Лекции.Орг


Поиск:




Морфология и орфография. Самостоятельные части речи. Наречие. Слова категории состояния.

Лекция 13.

План.

1. Грамматические признаки наречия.

2. Степени сравнения наречий.

3. Правописание наречий. Отличие наречий от слов-омонимов.

4. Морфологический разбор наречия.

5. Употребление наречия в речи.

6. Слова категории состояния.

 

    1. Наречие - это самостоятельная часть речи, которая включает слова, обозначающие признаки действий или признаки признаков и отвечающие на вопросы как? куда? когда? где? почему? для чего? в какой степени? (читать внимательно, встретимся завтра, очень веселый). В предложении наречия выступают в роли обстоятельств, примыкая к глаголам, прилагательным, наречиям и существительным.

По словообразовательной структуре наречия бывают:

  • производными (или мотивированными), они образуются в основном от прилагательных (сказочно, красиво); существуют гораздо меньшие группы,в которые входят наречия, образованные от существительных, числительных, местоимений, глаголов и других наречий;
  • непроизводными (тогда, здесь, где и т.д.).

По значению наречия делятся на:

  • определительные (характеризуют признак или предмет со стороны качества или количества): наизусть, хорошо, плохо; в эту группу входят качественные наречия (красиво, мягко), количественные наречия (весьма, дважды), наречия образа и способа действия (по-моему, по-английски, навеселе, тайком).
  • обстоятельственные (выражают временные, пространственные, причинные, целевые обстоятельства): завтра, направо, назло.

Наречия могут прямо называть какой-нибудь признак прямо, и тогда такие наречия называются знаменательными (тихо, громко, вечером); если же наречие только указывает на признак, но не называет его, то такое наречие называется местоименным (куда, где, кто-то). В русском языке преобладают знаменательные наречия.

    2. Наречия, образованные от качественных прилагательных, имеют степени сравнения:

  простая сложная
сравнительная степень основа + суффиксы -ее(ей), -ше красиво - красивее, рано - раньше  
превосходная степень основа + суффиксы -ейше(айше) строжайше, покорнейше наречие + всех, всего строже всех, интереснее всего

примечание: простая превосходная степень наречий в современном русском языке употребляется крайне редко.

 

3. Наречия с приставками надо отличать от похожих существительных, прилагательных и местоимений с предлогами: сначала не понял, но: с начала года; яйцо сварили вкрутую, но: в крутую гору; прочтёшь, затем напишешь, но: за тем домом.

Примечание. Сочетания, близкие по значению к наречиям, пишутся с предлогами раздельно: без устали, в корне (все изменить), без обиняков, в ногу (идти), в обтяжку, в одиночку (работает), в обнимку, в обрез, в общем, в упор, за границу, на дом (задание), под боком (живет) и др. Если возникают сомнения в слитном или раздельном написании сочетания наречного типа, необходимо справляться в словаре.

После шипящих на конце наречий пишется ь, за исключением слов: уж, невтерпёж, замуж.

 В случае сомнения, что писать на конце наречий — о или а, надо знать, что: 1) наречия, образованные из предлога (из, до, с) и родительного падежа имени существительного или прилагательного, имеют на конце а: изредк а, дочист а, сначал а; 2) наречия, образованные из предлога (в, на, за) и винительного падежа, имеют не конце о: вправ о, направ о, занов о.

Примечание. Сюда не относятся случаи, где на конце ясно слышится у, например: сдур у.

На конце наречий после шипящих под ударением пишется о: свеж о ́, горяч о ́, нагиш о ́м, уж о ́, (потом, после).

Исключение: ещё.

Черточка (дефис) пишется:

1) в наречиях на -ски, -ьи, -му с приставкой по-: по-товарищески, по-волчьи, по-новому, по-моему, по-видимому, по-прежнему, по-пустому, а также по-латыни;

2) в наречиях: во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д.;

3) в наречиях с частицами кое-, -то, -либо, -нибудь: кое-где, где-то, куда-либо, когда-нибудь;

4) в наречиях, образованных повторением слов: чуть-чуть, крепко-накрепко, мало-помалу;

Примечание. Наречия потому, поэтому, посему и наречия, образованные из приставки по- и дательного падежа кратного прилагательного, как поровну, попросту, подолгу, попусту, пишутся слитно, без черточки.

В двенадцати наречиях не и ни пишутся слитно: не́когда, не́где, не́куда, не́откуда, не́зачем, никогда́, нигде́, никуда́, ниотку́да, ника́к, ничу́ть, ниско́лько; где писать не, а где ни, слышно по ударению: на не — ударение, на ни — его нет.

Наречия, образованные от прилагательных с двумя н, сохраняют эти два н: рассеянный человек — смотрит рассеянно, испуганное выражение лица — смотрит испуганно.

Примечание. Следует отличать наречия с двумя н от кратких страдательных причастий с одним н. Наречия относятся к глаголам и служат обстоятельствами; краткие причастия относятся к существительным или местоимениям и служат сказуемыми: говорил взволнова нн о, море взволнова н о.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подведение итогов конкурса | Подведение итогов и награждение
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 237 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1331 - | 1169 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.