Лекции.Орг


Поиск:




С 1979 года Валентина Толкунова начала выступать со своими сольными концертными программами.




Валентина Толкунова. Биография.

Валенти́на Васи́льевна Толкуно́ва (12 июля 1946, Армавир, Краснодарский край, РСФСР — 22 марта 2010, Москва) — советская и российская певица и артистка. Заслуженная артистка Калмыцкой АССР (1975). Заслуженная артистка РСФСР (1979). Народная артистка РСФСР (1987).

Родилась в семье потомственных железнодорожников. Отец Василий Андреевич Толкунов, уроженец города Ртищево Саратовской области, был военным железнодорожником. Мать Евгения Николаевна Толкунова (в девичестве Смирнова) родилась в селе Танхой Прибайкальского района Бурят-Монгольской АССР, работала на станции Семья Толкуновых проживала в станице Белореченской, куда Василий Андреевич был направлен из Забайкалья для восстановления станицы.

В 10 лет по конкурсу Валентина поступила в хор Центрального Дома детей железнодорожников, которым руководил Семён Осипович Дунаевский. Первым учителем музыки была Татьяна Николаевна Овчинникова — прекрасный музыкант, педагог-хормейстер. В дальнейшем у Валентины не было никаких сомнений в выборе профессии.

В 1964 году она поступила на дирижёрско-хоровое отделение Московского государственного института культуры.

В 1966 году Валентина Толкунова прошла по конкурсу в вокально-инструментальный оркестр под управлением Ю. С. Саульского (ВИО-66), в котором она в течение 5 лет была солисткой-вокалисткой и пела джазовые композиции, партии высокого сопрано (с вокальной группой). Совмещать занятия и гастрольные поездки с ВИО-66 было трудно, и Толкунова перевелась на заочное отделение Музыкального училища имени Гнесиных, которое и закончила в 1971 году с оценкой «отлично», продирижировав на выпускном экзамене хорами Георгия Свиридова и Дмитрия Шостаковича. В 1976 году Валентина Толкунова окончила Московский государственный институт культуры по специальности «дирижёр-хоровик».

После распада ВИО-66 в 1971 году возник творческий союз с Ильей Катаевым. Композитор написал музыку к телефильму «День за днём». Это были фуги, вокализы и много новых песен на стихи Михаила Анчарова, озвучивать которые и пригласил Валентину Толкунову. Напевная, бесхитростная песня «Стою на полустаночке» из телефильма сыграла большую роль в жизни начинающей певицы, которая исполнила песню в авторском концерте композитора Ильи Катаева, а затем с ней же выступила на телевизионном конкурсе «Артлото», заняв первое место.

После ухода из ВИО-66 Валентина Толкунова исполняла песни и играла эпизодические роли в нескольких фильмах и спектаклях, а также пыталась создать свой квартет из 4 исполнительниц, однако проект не был реализован.

Валентине исполнился год и семь месяцев, когда семья переехала в Москву. В доме родителей всегда звучала музыка: пластинки с песнями в исполнении Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Лидии Руслановой. Валентина выучила все песни любимых исполнителей.

В 1972 году поэт Лев Ошанин пригласил Валентину Толкунову выступить на сцене Колонного зала Дома Союзов на юбилейном концерте с песней Владимира Шаинского «Ах, Наташа». В тот вечер молодая Толкунова выступала на одной сцене с Майей Кристалинской, Муслимом Магомаевым, Людмилой Зыкиной, Георгом Отсом и своим кумиром Клавдией Шульженко. Это стало началом её популярности на телевидении и радио. Началась активная работа с композиторами: Э. Колмановским, М. Таривердиевым, П. Аедоницким, О. Фельцманом, Е. Жарковским, М. Минковым, В. Успенским, Е. Птичкиным, Л. Лядовой и другими.

В 1972 году композитор Павел Аедоницкий написал на стихи Екатерины Шевелёвой песню «Серебряные свадьбы». Изначально планировалось, что песня прозвучит в юбилейном авторском вечере Павла Кузьмича в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Орэра». Однако, в связи с тем, что ансамбль не смог приехать для участия в концерте, Павел Аедоницкий предложил Валентине Толкуновой срочно выучить и исполнить эту песню. «Серебряные свадьбы» были восторженно приняты публикой, и с тех пор песня стала одной из «визитных карточек» Валентины Толкуновой. Толкунова считала, что с этой песней пришло её творческое рождение.

С 1973 года Толкунова регулярно участвует в телевизионных всесоюзных фестивалях «Песня года». В 1973 году она выступила в финале «Песни-73», исполнив песни «Одинокая гармонь» и «Серебряные свадьбы». Валентина Толкунова становится постоянной участницей передач «Утренняя почта», «Голубой огонек», творческих вечеров выдающихся композиторов из Колонного зала Дома Союзов.

В 1973 году Толкунова становится солисткой объединения «Москонцерт».

В 1973 году композитор Владимир Мигуля написал песню на стихи Виктора Гина «Поговори со мною, мама». Изначально авторы планировали, что песню будет исполнять Людмила Зыкина, однако в очередной раз волею судьбы Владимир Мигуля показал эту песню Валентине Толкуновой во время своего пребывания в Москве. «Поговори со мною, мама» в исполнении Валентины Толкуновой впервые передавалась 8 марта 1973 года по Всесоюзному радио. Сразу же после исполнения со всего Советского Союза на радио стали приходить мешки писем с просьбой регулярно включать песню в радиоэфир. В течение 1973 года она стала очень популярна, так как звучала почти каждый день. Песня «Поговори со мною, мама» несмотря на ряд препятствий заслуженно попала в финал «Песни-74».

В 1975 году Валентина Толкунова познакомилась с концертмейстером, пианистом и композитором Давидом Ашкенази, с которым она проработала более 18 лет, и который был для неё учителем. Вместе с Давидом Ашкенази Валентиной Толкуновой были поставлены многие прекрасные романсы, в том числе «Сероглазый король» на музыку Александра Вертинского и стихи Анны Ахматовой.

В 1976 году в период с 17 июля по 1 августа Толкунова в составе творческой бригады деятелей культуры была направлена на Олимпийские игры в Монреале (Канада) для поддержки советских спортсменов.

С 1979 года Валентина Толкунова начала выступать со своими сольными концертными программами.

В 1981 году в репертуаре артистки появилась тема, посвященная Отечественной войне, её ветеранам. Марк Минков написал для Валентины Толкуновой песню «Если б не было войны» — песню-исповедь о женской судьбе, опаленной войной. Лирический разговор, который вела Толкунова со своей современницей, приобретает драматическую интонацию, наполняется гражданским[неизвестный термин] звучанием. Песня вошла в десятку лучших послевоенных песен о войне, написанных в XX веке. В 1990 году Валентина Толкунова выпустила двойной альбом «Если б не было войны», в который вошли 22 песни о войне и мире.

В 1980-е годы определилась основная тема творчества певицы, которую она сама назовет «Разговор с женщиной». Это песни о любви и о женских судьбах, счастливых и несчастных, в каждой из которых видна душа женщины. Но какой бы не была героиня песни Толкуновой, её никогда не покидает ожидание счастья. Таковы песни «Я не могу иначе» А. Пахмутовой, «Где ты раньше был» и «Диалог у новогодней елки» Э. Колмановского, «А любовь то лебедем» А. Монасыпова, «Вечер школьных друзей» А. Морозова, «Песенка без конца» Э. Колмановского, «Сон трава» Е. Птичкина, «Воспоминание о былом» В. Мигули, «Уголок России» В. Шаинского, «Серёжа» Л. Квинт, «Жалейка» П. Аедоницкого и другие.

В 1985 году Валентина Толкунова выпустила двойной альбом «Разговор с женщиной», в который вошли 22 песни.

В 1986 году на сцене концертного зала «Россия» состоялась премьера драматической оперы «Русские женщины», написанной специально для Толкуновой композитором Ильёй Катаевым по мотивам поэмы Николая Некрасова, стихов Александра Пушкина и Алексея Кольцова. Созданные Толкуновой четыре женских образа отразили разнообразные характеры русских женщин и раскрыли драматический талант артистки. В 1990 году Валентина Толкунова записала оперу «Русские женщины» на радио.

В 1986 году состоялся дебют Толкуновой в кинематографе в музыкальном фильме-фантазии «Верю в радугу» режиссёра Виталия Фетисова.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 186 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1146 - | 772 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.