Лекции.Орг


Поиск:




Французская легавая (french pointer)




 

Происхождение.  Вопреки мнению, что все легавые произошли из Италии в результате скрещивания молосского дога и гончей, некоторые специалисты считают, что это чисто французская порода.

Описание.  Это мощные, но не тяжеловесные, благородные собаки. У них слегка выпуклый череп, прямоугольная морда и большой нос каштанового цвета. Глаза каштановые или темно-желтые, взгляд серьезный и дружелюбный. Уши висячие, с небольшими складками. Хвост купированный. Грудь широкая. Плечи и конечности очень мускулистые. Рост от 56 до 65 см. Вес от 25 до 32 кг. Шерсть густая, более тонкая на голове и ушах. Окрас белый с каштановыми пятнами, иногда крапчатый.

Характер.  Послушные, преданные, спокойные в доме.

Применение.  Эти собаки обладают замечательным нюхом и красивой стойкой, они приспособлены к труднопроходимой местности. Поэтому они подходят для любой охоты. Единственный недостаток французской легавой — собаки этой породы слишком сильно прикусывают пойманную дичь.

 

БАРБЕТ

 

Происхождение.  Крайне редкая порода, которая произошла от древней canis aquaticus. Его название происходит от французского «barbe» — борода.

Описание.  Барбет — это легавая собака. Рост от 55 до 60 см. Вес около 15 кг. Густая, блестящая, лохматая шерсть. Окрас черный, серый или каштановый с белыми пятнами.

Характер.  Веселые, послушные, умные.

Применение.  От своих предков барбет унаследовал качества водяной собаки. В наши дни сохранилось очень мало собак этой породы, которая больше всего известна во Франции.

Примечание.  Барбет — прародитель многих легавых, считается также, что от него произошел пудель.

 

ВЫЖЛА

 

Происхождение.  Считается, что выжла произошла от двух древних пород: трансильванской гончей и турецкой желтой собаки. Позднее выжлу скрестили с немецкой короткошерстной легавой и пойнтером.

Описание.  Собаки среднего размера, благородные, крепкие, с пружинистой походкой. Рост: от 57 до 62 см — кобель, от 53 до 58 см — сука. Вес от 22 до 28 кг. У них квадратная морда, нос темно-коричневого цвета, развитые челюсти и фарфорово-белые зубы. Цвет глаз гармонирует с окрасом шерсти. Уши длинные, висячие, с закругленными концами. Шея мускулистая, без подвеса. Хвост купирован на треть. Хорошо развитая мускулатура. Шерсть короткая, густая, плотно прилегающая к телу. Допускаются все оттенки темно-песочного окраса (коричневый считается дефектом). Существует также жесткошерстная разновидность этой породы. Она была получена случайно и улучшена путем скрещивания с жесткошерстной немецкой легавой.

Характер.  Умные, поддающиеся дрессировке, спокойные, послушные, преданные.

Применение.  Эти собаки, подходящие для любой охоты, обладают исключительным нюхом и способностью приносить подстреленную дичь даже из болота. Эта порода известна и высоко ценится не только у себя на родине — в Венгрии, но и за пределами этой страны.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 180 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

828 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.