Лекции.Орг


Поиск:




Маникюр или произведение искусства




 

Не могу удержаться, чтобы не вспомнить гениальное: «Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей...» В свою очередь, не могу себе представить, как можно быть настоящей pretty woman и не думать о том же.

Маникюр призван улучшить внешний вид ногтей, а лак, кроме своих неоспоримых декоративных достоинств, также защищает ногти от вредного воздействия окружающей среды.

Итак, после необходимой подготовки рук можно приступить к собственно макияжу. Ногти прежде всего необходимо освободить от остатков крема. Поэтому каждый ноготок тщательно протирается салфеткой.

Существует два вида маникюра: когда при помощи щипчиков подрезается кутикула и когда она просто отодвигается чуть дальше.

Для подрезания кутикулы надо использовать специальные щипчики. Концы их должны быть остро заточены, чтобы можно было легко подрезать кожицу. Пользоваться щипчиками следует с большой аккуратностью и осторожностью, ведь эта полоска кожи очень тонкая и ее можно легко повредить. Мастер делает эту операцию с виртуозностью, но когда вы пробуете подрезать кутикулу сами, не обладая значительным опытом, это обычно заканчивается плачевно.

В другом случае кутикулу не надо подрезать, а просто чуть-чуть отодвинуть назад. Следует пользоваться для этой цели специальной маникюрной лопаточкой, а еще лучше, когда вместо маникюрной лопаточки применяется специальная палочка из розового дерева. Кутикулу нужно предварительно размягчить специальной жидкостью или использовать абразивный крем с фруктовыми кислотами.

Чтобы микроповреждения, возникающие при подрезании кутикулы и заусениц, не служили вратами для всякого рода инфекций, сразу после удаления этой полоски кожи вокруг ногтя следует протереть эту область 3 %-ным раствором перекиси водорода.

Теперь можно приступить к подпиливанию ногтей. Для того чтобы сделать ногти короче, не нужно пользоваться ножницами, иначе ногти будут неизбежно слоиться. Следует укоротить и подравнять ногти при помощи пилочки для ногтей, придать ногтям форму.

В моде все еще остаются довольно короткие ногти прямоугольной формы. Красиво смотрятся ногти классической овальной формы. Длина ногтей может быть различной, все зависит от вашего вкуса и от состояния ваших ногтей. Подпиливать ногти нужно в одном направлении: если действовать пилочкой, как ручной пилой, ногти будут ломкими.

Когда ногти подпилены, их нужно отшлифовать. Это делается для того, чтобы поверхность ногтей приобрела красивый натуральный блеск. Для этого пользуются специальной полировальной пилкой. Пилочка хорошо зашлифовывает маленькие трещинки и пятнышки на ногтях, что делает ногти гораздо эстетичнее. В последнее время в салонах все чаще стали применять специальное приспособление – электроприбор для полирования ногтей с войлочным конусом. Такой прибор не травмирует ногти и в то же время прекрасно полирует их.

Под лак требуется нанести лак-основу, тогда цветной лак ляжет более ровным слоем. База для лака может наноситься как под цветной лак, так и без него. Как правило, в состав этого средства входят протеины, витамины, увлажняющие вещества. Основа для лака хорошо укрепляет ногти и защищает их от вредных веществ, которые неизбежно содержатся в цветных лаках.

После всех этих процедур наносим на ногти цветной лак. Цвет лака может быть совершенно различным. Если раньше советовалось подбирать лак одного тона с губной помадой, то теперь такое правило вовсе не обязательно. Цвет лака может зависеть от вашего наряда, макияжа, вкуса, настроения, наконец. Вы можете выбрать благородные пастельные тона (тогда ваши руки будут выглядеть изысканно), а можете выбрать и легкомысленные, экстравагантные насыщенные оттенки лаков.

Цвет ногтей может быть различным: сиренево-лиловым и коричнево-красным, болотно-зеленым с перламутром или сиренево-серым с металлическим блеском, ярко-желтым или черным, – сейчас все оттенки приемлемы, особенно если они перекликаются с некоторыми оттенками макияжа или одежды.

Ногти следует покрывать лаком в два слоя. Поверх цветного лака можно нанести еще и высушивающий лак, который ускорит процесс сушки ногтей (всего за 60 секунд). Он к тому же укрепит цветной лак и придаст ему блеск.

Сейчас в моде декоративное покрытие ногтей. При этом на цветной лак-основу при помощи тонкой кисточки лаком другого цвета наносятся различные узоры.

Пирсинг незаметно вошел в нашу жизнь и стал вдруг необычайно популярным. Сейчас никого не удивить серьгой, продетой в носу или брови, но пирсинг ногтей все еще необычен. Поэтому, когда у красивой женщины сквозь изящную дырочку в ногте продета маленькая золотая сережка с бриллиантом, это выглядит очень красиво и элегантно.

Сейчас большую популярность завоевал американский маникюр – когда мастера при помощи специального клея наращивают ногти – т. е. придают им красивую форму и делают ногти более длинными. Клей этот достаточно хорошо выдерживает воздействие воды, и потому дама может не опасаться, что потеряет ноготь на какой-нибудь вечеринке. Чего нельзя сказать о накладных ногтях.

Накладные ногти продаются вместе с клеем, которым их можно приклеить к естественным. Снять такие ногти можно при помощи растворителя. Накладные ногти чаще всего изготавливаются из акрила. В некоторых салонах красоты используют такие традиционные акриловые покрытия для ногтей, которые содержат грубые химические вещества. К ним относятся метилакриловая и акриловая кислоты и акриловые мономеры. Несмотря на их широкое применение, они все же могут вызвать сильнейшее раздражение кожи, которое может даже привести к дерматиту.

Искусственные ногти нельзя применять слишком часто, так как в результате могут возникнуть всевозможные грибковые заболевания. Это связано с тем, что между искусственной пластиной и природным веществом ногтей, несмотря на все старания, все же остается небольшое пространство. В это пространство легко может проникнуть влага и грязь, а также микроорганизмы, способные вызвать грибковые заболевания. Загрязнения и влага – это идеальная среда для развития грибковых заболеваний.

Для создания искусственных ногтей в салонах красоты часто стали использовать специальные гели, которые требуют высушивания под ультрафиолетовыми лампами. Врачи же, подробно исследовавшие воздействие ультрафиолетовых лучей на ногти, пришли к выводу, что волны определенной длины в ультрафиолете могут быть потенциально опасны. Так что лучше всего ходить в салоны красоты, где используются лампы, не наносящие вреда организму.

Искусственный ноготь приклеивается к настоящему при помощи специальных гелей, однако рецептуру этих гелей безвредной не назовешь – в их состав входят потенциально вредные компоненты – акриловые мономеры. Они не только ослабляют ногти и делают вполне здоровые ногти слабыми и ломкими, но еще и сильно раздражают кожу вокруг ногтя. После удаления искусственного ногтя обычно пользуются очищающими составами, которые и удаляют остатки геля с ногтя (эти остатки обычно приобретают вид липкого налета), но растворители эти снижают защитные способности кожи, так как растворяют липидные компоненты в ее верхних слоях. Растворенные очистителем остатки геля могут проникнуть в кожу вокруг ногтя, что только увеличивает раздражение.

Есть ли альтернатива подобному маникюру? Оказывается, да! В настоящее время разработано новое искусственное покрытие для ногтей, названное «живой полимер». Такое название дано потому, что функционирование этого покрытия сходно с природным ногтем и кожей человека. Живой полимер не запечатывает и не подавляет биологическую систему ногтя, а позволяет ему дышать. Хотя давно известно, что сама ногтевая пластинка состоит из неживого материала, но ноготь все же пропускает влагу и продукты обмена веществ, которые получаются в результате метаболической активности кожи, находящейся под ногтем. Живой полимер позволяет сохранить нормальную дыхательную активность, а значит, и ноготь, и кожа вокруг него сохраняются в здоровом состоянии.

Для приклеивания искусственного ногтя стали применять специальный гель, который также является живым. Его уникальный химический состав не вызывает раздражения кожи.

Гель, застывая, образует крепкое покрытие, которое, однако, имеет такую же эластичность и структуру, как и живой ноготь. Одинаковая структура позволяет искусственному ногтю долгое время держаться на натуральном, не принося никаких неудобств. Такой гель ложится более ровным слоем, поэтому не требует впоследствии использования растворителя для очистки ногтя, так как на ногтях не остается липкого налета.

В наше время легко можно купить в салонах красоты или магазинах, торгующих косметикой, набор для восстановления ногтей. Он создан специально для того, чтобы можно было восстановить сломанный ноготь. Согласитесь, очень обидно, когда накануне вечеринки или важной деловой встречи вы внезапно ломаете ноготь, и ваш шикарный маникюр оказывается испорченным. В этом случае вам и поможет данный набор. При помощи специального геля и пластинки живого полимера его можно восстановить за несколько минут. Он будет таким же красивым, как и остальные ногти.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 124 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

794 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.