II. Устный счет.
1. Поставьте «+» или «–» так, чтобы равенства были верными.
64 … 3 … 30 = 91 | 79 … 6 … 60 = 13 |
72 … 7 … 50 = 29 | 87 … 2 … 20 = 69 |
8 … 2 … 53 = 63 | 61 … 9 … 20 = 50 |
94 … 50 … 5 = 49 | 42 … 8 … 40 = 10 |
2. Сколько на чертеже:
кругов ;
квадратов ;
треугольников ?
Обведите кривые линии.
3. Щенок тяжелее котенка. С помощью стрелочки ↑ исправьте ошибки художника.
III. Сообщение темы урока.
– Прочитайте примеры, записанные на доске.
2 · 7 | 4 · 7 | 6 · 7 | 5 · 7 |
– Значения каких примеров вы сможете назвать?
– Какой пример будет «лишним»? Почему?
– Сегодня на уроке мы составим таблицу умножения на 6.
IV. Изучение нового материала.
Задание № 1 (с. 14).
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
– Сколько коробок лежит на столе? (7.)
– Сколько карандашей в каждой коробке? (6.)
– Сколько всего карандашей в 7 коробках?
– Как решил задачу Волк? (Он использовал сложение.)
– Как решил Заяц? (Он использовал умножение.)
– Кто из них быстрее справился с заданием? Почему?
Далее учащиеся, используя фишки, составляют таблицу умножения числа 6 и записывают ее в тетрадь.
Задание № 2 (с. 15).
Используя фишки, учащиеся находят результаты умножения чисел.
Задание № 4 (с. 15).
Учащиеся сравнивают результаты умножения.
Запись:
6 · 3 равно 3 · 6, так как 6 · 3 = 18 и 3 · 6 = 18;
6 · 7 равно 7 · 6, так как 6 · 7 = 42 и 7 · 6 = 42;
6 · 9 равно 9 · 6, так как 6 · 9 = 54 и 9 · 6 = 54.
Вывод: при перестановке множителей результат умножения не изменяется.
Задание № 5 (с. 15).
Запись: 6 · 0 = 0.
0 · 6 = 0.
Вывод:
· При умножении какого-нибудь числа на нуль получится нуль.
· При умножении нуля на какое-нибудь число получится нуль.
Задание № 6 (с. 15).
Используя таблицу умножения числа 6, учащиеся составляют и записывают таблицу умножения на 6.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 28 (с. 20).
При решении данной задачи целесообразно использовать «машины» в качестве моделей, описывающих содержание задачи и помогающих найти способ ее решения:
Ответ: 60.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 180.
– Рассмотрите рисунок.
– Сколько ячеек в подставке для яиц?
6 · 5 = 30 (ячеек).
– Сколько яиц на подставке?
I способ: | II способ: |
4 · 2 + 3 · 4 = 20 (яиц). | 6 · 3 + 2 = 20 (яиц). |
Ответ: 30 ячеек; 20 яиц.
Задание № 181.
– Рассмотрите иллюстрацию и составьте по ней задачу.
Задача. В каждой коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 4 таких коробках?
Решение:
I способ: | II способ: |
6 + 6 + 6 + 6 = 24 (к.). | 6 · 4 = 24 (к.). |
Ответ: 24 карандаша.
Справочный материал для учителя
Умножение на пальцах
– Пальцевой счет был необходим в торговых местах, где сталкивались представители разных народов, не имевших общего языка. Знаки, изображаемые на пальцах, были понятны всем без слов. Этот прием умножения используется для чисел, которые больше 5, но меньше 10:
6 · 9 | 6 · 8 | 6 · 7 | 6 · 6 |
7 · 9 | 7 · 8 | 7 · 7 | 7 · 6 |
8 · 9 | 8 · 8 | 8 · 7 | 8 · 6 |
9 · 9 | 9 · 8 | 9 · 7 | 9 · 6 |
Чтобы выполнить умножение на пальцах, нужно вытянуть на одной и другой руках столько пальцев, на сколько единиц каждый множитель превышает число 5. Сумма чисел вытянутых пальцев дает десятки произведения. Произведение чисел, соответствующее оставшимся незагнутым пальцам, дает единицы ответа. Полученные десятки и единицы нужно сложить. Это будет искомым произведением. Например, нужно было умножить 7 на 8. На одной руке показывали 3 пальца (8 > 5 на 3), на другой 2 (7 > 5 на 2). 3 + 2 = 5 – это десятки произведения чисел 7 · 8. На одной руке остались незагнутыми 2 пальца, на другой – 3. 2 · 3 = 6 – это единицы произведения: 7 и 8. Итак, 7 · 8 =50 + 6 = 56.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти долю от числа?
– Что означает запись: «3 · 6»?
Домашнее задание: № 27 (учебник); № 19, 20 (рабочая тетрадь).
Урок 58
Умножение на 6. Решение задач
Цели урока: совершенствовать навыки решения составных задач, задач на нахождение периметра; закреплять табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6; продолжить формирование вычислительных навыков; развивать глазомер и внимание.
Ход урока