Лекции.Орг


Поиск:




КТД в честь Дня Победы (на выбор).




1. Операция «Рядом с нами» – постоянная забота школьников об одиноких и больных людях, переживших войну, блокаду. К Дню Победы «посты заботы» готовят специальные поздравления, сюрпризы ветеранам, приглашают их в школу на праздник (операция «Салют ветеранам!»).

2. Операция «Знамя Победы» – поиск участников Великой Отечественной войны, воинов, освобождавших от фашистской чумы другие страны, сражавшихся в битве за Берлин.

3. Операция «Победа ковалась в тылу» (собираются материалы и открывается зал с экспозицией о подвиге тех, кто трудился в тылу; организуются концерты любимых песен военных лет в школе или по месту жительства для тружеников Великой Отечественной войны – жителей микрорайона, села).

4. Вечера военной песни и поэзии.

5. Спортивные состязания и военные игры (под командованием воинов шефской части).

6. Шествие (торжественный марш) и митинг у могил павших бойцов.

7. Выступление агитбригад для жителей города и села.

8. Операция «Плакат» – создание и смотр плакатов к Дню Победы, развешивание их на домах в микрорайоне.

9. Смотр рисунков на асфальте «А мы с тобой войны не знали».

10. Смотр стенных газет, создание специального выпуска радиогазеты «Они сражались за Родину». Газеты с рассказами и фотографиями родных, учителей, друзей-воинов можно вешать в помещении школы или прямо на улице, защитив стенды полиэтиленовой пленкой. На стендах можно сделать рубрику «Не только завтра, но сейчас служи Советскому Союзу» (о делах юнармейцев школы).

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИМ. В. И. ЛЕНИНА. Общий замысел (проект) праздника создается сообща, во время коллективного планирования дел на IV четверть. Для руководства подготовкой и проведением отдельных КТД выбираются советы дел из представителей звеньев, отрядов.

В это же время октябрята со своими взрослыми друзьями во главе с учителем и комсомольцами обсуждают и решают, какие дела, сувениры, творческие поздравления они подготовят в подарок пионерам своего отряда, своей дружины, пионерам и вожатым дружественной сельской (или городской) школы, ребятам дальних краёв и республик.

Те КТД, которые требуют длительного времени на осуществление (не менее месяца), необходимо начать воплощать в жизнь сразу после коллективного планирования, уже в первой половине апреля. К таким делам относятся, например, поисковые операции красных следопытов («Они были первыми», «Пионеры и вожатые 20– 30-х годов», «Пионеры и вожатые Великой Отечественной войны» и т. п.); создание (или пополнение) выставки, уголка, зала, посвященного пионерам прошлого и настоящего, традициям и жизни пионерской дружины родной школы в отчетном году; трудовые тимуровские операции (забота о бывших пионерах и вожатых – ветеранах войны и труда; подготовка творческих подарков для далеких друзей – операция ПДД). Все эти дела сочетаются с операциями, намеченными и проводимыми в честь других праздников апреля и мая: дня рождения В. И. Ленина, Первомая, Дня Победы.

После празднования Дня Победы подготовка ко дню рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина вступает в завершающий период. В эти несколько дней усиленно работают пионерские фабрики или «секретные» октябрятско-комсомольские цехи, мастерские, где готовятся сюрпризы для пионеров. Начинает действовать праздничная пионерская почта. В октябрятско-пионерском или школьном кинотеатре демонстрируются диа- и кинофильмы, посвященные пионерам и созданные школьной киностудией, о жизни пионерской дружины. Кукольный и «большой» школьный театры проводят последние репетиции спектаклей о пионерах (например, по произведениям А. Гайдара) или спектаклей-обозрений. Готовятся устные журналы, стенные, фото- и радиогазеты с репортажами о жизни дружины и отрядов за год, интервью с бывшими пионерами и вожатыми своей школы и других школ, сочиняются былины, оды, песни, телеграммы и т. п. Проводятся рейды дружбы – обмен делегациями между отрядами и дружинами для изучения опыта, традиций.

Если праздник планируется на несколько дней, в дружине можно провести день труда (забота пионеров о младших и взрослых, о благоустройстве школы, микрорайона, поселка, города, о природе и т. д.), день науки и техники, день искусства, день спорта и, наконец, финал праздничной пятидневки – день пионерской славы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 216 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

859 - | 670 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.