Лекции.Орг


Поиск:




Организация образовательного процесса и педагогической помощи детям и подросткам со сложным дефектом




Система педагогической помощи и образовательных услуг может быть организована в условиях СКОУ 8 вида, в ЛПЦ, ПМС центрах, в общеобразовательном учреждении, если они располагают необходимыми материальными и кадровыми ресурсами. Особая роль отводится специалистам, имеющим образование по профилям «Олигофренопедагогика», «Специальная психология», «Логопедия», «Социальная педагогика», т.к. психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение названной категории обучающихся является главным условием организации системы коррек-ционной работы.

Учебный план — основной элемент учебного процесса, но применительно к обучению детей с сложной структурой дефекта его следует рассматривать в качестве примерного, особенно в части образовательных областей и их предметного содержания. Учебный план ориентирует учителя-дефекто-лога на возможные маршруты обучения и воспитания, где особенно важны: формирование и развитие коммуникативных умений, устная речь и ее понимание, ориентация в окружающей среде, безопасное поведение в природе, развитие предметно-практических навыков, бытовой и трудовой деятельности. Весь процесс обучения реализуется на основе индивидуально-типологических особенностей детей с использованием индивидуальных и групповых форм работы. Программы обучения составляются учителем-дефектологом после направленного изучения (обследования) возможностей детей психологом, учителем, логопедом, социальным педагогом. Особого внимания требуют дети с тяжелыми нарушениями речи, или так называемые «безречевые». Отсутствие или несформированность базовых компонентов речи не может быть причиной для отказа в коррекционном обучении, т.к. многие дети, не владея устной речью, понимают словес-


 


18


19


Глава 1. Концепция, структура, план корр.- развивающей среды...

ные инструкции, могут ориентироваться на речь с помощью знаков, жестов, пиктограмм. Известную трудность в работе представляют дети с нарушениями движений, с дефицитом произвольного внимания. Во всех названных случаях решение об обучении принимается ПМПК и школьным консилиумом в пользу ребенка и его семьи, имея в виду посещение школы 2-3 раза в неделю, надомное обучение, обучение в классе по индивидуальной программе.

Внимательный анализ учебного плана показывает, что процесс обучения детей с сложной структурой дефекта выстраивается в несколько этапов, где первым этапом является 0-IV класс, он условно может выступать в качестве пропедевтического. Основная задача этого этапа, особенно в 0 и 1 классах — подготовить детей к простейшим видам (доступным для них) учебной деятельности, соблюдение режима учебной деятельности (не более 30-35 мин.), формирование умений коллективной работы под контролем и с помощью учителя. Учитель всячески должен избегать эффекта «успеваемости по предмету», эта задача недостижима по сути, хотя большая часть детей способна освоить образы букв, печатную основу письма, они научаются различать цвета и формы, считать и пересчитывать предметы, соотносить их с понятиями «много», «мало», «больше», «меньше». Эти и другие учебные умения формируются на наглядно-практической, предметной основе с широким использованием игровых приемов на каждом уроке (занятии). Возможно, что какие-то дети не освоят азбуку, письмо, счет (с учетом программы), но они научатся другим видам продуктивной деятельности: лепке, рисованию, навыкам самообслуживания, правилам поведения и коммуникации, что также важно для социальной адаптации.

Следующий этап (5-9 класс) — нацелен на выработку у учащихся социально значимых умений с помощью чтения, письма, счета, природопонимания и безопасной жизнедеятельности, а также на формирование основ трудовой деятельности (профильного, прикладного, вспомогательного) и домоводства, как основы для простейшего самообслуживания: безопасное приготовление пищи, уход за одеждой, мелкая стирка, глажение, уборка помещения, помощь членам


Организация образовательного процесса и педагогической помощи...

семьи и др. Эта работа, как и на предыдущем этапе, должна учитывать разброс индивидуальных возможностей детей и осуществляться в рамках доступных для них образовательных областей.

Третий этап (10-12 класс) — направлен на решение задач социальной интеграции юношей и девушек со сложной структурой дефекта. Основная цель этого этапа — минимизация социальной инвалидности, преодоление житейской (бытовой) зависимости от ближайшего окружения (семьи). Здесь важно активизировать юношей и девушек к их посильному участию в бытовой, социокультурной, трудовой деятельности. Акцент в обучении переносится на умение использовать учебные знания (в самом элементарном предъявлении) для решения повседневных жизненных задач, а также участие в трудовой или общественно-полезной деятельности. Предметы учебного плана (см. 9-12 класс) нацеливают на разнообразные коммуникативные умения за пределами школы: поликлиника, магазин, рынок, транспорт, досуг и др. Так, чтение — формирует эталонные качества поведения и черт характера на примере доступных литературных жанров (сказки, рассказы, короткие стихотворения, басни); счетные навыки целесообразно применять при расчете денег на продукты, приготовление пищи, покупку одежды, обуви, посещение досуговых мест и т.д. В живом мире важно уделить внимание человеку, охране его здоровья, безопасности поведения в межполовых отношениях и окружающей среде. В школьном компоненте предусмотрены дополнительные часы на навыки социокультурного поведения, которые следует использовать для психологических практикумов, простейшей осведомленности социально-правового содержания. Такие занятия может проводить 1 раз в неделю социальный педагог.

Еще раз напомним, что программы, включенные в данный сборник, носят примерный рекомендательный характер, в содержание которых учитель имеет право вносить дополнения и изменения. Кроме того, с учетом структуры учебного плана, а также психолого-педагогической характеристики детей (класса, группы) педколлектив вправе самостоятельно разрабатывать программы обучения, что предусмотрено


 


20


21



 



 

 

Глава 1. Концепция, структура, план корр.-развивающей среды...

Уставом образовательного учреждения, Письмом МО РФ «Об организации работы с обучающимися, имеющими сложный дефект» от 03.04.2003 № 27/2722-6.

Обучение детей и подростков со сложной структурой интеллектуального недоразвития должно быть комплексным, где обучение слитно с воспитанием, поэтому очень важна совместная координация всех служб и специалистов школы. Существенное значение имеет формирование толерантного отношения общества к инвалиду, его семье. Здесь уместны консультирование родителей, организация совместных культурных и досуговых мероприятий, привлечение к такой работе волонтеров из числа старших школьников общеобразовательных школ, студентов медицинских и педагогических колледжей и вузов, а также работа с средствами массовой информации, привлечение их внимания к нуждам и запросам инвалидов. Все эти направления деятельности образовательного учреждения должны носить не эпизодический, а системный характер, что укрепляет гуманистические отношения в обществе, поддерживают авторитет учреждения, в котором обучаются лица с особыми потребностями.


Психологическое сопровождение процесса обучения детей...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 173 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1216 - | 1170 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.