Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Формы государства.




    Понятие и элементы формы государства. Соотношение сущности, содержания и формы государства. Формы государственного правления: понятие и виды. Общая характеристика монархий и республик. Форма государственного правления России и её развитие в современных условиях.

    Соотношение типа и формы государства. Многообразие форм правления в пределах одного и того же типа государства.

    Формы национально-государственного и административно-территориального устройства: понятие и виды. Унитарное государство и федерация. Федеративное устройство России: прошлое и современность. Конфедерация, ассоциация и т. д.

    Политический (государственный) режим: понятие и виды. Демократические и антидемократические режимы. Политический (государственный) режим современной России.

    Тема 6. Механизм государства.

    Понятие механизма государства. Его роль в осуществлении функций и задач государства. Соотношение механизма государства и его аппарата. Структура государственного аппарата.

    Понятие и признаки государственных органов. Их классификация. Система государственных органов и проблема разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная). Правоохранительные и «силовые» органы государства (милиция, налоговая полиция, прокуратура, служба безопасности, армия, разведка и т. д.). Органы государства и органы местного самоуправления.

    Принципы организации и деятельности государственного аппарата.     Совершенствование механизма современного Российского государства как условие повышения эффективности его функционирования. Государственный служащий и должностное лицо.

    Понятие и сущность бюрократии. Демократический и бюрократический централизм.

   

Тема 7. Государство в политической системе общества.

    Понятие, структура, методологические основы анализа политической системы общества. Критерии отбора элементов политической системы. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения, общественные организации и объединения и т. д. Политическое сознание. Право и другие социальные нормы как регулятивная основа политической системы. Политические отношения и политическая практика. Виды политических систем. Соотношение политической, экономической, социальной и правовой систем в обществе.

    Место и роль государства в политической системе, его взаимодействие с институтами политической системы (политическими партиями, общественными и кооперативными организациями, трудовыми коллективами и т. д.). Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества.     Государство и церковь. Светские и теократические государства.

    Функции и основные тенденции развития политической системы российского общества.

    Представительная и непосредственная формы демократии и их роль в политической системе общества.

   

Тема 8. Сущность, принципы и функции права.

Понятие и определение права. Методологические подходы к анализу природы права. Право в объективном и субъективном смысле. Нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, волевой характер права. Право как государственный регулятор общественных отношений. Классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности права.

    Основные концепции правопонимания: естественно-правовая, историческая, марксистская, нормативистская, психологическая, социологическая.

    Экономика, политика, право. Принципы права: общеправовые, межотраслевые, отраслевые. Справедливость как главный принцип права. Соотношение убеждения и принуждения в праве. Статика и динамика права.

    Социальное назначение права. Инструментальная и гуманистическая ценность права. Функции права: понятие и виды.

   





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 153 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.