Лекции.Орг


Поиск:




ЭПТ электропоездов, оборудованных краном машиниста усл.№ 334Э




Оборудование ЭПТ электропоездов включает в себя ряд дополнительных устройств, обеспечивающих работу схемы. Так. кран машиниста усл.№ 334Э связан с вентилем перекрыши ВП-4700 (см.главу 4), на трубопроводах ТЦ (или на самих ТЦ) расположены сигнализаторы отпуска тормозов, а на отводах тормозной магистрали - автоматические выключатели управления, в кабинах управления установлены тормозные переключатели и блок-реле. Каждый вагон электропоезда оборудован электровоздухораспределителем усл.№ 305-001. В схеме ЭПТ используются питающие и линейные провода:

питающие - № 15 (плюсовой) и № 30 (минусовой);

линейные - № 43 (обратный), №45 (контрольный, блокировочный), №47 (тормозной), № 49 (отпускной), №51 (сигнальный).

 


 


Тормозной переключатель ППТ (Рис. 7.9.) служит для подключения электрических цепей ЭПТ к источнику питания. По принципу действия он является переключателем барабанного типа и имеет три фиксированных положения рукоятки: I - включено (устанавливается на головном вагоне); II – нейтральное; III - выключено (устанавливается на хвостовом вагоне).

Тормозной переключатель имеет корпус 3, в котором расположен барабан 7 с тремя медными сегментами 5, 11, 16 и фиксатором 6. Корпус имеет планки 15 для крепления его к стенке кабины. В корпусе помещена деревянная колодка 4, на которой смонтированы две контактные губки 1 и 2 для установки предохранителя и шесть пружинных контактных пальцев 8, 9, 10, 12, 13, 14. Пальцы опираются свободными концами на барабан 7 обеспечивая контакт с его медными сегментами. К контактным пальцам и губке 2 подключаются электрические провода. Плюсовой провод №15 подключается к губке 2 и через установленный в губках предохранитель - к контактному пальцу 12. К пальцам 13 и 14 подключены соответственно минусовой (№ 30) и обратный (№ 43) провода. К пальцу 10 подключается провод, идущий к контроллеру крана машиниста и сигнальной лампе, к пальцу 9 - отпускной провод (№ 49), к пальцу 8 - провод от катушки блок-реле. В положении I переключатель замыкает пальцы 10 и 12, в положении II все пальцы разомкнуты, а в положении III замкнуты пальцы 13, 14, 8, 9.

Блок-реле (рис. 7.10.) служит для контроля исправности электрических цепей перекрыши и торможения. Блок-реле включается в схему при постановке тормозного переключателя в положение III. Конструктивно блок-реле представляет собой электромагнитный контактор.

На изоляционной панели 1 блок-реле смонтированы катушка 3, магнитная система, состоящая из ярма 2, сердечника 12 и якоря 13, и контактные шпильки 5 и 6, с которыми связаны подвижной 8 и неподвижный 7 контакты. Зазор между контактами регулируется винтом 11, а также гайкой 15, изменяющей усилие пружины 14. Гибкий шунт 4, соединяющий подвижной контакт 8 с контактной шпилькой 5, закреплен центрирующим винтом 9. Все элементы блок-реле закрыты металлическим кожухом 10.

 



Схемы ЭПТ электропоездов

На рис. 7.11. показана схема ЭПТ электропоездов ЭР-1, ЭР-2 (до № 1028) и ЭР-9П (до № 345), оборудованных краном машиниста усл.№ 334Э.

Питание цепей тормоза осуществляется от аккумуляторных батарей 50В, подключенных параллельно к питающим проводам - № 15 и № 30. Включение ЭПТ производится тормозными переключателями ППТ, рукоятки которых должны быть установлены в положения, соответствующие направлению движения поезда, то есть в головном вагоне в положение I (голова), в хвостовом вагоне - в положение III (хвост). Если тормозные переключатели имеются на промежуточных вагонах, то их рукоятки должны быть установлены в положение II.

При установке ППТ в обеих кабинах в соответствующие положения его контактами собираются электрические цепи:

Ø в головной кабине: ППТ соединяет питающий провод (+)15 с лампой «К» (контроль) и одновременно подает (+) на шину контроллера крана машиниста (ККМ);

Ø в хвостовой кабине: ППТ соединяет обратный провод 43 с питающим проводом (-)30 и отпускной провод 49 с катушкой блок-реле (БР).

Зарядка и отпуск (1-е положение КМ 334 Э) (Рис. 7.11.а). В пневматической сети тормоза происходит зарядка УР и ТМ из ГР через кран машиниста, а также зарядка ЗР из ТМ через ВР № 292-001. ТЦ и РК ЭВР № 305-001 сообщены с атмосферой.

В электрической цепи ЭПТ происходит следующее:

контакты ККМ разомкнуты и ток в отпускной и тормозной провода не поступает. Катушки вентилей ОВ и ТВ не возбуждены. При этом в кабине головного вагона загорается сигнальная лампа «К» по цепи:

Ø питающий провод (+)15; предохранитель Пр.9; контакты ППТ головной кабины; лампа «К»; обратный провод 43; контакты ППТ хвостовой кабины; питающий провод (-)30.

Эта цепь остается неизменной при всех положениях ручки КМ. Горящая лампа «К» свидетельствует о том. что ППТ в кабинах включены правильно и электрическая цепь обратного провода 43 не имеет разрыва по всему поезду.

Блок-реле (БР) питания не получает, контакты сигнализатора отпуска тормозов (СОТ) разомкнуты.

Поездное положение (положение II А КМ 334 Э)

При переводе ручки КМ из 1-го положения в положение II А контакты ККМ не замыкаются и никаких изменений в электрических цепях ЭПТ не происходит. В этом положении редуктор № 348 КМ 334 Э пополняет утечки из ТМ электропоезда.

 


 


Перекрыша с питанием и без питания тормозной магистрали (II -е и III -е положения КМ 334 Э). (Рис. 7.11 б) При постановке КМ в положение II или III замыкаются соответствующие контакты ККМ, через которые ток поступает в отпускной провод 49, При этом возбуждаются ОВ ЭВР всех вагонов, в обеих кабинах загораются сигнальные лампы «О» (отпуск) и получает питание катушка БР хвостового вагона:

Ø питающий провод (+)15, предохранитель Пр. 9, контакты ППТ головной кабины, контакты ККМ II - III, отпускной провод 49, катушки ОВ ЭВР всех вагонов (лампы «О» головного и хвостового вагонов), обратный провод 43, контакты ППТ хвостовой кабины, питающий провод (-) 30.

Ø провод (+)15; Пр.9; контакты ППТ (гол.); контакты ККМ II - III; провод 49; контакты ППТ (хв.); катушка БР; провод 43; контакты ППТ (хв.); провод (-)30.

Контакты БР хвостового вагона подключают тормозной провод 47 (без тока) к блокировочному проводу 45. Лампа «О» хвостового вагона сигнализирует о целостности провода 49, лампа «О» головного вагона сигнализирует только о том, что на провод 49 подано напряжение.

В положении II ТМ пополняется сжатым воздухом через редуктор № 348 крана машиниста, в положении IIIГР, ТМ и УР разобщены между собой.

 

Служебное и экстренное торможение (IV -е и V -е положения КМ 334 Э)

При служебном торможении (рис. 7.11. в) через замкнувшиеся контакты ККМ IV - V и ранее замкнутые в перекрыше контакты II - III ток от плюсового вывода источника питания поступает в тормозной и отпускной провода. При этом возбуждаются катушки ТВ и ОВ ЭВР всех вагонов:

Ø провод (+)15, Пр.9, контакты ППТ (гол.), контакты ККМ IV - V, провод 47, катушки ТВ, провод 43, контакты ППТ (хв.), провод  (-)30.

Через замкнувшиеся ранее контакты БР хвостового вагона с блокировочного провода 45 по параллельным цепям получают питание вентили перекрыши (ВП) в обеих кабинах и загораются сигнальные лампы «Т» (торможение) головного и хвостового вагонов:

Ø провод (+)15, ПР.9, контакты ППТ (гол.), контакты ККМ IV - V, провод 47, контакты БР, провод 45, катушки ВП (лампы «Т» головного и хвостового вагонов), провод 43, контакты ППТ (хв.), провод (-)30.

Вентиль перекрыши исключает разрядку УР и. следовательно, обеспечивает торможение ЭПТ без разрядки ТМ.

Лампа «Т» хвостового вагона сигнализирует о целостности тормозного провода 47, а лампа «Т» головного вагона - о целостности проводов 47 и 45.


Появление давления в ТЦ приводит к срабатыванию СОТ и включению сигнальной лампы «СОТ» на пульте машиниста:

Ø провод (+)15, предохранитель Пр.21, контакты выключателя «Сигнальные лампы», лампа «СОТ», провод 51, контакты СОТ, провод (-)30.

Если в процессе служебного торможения (например, при обрыве доводов) потеряет питание катушка БР хвостового вагона, и. следовательно, потеряет питание ВП, то произойдет разрядка УР крана машиниста, а значит и разрядка ТМ. Таким образом, на торможение сработают ВР № 292-001 и произойдет автоматическое замещение ЭПТ пневматикой.

При экстренном торможении происходит разрядка ТМ через кран машиниста. В этом случае ВР № 292-001 хотя и придут в действие, но торможения не произведут, так как наполнение ТЦ будет осуществляться ЭВР № 305-001 за счет более высокого их быстродействия.

При срабатывании ЭПК автостопа получает питание катушка реле торможения (РТ) по цепи:

Ø провод (+)15, контакты ЭПК, контакты тумблера («Б») отключения РТ, катушка реле РТ, провод (-)30.

При этом через замкнувшиеся контакты РТ подается напряжение на отпускной и тормозной провода напрямую от источника питания (минуя контакты ККМ), то есть в этом случае имеет место торможение ЭПТ. Одновременно замыкающие контакты РТ подают напряжение на провод 40 (на схеме не показаны), обеспечивая автоматическую подачу песка под колесные пары, а размыкающие контакты РТ (на схеме не показаны) разбирают схему тяги электропоезда.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 205 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

824 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.