Лекции.Орг


Поиск:




Надзор за исполнением законов органами дознания при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях




 

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 37 УПК прокурор проверяет исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Порядок приема, регистрации и разрешения сообщения о преступлениях регламентирован УПК, совместным приказом Генпрокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29.12.2005 N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" (далее - Приказ о едином учете преступлений), а также ведомственными нормативными актами органов дознания (например, Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утв. приказом МВД России от 04.05.2010 N 333).

Стадия возбуждения уголовного дела начинается с принятия сообщения о преступлении, к которым закон относит заявление о преступлении, явку с повинной и рапорт об обнаружении преступления (п. 43 ст. 5 УПК). Прием (получение) сообщения о преступлении - это деятельность по получению в установленном порядке соответствующим должностным лицом органа дознания исходящей от граждан, организаций или должностных лиц информации о совершенном или готовящемся преступлении.

Регистрация сообщения о преступлении заключается во внесении уполномоченным должностным лицом в книгу учета сообщений о происшествиях кратких сведений о принятом сообщении о преступлении, а также о его фиксации в данной книге с присвоением соответствующего регистрационного номера. УПК не устанавливает срок, в течение которого должно быть зарегистрировано поступившее сообщение о преступлении. Однако подзаконные нормативные акты, в частности Приказ о едином учете преступлений, предусматривают, что должностное лицо, правомочное (уполномоченное) принимать сообщения о преступлениях, обязано принять меры к незамедлительной регистрации принятого сообщения в книге регистрации сообщений (п. 16). Передача незарегистрированного сообщения о происшествии исполнителю для проведения проверки запрещается. Согласно приказам Генпрокурора РФ от 06.09.2007 N 137 и от 05.09.2011 N 277 указанная проверка должна проводиться систематически, не реже одного раза в месяц, а при наличии сведений о нарушениях закона - безотлагательно. Приказ Генпрокурора РФ от 12.09.2006 N 80/725 содержит положение о том, что уполномоченным прокурорам надлежит не реже двух раз в неделю проверять состояние регистрации и учета заявлений и сообщений о преступлениях (п. 4.5).

Часть 1 ст. 144 УПК устанавливает, что при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследования документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В случаях, не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовного дела могут быть произведены осмотр места происшествия, осмотр трупа и освидетельствование (ч. 2 ст. 176, ч. 4 ст. 178 и ч. 1 ст. 179 УПК). В соответствии с ч. 2 ст. 144 УПК, проверяя по поручению прокурора сообщение о преступлении, распространенное в СМИ, орган дознания вправе истребовать из редакции, от главного редактора документы и материалы, подтверждающие это сообщение, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию (за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации). Кроме того, при проверке сообщений о преступлениях правомерно получение от граждан и должностных лиц объяснений, необходимых сведений, справок, документов и копий с них (п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции").

Проверка сообщения о преступлении должна быть проведена в течение трех суток со дня поступления указанного сообщения (ч. 1 ст. 144 УПК). Начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству дознавателя продлить этот срок до 10 суток. При необходимости документальных проверок, ревизий, исследования документов, предметов, трупов прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с указанием на конкретные фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления (ч. 3 ст. 144 УПК). Дальнейшее продление сроков в стадии возбуждения уголовного дела не предусмотрено, их несоблюдение означает нарушение закона, что влечет привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Согласно ст. 145 УПК по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель принимает одно из следующих решений, облекаемых в форму постановления: 1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

Пункт 1.2 приказа Генпрокурора РФ от 10.09.2007 N 140 предписывает тщательно и всесторонне проверять соблюдение установленного межведомственными и ведомственными нормативными правовыми актами единого порядка приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, а также законность и обоснованность принимаемых по ним решений. Особое внимание необходимо обращать на вопросы соблюдения компетенции уполномоченных должностных лиц; обязательного порядка проверки опубликованных в СМИ сообщений о преступлениях, по которым предварительное следствие обязательно; сроков регистрации сообщений о преступлениях и их проверок, порядка продления сроков; достоверности документов и результатов проверки сообщений. При этом следует проверять, не применялись ли к заявителю, изменившему свое первичное обращение или объяснение, незаконные методы воздействия; правильно ли применены нормы материального и процессуального права; уведомлен ли заявитель о результатах рассмотрения его сообщения; разъяснено ли ему право обжаловать принятое решение и порядок обжалования.

Проверку целесообразно начинать с материалов, находящихся в производстве, с целью устранения возможной волокиты, обеспечения принятия законного, обоснованного решения, при необходимости давать письменные указания (прокурором, его заместителем) или предложения (помощником прокурора) о проведении проверочных мероприятий.

Руководствуясь ст. 22 Закона о прокуратуре, прокурор вправе вызывать должностных лиц органов дознания, а также граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Постановление о возбуждении уголовного дела орган дознания, дознаватель выносят при наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК. Копия постановления о возбуждении уголовного дела органом дознания, дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 146 Кодекса должна незамедлительно направляться прокурору. В тех случаях, когда прокурор, исходя из текста копии постановления о возбуждении уголовного дела, не может сделать однозначный вывод о законности возбуждения уголовного дела, следует незамедлительно истребовать материалы, обосновывающие принятое решение (п. 6 приказа Генпрокурора РФ от 06.09.2007 N 137). Как нарушение прав участников уголовного судопроизводства следует рассматривать случаи принятия решений о возбуждении уголовного дела по факту при наличии в материалах проверки данных, указывающих на конкретное лицо, и дающих основание подозревать это лицо в совершении преступления.

Признав принятое решение о возбуждении уголовного дела незаконным либо необоснованным, прокурор в срок не позднее 24 часов с момента поступления материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменяет такое постановление своим мотивированным постановлением, копия которого направляется должностному лицу органа дознания, принявшему решение о возбуждении уголовного дела.

Срок дополнительной проверки по материалу, по которому прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела, в УПК не регламентирован. В приказе Генпрокурора РФ от 06.09.2007 N 137 указано, что при отмене постановления о возбуждении уголовного дела и возвращении его в орган дознания прокурор устанавливает конкретный срок проведения дополнительной проверки с учетом объема производства необходимых проверочных действий (п. 5). Представляется, что срок дополнительной проверки должен быть установлен в пределах сроков, предусмотренных для проверки сообщения о преступлении ч. 1 и 3 ст. 144 УПК.

Вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела - наиболее распространенный способ укрытия преступлений от учета, на что неоднократно обращала внимание Генпрокуратура РФ. Осуществляя надзор за законностью принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурору следует помнить, что перечень оснований отказа в возбуждении уголовного дела четко определен в ст. 24 УПК и не подлежит расширительному толкованию, а отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 Кодекса (отсутствие в деянии состава преступления), допускается только в отношении конкретного лица.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента его вынесения (ч. 4 ст. 148 УПК). Неисполнение данного требования закона должно влечь принятие мер прокурорского реагирования, что отмечено в приказе Генпрокурора РФ от 05.09.2011 N 277 (п. 1.5).

УПК не устанавливает срок, в течение которого прокурор должен проверить законность принятого органом дознания решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако приказ Генпрокурора РФ от 12.09.2006 N 80/725 предписывает прокурорам проводить проверку законности постановлений и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в течение пяти суток с момента поступления соответствующего постановления и материалов в прокуратуру (п. 4.3). При проверке принятого решения в случае возникновения сомнений в его законности и обоснованности необходимо незамедлительно истребовать обосновывающие его материалы. При наличии в материалах проверки противоречий прокурор вправе получить объяснения от заявителя, в том числе и о причинах изменения им своих первоначальных объяснений (приказы Генпрокурора РФ от 06.09.2007 N 137 и от 12.09.2006 N 80/725).

Признав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения, который не должен превышать сроки, указанные в ст. 144 УПК. Указание прокурора о возбуждении уголовного дела, данное дознавателю одновременно с отменой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, носит обязательный характер и подлежит безусловному исполнению.

При проверке законности принятого решения следует также обращать внимание на исполнение требований закона о необходимости опубликования в СМИ сведений об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного СМИ (ч. 3 ст. 148 УПК), а также о необходимости рассмотрения вопроса об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении (ч. 2 ст. 148 УПК).

Решение о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК - по подсудности, является промежуточным решением в стадии возбуждения уголовного дела. При оценке законности решения о передаче сообщения о преступлении по подследственности (по подсудности) прокурору следует учитывать, что в случае его принятия дознаватель, орган дознания обязаны обеспечить сохранение следов преступления (ч. 3 ст. 145), а при угрозе утраты следов преступления, сокрытия лица, его совершившего, и других неотложных обстоятельств, орган дознания обязан возбудить уголовное дело, произвести неотложные следственные действия и направить уголовное дело прокурору для передачи по подследственности (п. 3 ст. 149, ст. 157 УПК).

Заявление о преступлении, уголовное преследование за совершение которого осуществляется в порядке частного обвинения, подлежит передаче в суд в соответствии со ст. 318 УПК. Однако при этом орган дознания должен проверить, не находится ли пострадавшее лицо в зависимом, беспомощном или ином состоянии, в силу чего оно не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы. К таковым относятся и случаи совершения преступления лицом, данные о котором не известны (ч. 4 ст. 20, ч. 4 ст. 147 УПК). При установлении таких обстоятельств орган дознания с согласия прокурора возбуждает уголовное дело по любым преступлениям, указанным в ч. 2 и 3 ст. 20 УПК.

В случае установления фактов невыполнения данных прокурором указаний при проверке им порядка приема, регистрации и принятии решения по сообщениям о преступлениях по каждому такому факту следует принимать меры прокурорского реагирования, к которым относятся: требование об устранении нарушений федерального законодательства (п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК), дача дознавателю письменных указаний (п. 4 ч. 2 ст. 37), отмена незаконных или необоснованных постановлений дознавателя (п. 6 ч. 2 ст. 37), внесение представлений об устранении нарушений закона (ст. 24 Закона о прокуратуре), направление предостережений о недопустимости нарушений закона (ст. 25.1 Закона о прокуратуре).

В пределах предоставленных прокурору полномочий необходимо сосредоточить внимание на устранении причин и условий, способствующих сокрытию органом дознания преступлений от регистрации и учета, принятию незаконных решений по сообщениям о преступлениях. По выявленным нарушениям закона нужно добиваться привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 133 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

761 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.