Лекции.Орг


Поиск:




Как проверить свои ценностные приоритеты




Расположите следующие понятия по степени их значимости для вас, при этом как бы отвечая на такие вопросы: «Что меня мотивирует?», «Что для меня наиболее важно?»

· Успех

· Стабильность

· Похвала

· Самореализация

· Достаток

· Статус

· Надежность

· Признание

· Ответственность

· Удовольствие

· Обязанность

· Уникальность

· Престиж

· Достижение

· Безопасность

· Творчество

· Уважение других

· Самоуважение

От того, какие ценности мы выбираем, будет зависеть и то, какие стратегии будут использоваться нами в конкретных жизненных ситуациях. Например, тот, кто ценит безопасность, будет действовать с точки зрения потенциальной опасности. Но человек, ориентированный на достижение успеха, будет готов рисковать и искать возможности для самореализации.

Неудачник не тот, у кого что‑то не получилось, а тот, кто считает себя таковым.

Какова внутренняя установка Марины? Она считает, что ей любая задача по плечу, нужно только постараться, а Галина, напротив, занимается поиском оправданий и виновных.

Человек, считающий себя неудачником, обычно втайне ждет перемен, но не собирается предпринимать что‑либо для улучшения своего положения. В нем сильно детское желание чуда – когда кто‑то вдруг сделает что‑то приятное для него. В детстве это добрый волшебник, в юности – принц/принцесса, в молодости – герой/спонсор/таинственная незнакомка, затем мудрый, добрый и справедливый человек, ну а потом наступает черед эзотерики, мистических сил, которые должны заметить, что у нашего постаревшего неудачника чистая, добрая душа, и наконец‑то помочь ему…

В словах Галины за горечью разочарования можно различить упрек и даже какую‑то мрачную гордость. «Да, я такая! У меня не получилось! И в этом виноваты ВЫ (другие)!» Такие ощущения приходят, когда человек фиксирует свое положение и не предполагает изменений.

В ее жалости к себе присутствует зависть.

Завидуют все, но для одних зависть – это толчок к тому, чтобы приобрести возможности, которые позволят получить желаемое, а для других это возможность пилить себя и тихо ненавидеть окружающих за «несправедливость».

Впрочем, иногда зависть бывает агрессивной. В человеке клокочет негативная энергия и он старается устранить объект переживаний по принципу «Так не доставайся же ты никому!»

Противоядие к зависти – установка на результат, на достижение. Зависть может стать толчком к самосовершенствованию и личностному развитию.

Сейчас Марина работает финансовым директором крупной риэлторской корпорации.

Ей удалось создать команду, которая воспринимает ее как лидера. Она поощряет инициативу подчиненных. Ей доверяют партнеры. Марина смогла практически с нуля выстроить отношения с кредиторами и получить деньги под новые проекты корпорации.

Такие специалисты ценятся на рынке труда. Их с удовольствием берут на работу…

Но не хотелось бы заканчивать комментарии с грустно‑критическими интонациями в отношении Галины. Уверен, что и она сможет написать свой успешный сценарий и «оформить правильный заказ» на притягивание позитивной энергии. И для этого необходимо следующее.

1. Определить цели и ожидаемые результаты своих действий в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

2. Осознать свои сильные и слабые стороны, а также благоприятные и неблагоприятные условия, имеющиеся в ее нынешней ситуации. То есть получить обратную связь от внешней среды, от собственных мыслей, чувств и действий.

3. Определить собственные возможности, которые позволят добиться ожидаемого результата.

4. Определить критерии и способы измерения успеха.

5. Взять на себя ответственность за собственный выбор и действия.

6. Перенастроить свой энергетический фильтр и научиться видеть в своих неудачах – зерна успеха.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 127 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.