмоциональной или социальной взаимности; 5) задержка развития или полное отсутствие речи (не сопровождаются попыткой компенсировать этот недостаток путем альтернативных способов общения жестами или мимикой); 6) выраженное нарушение способности начинать или поддерживать разговор с другими людьми; 7) всепоглощающая озабоченность одной или несколькими моделями интересов, которые не соответствуют норме ни по интенсивности, ни по направленности; 8) не поддающееся изменению строгое соблюдение специфических, не функциональных рутинных действий или ритуалов; 9) устойчивая озабоченность деталями каких-либо предметов; 10) нарушение координации походки или движений туловища; идр.

 

С. 204. К типично подростковым девиациям, например, относят дисморфоманическое и гебоидное поведения, дромоманию и пироманию, анорексию, поведение на базе застенчивости.

Дисморфоманическое (дисморфобическое) поведение базируется на ложной убежденности подростка (чаще девушки) в наличии у нее физических недостатков. Такие подростки уверены, что выглядят некрасиво, неэстетично, непривлекательно и даже отталкивающе и уродливо. Их психическое состояние характеризуется комплексом неполноценности, сопровождается идеями ущербности. В поведении это выражается в резком ограничении круга общения, замкнутости, аутизации, склонности рассматривать и анализировать свою внешность («симптом зеркала»), стремлении кардинально исправить мнимый физический недостаток. Если девушка убеждена, что часть ее лица (нос, щеки, уши, зубы, веки, губы, подбородок и др.) или вся фигура являются «уродливыми», «обезображивающими», отталкивающими от нее сверстников, то возможен выбор хирургического исправления «дефекта», настойчивое обращение к врачам за помощью. Другой вариант борьбы с «физическим недостатком» (чаще связанным с убеждением в полноте) — комплекс физических упражнений или изменение пищевого поведения (отказ от пищи, использование особых диет). Убежденность в физических недостатках собственного тела у подростка может носить как сверхценный, так и бредовый характер. Гебоидное поведение характеризуется дезорганизацией деятельности подростка, выраженным инфантильным эгоцентризмом, гротескным стремлением к самоутверждению с грубой оппозицией к окружающим, полным игнорированием нравственных правил и ценностей, жестокостью, выраженностью садистических наклонностей, отсутствием жалости, сострадания —«моральным дальтонизмом» (С. А. Суханов), склонностью к импульсивной агрессии, отсутствием чувства долга, ответственности, интереса к продуктивной положительной деятельности при усиленном патологическом интересе ко всему, что связано с насилием, убийствами, издевательствами, кровавыми расправами, террористическими актами (В. А. Гурьева, В. Я. Семке, В. Я. Гиндикин). Кроме того, типичными для гебоидного поведения считаются расторможенность влечений, примитивная гедонистическая мотивация своих поступков, стремление к немедленной реализации своих побуждений. Подобная форма девиантного поведения встречается только при психопатологическом типе, чаще в структуре шизофренического спектра расстройств. Дромомания характеризуется повторяющимися уходами ребенка из дома или из школы, поездками в другие районы города или иные населенные пункты, стремлением бродяжничать и путешествовать. Пиромания выражается в стремлении ребенка или подростка к совершению поджогов. Одно из типичных для подросткового возраста — отклоняющееся поведение на базе застенчивости. Оно проявляется смущением и робостью, неумением общаться с незнакомыми людьми и страхом перед общением, неспособностью эффективно и результативно действовать в присутствии посторонних, страхом быть неправильно или предвзято понятым, излишне назойливым или утомительным. Поведение застенчивого подростка характеризуется замкнутостью, нелюдимостью, аутизацией, игнорированием собственных интересов в виде отказа от любых действий, направленных на получение удовлетворения.

 

 Нарушения пищевого поведения можно считать характерными преимущественно для девушек-подростков, что обусловлено своеобразием иерархии ценностей человека в этом возрастном периоде. Часто анорексия (отказ от пиши, исчезновение аппетита) базируется на дисморфоманическом поведении. В молодом возрасте нарушения пищевого поведения могут сохраняться, но они становятся значительно реже. Возможно появление гиперфагической реакции на стресс (бесконтрольный приём пищи в больших количествах). Девиантное поведение в виде злоупотребления веществами, изменяющими психическое состояние, преимущественно начинает формироваться в подростковом возрасте, а некоторые формы зависимостей преобладают у лиц молодого возраста. Поданным П. Д. Шабанова и О. Ю. Штакельберг, возраст первого употребления наркотиков распределяется следующим образом: около 1 % впервые пробуют наркотик в возрасте до 10 лет, более 40% — от 11 до 14 лет, около 50% — от 15 до 17 лет и меньше 1 % — после 20 лет.

Клинические проявления наркозависимости в подростковом возрасте отличаются нечеткостью симптоматики, преобладанием психопатологических расстройств, быстротой развития психического дефекта и снижением волевого регулирования собственной деятельности (Р. Дурст, П. Ребауденго-Роска). Девиантное поведение в форме наркозависимости у лиц пожилого возраста отличается мотивами употребления наркотиков. Если у подростков и лиц среднего возраста доминирующими являются такие мотивы употребления, как стремление стать свободным, испытать необычные ощущения, отрешиться от обыденной, скучной жизни, не отличаться от других, то основным мотивом употребления наркотического вещества пожилым человеком считается стремление улучшить свое психическое самочувствие, избежать неприятных ощущений и дискомфорта.

К сексуальным девиациям, характерным для лиц подросткового возраста, причисляют подавляющее большинство парафилий (как по способам реализации, объекту сексуального интереса, так и по аномалиям половой идентичности, и по сексуальной ориентации). Сверхценные психологические и психопатологические увлечения имеют тенденцию формироваться в подростковом возрасте в силу особенностей структуры психической деятельности. К ним относится гемблинг (патологическая склонность к азартным играм), фанатизм (спортивный, музыкальный, религиозный) и многие другие. В подростковом возрасте девиантное поведение характеризуется групповой структурой и неустойчивостью.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Л. Б. Шнейдер девиантное поведение детей и подростков. Москва, академический проект,2005. | Шнейдер Л. Б. Девиантное поведение детей и подростков. Москва, академический проект,2005
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1297 - | 1122 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.