Лекции.Орг


Поиск:




Правовой режим земель запаса




Земли запаса - земли, находящиеся в Г/МС и не предоставленные гражданам или ЮО, за исключением земель фонда перераспределения змель.

Таким образом каждый правовой институт особенной части содержит нормы, регулирующие правовой режим различных категорий земель, а именно такие его элементы, как порядок предоставления, объекты, субъектный состав, права и обязанности, границы т.д.

ДЗ

Повторить ПО, нормы, лекцию №4, систему посмотреть в учебнике (правовой ржим земель), земельная реформа (формирование земельного рынка) с 1990 по 2001 г.; взять программу реформирования земельных отношений с 1999 по 2002 г. ЮФ

Лекция №5. 5.03.2013.Земельная реформа. 1990.(вопрос 9)

Начало земельной реформы связано с принятием Закона о земельной реформе РСФСР от 23.11.1990.г.

В данном законе были определены цели, задачи, этапы проведения земельной реформы.

Цели:

1.Отмена государственной монополии на землю,

2.Т.о. перераспределение земли, формирование многообразия форм права собственности на землю, 3.Закрепление земельных участков в ЧС граждан и их объединений,

4.Развитие земельного рынка с учетом целевого использования земли.

Данные цели предполагают решение следующих задач:

1.Проведение инвентаризации земли.

2.Правовое оформление ЧС на землю.(определить реквизиты документов…)

3.Разрешение сделок с ЗУ, купли – продажи, аренды, мены, дарения.

4.Установлене платы за землю.

Этапы земельной реформы:

Предполагалось:

1.Предполагалось, что ЗУ будут закреплены в федеральную собственность и собственность республик, уточнены АТЕ; выявлены потребности в земле граждан и ЮЛ; сформирован специальный фонд земель для последующего перераспределения; проведена инвентаризация; установлена нормативная цена земли и ставки земельного налога.

2.Реализующий этап. На данном этапе ЗУ должны были быть переданы в ЧС и осуществлено их правовое оформление.

Правовое регулирование земельной реформы (см. учебник)

Основными актами, обеспечивающими земельную реформу, были указы Президента:

-Указ Президента от 27.10.1993 г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» - ЗУ окончательно включены в гражданский оборот.

-Указ Президента РФ от 24.12.1993 г. «О приведении земельного законодательства в соответствие с Конституцией РФ» – отменил положения закона, большая часть общей части была признана недействующей.

Конституция 1993 г. закрепила правовую основу земельной реформы. С 2000 г повышается качество и уровень правового регулирование земельной реформы. Регулирование Указами сменяется регулированием Законами (см. учебник – хар - ка отдельных актов).

Из анализа НПА обеспечивающих земельную реформу можно выделить 3 этапа становления и развития ЧС на землю.

1.22.11.1990 - сентябрь 1991 г. (в октябре – новые правила гражд. оборота).

Происходит становление нового земельно – правового строя. – земельные отношения проходят стадию преобразования при переходе РФ к рыночным отношениям. Центральное место занимает институт ЧС граждан на ЗУ. 

Первоначально ЗУ могли предоставлять для строго определенных целей:

-ведение ЛПХ

-крестьянского (фермерского.) хозяйства

-садоводства

-иных целей связанных с ведением С/Х производства

-индивидуального жилищного строительства.

Т,О, предоставление ЗУ в ЧС для граждан на данном этапе ограничивалось строго определенными целями.

Кроме того частный собственник ограничивался в распоряжении ЗУ. (было формальным). Он мог, имел право продать или иным образом произвести отчуждение ЗУ только государственным органам (советам народных депутатов). Данное ограничение существовало в течение 10 лет после приобретения ПС на этот участок, если он получен бесплатно, т.е. путем бесплатной приватизации и в течение 5 лет - если за плату.

То есть был установлен мораторий на совершение сделок с ЗУ для граждан. То есть прямого гражданского оборота не существовало (только косвенный).

Дальнейшее развитие института права ЧС на землю для граждан получило в ГК РСФСР 24.04.1991 г. В данном акте было подтверждено многообразие форм собственности на землю, закреплено участие гражданина в качестве субъекта земельных отношений, дан перечень видов деятельности, для осуществления которых лицо получило возможность правообладания ЗУ. Данный ЗК действовал в полном объеме до 24.12.1993г.

Указом Президента РФ от 24.12.1993 г. 2/3 статей были признаны недействующими. (гл. 3, 4, и иные).

Предполагалось ч то в ближайшем времени будет принят новый ЗК.

С 1994 по 2001 г. не было кодифицированного источника.

На этом этапе появляется новый субъект земельных отношений - крестьянское фермерское хозяйство – самст субъект с правами ЮЛ. Закон о крестьянском рмерском хозяйстве– от 22.11.1990г.

Происходит реорганизация колхозов и совхозов и приватизация государственных. С/Х предприятий. Постановление Правительства от 4.09.1992 г. (см.самост). Право на получение земельной доли в установленном объеме на получили все члены колхозов и работники совхозов, в т.ч. ушедшие на пенсию, работники С/Х предприятий. Каждому гражданину предоставлялось право выхода из сельхоз предприятия и право требования выдела в натуральном выражении без согласия трудового коллектива земельной доли, при условии создания К(Ф)Х. (земельные доли предоставлялись бесплатно если не превышали среднерайонные номы предоставления).

Снятие моратория

В дальнейшем право ЧС расширялось. Указом Президента от 27.12.1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» гражданам, имеющим ЗУ на праве ЧС было разрешено осуществлять продажу их другим лицам:

-при выходе на пенсию по старости

-при получении земли в порядке наследования

-при переселении с целью создания К(Ф)Х на свободных землях перераспределения

-при вложении средств, вырученных от продажи земли в местную перерабатывающую промышленность

Особую роль в сфере перераспределения земель и юридическом закреплении прав на землю за частными собственниками сыграл Закон РФ от 2312.1992 г. «О праве граждан РФ на получение в ЧС и на продажу ЗУ для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства»

Данным законом был снят мораторий на продажу гражданами, получившими ЗУ в ЧС для:

-ЛПХ

-дачного хозяйства

-садоводства

-ИЖС

Важным шагом в механизме создания рыночных структур в АПК стало предоставление права гражданам и их объединениям осуществлять покупку ЗУ при приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также при расширении предприятий и дополнительном строительстве.

Указ Президента от 25.03.1992 г «О продаже ЗУ гражданам и ЮЛ при приватизации государственных и муниципальных предприятий». В соответствии с ним покупателями и продавцами мб любые Ф/ЮЛ, то есть у не С/Х субъектов появилось право быть субъектами отношений К/П ЗУ.

На первом этапе был осуществлен переход от исключительной государственной собсвтенности на зеблю к законодательному закреплению множественности форм собственности на землю, а также наметился переход от запрета сделок с землей к их разрешению

ДЗ

Самостоятельная работа:

-земельная реформа, система ЗП, общая характеристика ЗК, нормы, правоотношения, система, юридические факт, конструкция правовой реж земель - ерофеев

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 191 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.