Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика коллективных средств защиты

Убежища являются наиболее совершенными средствами защиты. Они могут быть подвальными (под зданиями) или отдельно стоящими (вне зданий).

Убежища должны удовлетворять следующим требованиям: иметь достаточно прочные несущие конструк­ции, стены и потолочные перекрытия, защищающие от удар­ной волны; перекрытие должно быть достаточной толщины для защиты от проникающей радиации (гамма-излучений и нейтронного потока); убежище должно быть достаточно гер­метичным, то есть, чтобы перекрытие, стены и вход не пропу­скали РВ и ОВ; должно иметь специально оборудованный вход, который не пропускал бы в убежище наружный зара­женный воздух, а также запасной выход на случай завала входа; убежище должно иметь достаточное количество воздуха необходимого для дыхания людей.

Убежища по степени защиты делятся на 5 классов. Убе­жища 1-го класса — это подземные железобетонные сооружения на глубине до 30 м и более, 2-го класса — на глубине до 20 м. Эти убежища выдерживают давление ударной, волны до 20-10 кг/см2 и не разрушаются при ядерных взрывах малого и среднего калибра в непосредственной близости. Убежища 3-го, 4-го и 5-го классов — это оборудованные подвальные убежища жилых зданий и учреждений, выдерживающие дав­ление ударной волны соответственно 4—5; 1 и 0,5 кг/см2. Убе­жища 3-го и 4-го классов не должны разрушаться при обру­шении зданий ударной волной на удалении от эпицентра взрыва до 500—1000 м.

Полевые котлованные убежища по своим свойствам делят­ся на убежища легкого и тяжелого типа. Убежища легкого типа сооружаются из готовых деревянных конструк­ций (щитов) или волнистого листового железа и засыпаются сверху слоем земли толщиной 1,2—1,5 м. Убежища тяжелого типа сооружаются из бревен или сборных железобетонных конструкций.

Герметизация перекрытия (потолка) осуществляется путем укладки рулонной водонепроницаемой бумаги или слоя мятой глины толщиной около 5 см. Стены герметизируются пу­тем плотной засыпки грунтом с последующей трамбовкой.

Вход в убежище оборудуется из двух тамбуров, которые отделяют основное помещение от наружного воздуха. Первый наружный тамбур закрывается снаружи защитной дверью тя­желого типа, обеспечивающей защиту от ударной волны и одновременно являющейся газонепроницаемой. Второй тамбур имеет две легкие газонепроницаемые двери (раздвижные двери из газонепроницаемого прорезиненного материала а клапаном перетекания воздуха в верхней части двери). В убе­жищах тяжелого типа оборудуется запасной выход в вида лаза.

По способу обеспечения воздухом убежища бывают двух видов: вентилируемые и невентилируемые.

Вентилируемые убежища являются наиболее со­вершенными и благоустроенными в условиях применения про­тивником оружия массового поражения. Они оборудуются фильтровентиляционной установкой (ФВУ).

Благодаря тому, что фильтровентиляционная установка нагнетает в убежище воздух, а убежище в определенной степени загерметизировано, внутри убежища создается воздушный подпор, -то есть давление воздуха внутри убежища должно быть выше, чем атмосферное. Воздушный подпор препятствует проникно­вению наружного зараженного воздуха внутрь убежища через мелкие щели и поры, а также при открывании двери. Наобо­рот, через всевозможные щели и отверстия воздух выходит изнутри наружу.

Для измерения величины воздушного подпора служит иод-поромер, представляющий собой наклонный водяной манометр, длинный конец которого (градуированный в миллимет­рах водяного столба) соединяется с наружным воздухом. При работе фильтровентиляционной установки уровень жидкости в длинном колене повышается. Принято, что воздушный подпор в убежище должен быть не менее 4—5 мм вод. ст.

Раздвижные герметические двери, устанавливаемые во втором тамбуре (для сообщения с первым тамбуром и основным помещением), состоят из двух полотнищ, изготовляемых из прорезиненной ткани, и двух сегментированных досок (верхней и нижней). На верхней доске имеется клапан, который открывается под влиянием подпора воздуха и позволяет проветривать тамбуры.

Скорость вентиляции убежищ определяется количеством людей в нем, из расчета 1,5—2 м3/ч на одного человека. При открывании дверей вентилятор включается на полную мощность.

Правила пользования убежищами. В убежище назначается дежурный (или комендант) и дневальные. Дежурный наблюдает за порядком в убежище, за работой фильтровентиляционной установки, за подпором и чистотой воздуха, при проникновении РВ или ОВ подает команду «газы».

Помощник дежурного или дневальный находится у входа и следит за правильностью вхождения людей в убежище, Дневальные обеспечивают работу фильтровентиляционной установки.

В боевых условиях убежища могут использоваться с разным режимом работы. Обычный режим для укрытия личного состава от обычного оружия или по сигналу «воздушная тревога», при котором закрывается только наружная дверь. Дверь может периодически открываться. Режим строгой изо­ляции устанавливается сразу после ядерного взрыва и по сиг­налу оповещения о радиоактивном, химическом или бакте­риальном заражения. При этом закрываются все двери, включается вентиляционная установка, на 10—15 мин допуск людей в убежище прекращается. Люди, оказавшиеся вне убежища, используют индивидуальные средства защиты. При фильтровентиляционном режиме с разрешения командира или дежурного разрешается вход в убежище и выход из него с соблюдением специальных мер предосторожности, исключающих занесение РВ и ОВ в убежище.

Лица, зараженные РВ и ОВ, перед входом в убежище про­изводят частичную санитарную обработку; снимают средства защиты кожи, шинели и головные уборы и все это оставляю в предтамбуре. Затем группами, по 3—4 человека, быстро заходят в первый тамбур и во второй, задерживаясь в каждом по 3—5 мин. Противогазы снимают только при входе в ос­новное помещение убежища. Выход из убежища разрешается по 2—3 человека в противогазах без задержки в тамбурах.

Убежища должны быть обеспечены запасом воды. Внутри убежища оборудуются двухъярусные нары вагонного типа для отдыха военнослужащих. В городских убежищах должны быть паровое отопление, телефон и радиосвязь, туалетные, электри­ческое освещение и карманные фонарики. Также надо иметь шанцевый инструмент (кирки, лопаты, ломы и т. п.) на случай завала убежища.

Противорадиационные укрытия представляют собой при­способленные помещения подвалов, погребов, овощехранилищ и других сооружений или котлованные сооружения из дере­вянных, железобетонных и других конструкций и материалов для защиты людей в зоне радиоактивного заражения. Они защищают людей от внешнего гамма-облучения, уменьшают попадание в них радиоактивной пыли, защищают от свето­вого излучения и зажигательных веществ, в определенной степени от ударной волны и от капельно-жидких ОВ. Укрытия в отличие от убежищ не полностью загерметизированы и в условиях заражения воздуха ОВ люди, находящиеся в них, должны пользоваться противогазами.

В подвалах, приспособленных под укрытие, окна закрыва­ют щитами и кирпичом, засыпают снаружи землей, двери де­лают герметичными, заделывают все щели и отверстия, внутри устраивают нары и скамейки, обеспечивают емкостями для запаса воды. Учитывая возможность длительного пребывания людей, оборудуют простейшие фильтры или вентиляцион­ные короба, завешиваемые плотной тканью. Необходимо иметь туалет, электроосвещение, аккумуляторные батареи, радио.

Отдельно стоящие укрытия строятся из местных материа­лов в котловане глубиной 2—2,5 м и сверху засыпаются слоем грунта толщиной 90—100 см для защиты от гамма-из­лучений. Укрытия строятся из бревен, железобетонных конст­рукций или других материалов. Вход оборудуется плотными дверями и тамбуром. Устраивают вентиляционные короба. Внутри ставятся нары и скамейки. В зимнее время устанав­ливаются печи-времянки.

Простейшие укрытия предназначены для кратковременной защиты людей от средств массового поражения, от обычного огнестрельного оружия и зажигательных веществ. В случае заражения атмосферы РВ и ОВ надо пользоваться индивиду­альными средствами защиты.

В качестве таких укрытий могут быть использованы тран­шеи, перекрытые траншеи и щели, блиндажи, землянки, зем­ляные выработки и т. д.

Щель — зигзагообразная траншея с укрепленными стен­ками глубиной 180—200 см, шириной по дну 80 см. Сверху следует делать перекрытие из балок, бревен или других под­ручных материалов и грунтовую насыпь толщиной 60—100 см.

Входы необходимо перекрывать дверью или занавешивать. Щель внутри оборудуется скамейками. Такие щели защищают от обычного огнестрельного оружия, от светового излучения, проникающей радиации, частично от ударной волны, от РВ и капельно-жидких ОВ,

Блиндаж сооружается из сборных элементов (деревян­ных щитов или железобетона), снаружи оборудуется защит­ной дверью. Обладает более высокими защитными свойства­ми, чем щель. Блиндажи строятся под бруствером траншей или в скатах лощин и высот.

Землянки строятся из подручных материалов в котлованах или в скатах лощин и высот. Особенно следует обращать вни­мание на прочность перекрытия, стен и дверей. Земляная насыпь сверху перекрытия должна иметь толщину 60— 80 см.

 

 

Эвакуация населения

Эвакуация населения – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон военных действий и его временному размещению в тыловых районах.

Эвакуация может осуществляться по производственно-территориальному принципу, в соответствии с которым вывоз (вывод) организуется по предприятиям, организациям, учреждениям, учебным заведениям. Эвакуация неработающего населения производится по месту жительства. В неработающее время эвакуация осуществляется по территориальному принципу.

Для руководства эвакуацией организуются сборные эвакуационные пункты (СЭП).

Задачами СЭП являются:

• оповещение и сбор населения;

• регистрация и подготовка людей к отправке;

• формирование пеших колонн;

• организация посадки на транспорт;

• организация оказания медицинской помощи заболевшим;

• укрытие людей, прибывших на СЭП;

• проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в районе развертывания СЭП.

Каждому СЭП присваивается номер, к нему приписывают ближайшие объекты, а также жилищно-эксплуатационные конторы, население которых будет эвакуиро­ваться через данный СЭП.

К каждому рюкзаку, узлу или чемодану прикрепляют бирку с фамилией и адре­сом владельца. Детям в карман одежды кладут записку с необходимыми анкетными данными (фамилия, имя, адрес и место работы родителей).

После оповещения о начале эвакуации граждане должны строго в назначенное время пешком или на городском транспорте прибыть на определенные СЭП. Адреса СЭП и время явки на них в зависимости от складывающейся в городе обстановки мо­гут быть изменены, о чем граждане должны быть своевременно оповещены.

После прибытия на СЭП каждый эвакуируемый предъявляет работнику группы регистрации и учета паспорт и отмечается в списке. Здесь люди распределяются по вагонам, помещениям на судах, машинам.

Если кто-либо заболел и не смог явиться на СЭП, его родственники или соседи должны сообщить об этом начальнику СЭП, который примет меры для вывоза забо­левшего на станцию посадки. Больных, находящихся на излечении в медицинских учреждениях, эвакуируют вместе с этими учреждениями. Дети обычно эвакуируются вместе с родителями, однако не исключается воз­можность вывоза их со школами и детскими садами.

Для организации приема и размещения населения, а также снабжения его всем необходимым создаются приемные эвакуационные комиссии и приемные эвакуаци­онные пункты сельских районов Приемная эвакуационная комиссия района, поселка организуется решением соответствующих местных органов исполнительной власти. В состав комиссии включаются представители местной власти, руководители пред­приятий торговли, медицинских, бытовых и других учреждений, привлекаемых для обеспечения населения.

При проведении эвакуации на маршрутах движения пеших колонн организуют­ся промежуточные пункты эвакуации. Они выполняют одновременно две задачи - прием и отправку эвакуируемых, поэтому штатный состав сотрудников этих пунктов зависит от числа проходящих через пункт людей.

Размещение эвакуированного населения производится в безопасных районах до особого распоряжения (в зависимости от обстановки). Для кратковременного разме­щения предусматривается использование зданий и помещений общественных учреж­дений и заведений: клубов, пансионатов, домов отдыха, санаториев, туристических баз, а также центров временного размещения Федеральной миграционной службы России. В летнее время возможно кратковременное расселение эвакуируемого насе­ления в палатках.

Медицинское обслуживание населения организуется на базе существующей сети лечебных учреждений - больниц, поликлиник, сельских медицинских пунктов и аптек. Эвакуируемое население привлекается к работе в сельской местности, а также на пред­приятиях, эвакуируемых из города и продолжающих работу в загородной зоне.

Проведение эвакуации требует продуманного ее планирования, заблаговремен­ной подготовки эвакуационных органов и населения, районов (мест) размещения эва­куированных, маршрутов эвакуации, транспортных средств.

 


Основная и дополнительная литература:

а) основная литература:

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов / Под ред. Михайлова Л.А. СПб: Питер, 2014.

2. Механтьева Л.Е., Бережнова Т.А., Склярова Т.П. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учебно-методическое пособие. Воронеж: ВГМА, 2012

3. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в здравоохранении: учебное пособие / под ред. д.м.н. С.А. Разгулина. — Н. Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 2014. — 288 с.

4. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера [Электронный ресурс]: Учеб. пособие / В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев, М.И. Фалеев и др. - М.: Абрис, 2012.

5. Безопасность жизнедеятельности [Электронный ресурс] / И.П. Левчук, А.А. Бурлаков - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014.

6. Безопасность жизнедеятельности [Электронный ресурс] / Багаутдинов А.М. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.

7. Осетров Г.В. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. - М.: Книжный мир, 2011 - 232 с

8. Безопасность жизнедеятельности Хван T. А., Хван П. А.
Ростов-на-Дону: Феникс, 2014 г., 443 с.

9. Сычев, Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях [Электронный ресурс]: учебное пособие. — Электрон. дан. — М.: Финансы и статистика, 2014. — 224 с.

10. Арустамов, Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для бакалавров [Электронный ресурс]: учебник. — Электрон. дан. — М.: Дашков и К, 2015. — 448 с.

11. Яковлева, Е.В. Практикум. Безопасность жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях [Электронный ресурс]: учебное пособие / Е.В. Яковлева, Е.В. Кулакова, О.В. Тимохин. — Электрон. дан. — ОрелГАУ (Орловский государственный аграрный университет), 2014. — 171 с.

12. Хван, Т.А. Основы безопасности жизнедеятельности [Электронный ресурс] / Т.А. Хван, П.А. Хван. — Электрон. дан. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. — 416 с.

 

б) дополнительная литература:

1. Медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны: учебное пособие / под ред. д.м.н. С.А. Разгулина. — Н. Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 2012. — 188 с.

2. Сахно И.И. Организация медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях. СпБ: Фолиант, 2003

3. Безопасность жизнедеятельности. Промышленная и экологическая безопасность, безопасность в техногенных чрезвычайных ситуациях. Курс лекций [Электронный ресурс] / В.Г. Калыгин, В.А. Бондарь, Р.Я. Дедеян - М.: КолосС, 2006. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

4. Бычков, В.Я. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. [Электронный ресурс]: учебное пособие / В.Я. Бычков, А.А. Павлов, Т.И. Чибисова. — Электрон. дан. — М.: МИСИС, 2009. — 146 с.

5. Зиновьева, О.М. Безопасность жизнедеятельности. Прогнозирование и оценка последствий техногенных аварий и стихийных бедствий. Учебно-методическое пособие [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / О.М. Зиновьева, Б.С. Мастрюков, Т.И. Овчинникова [и др.]. — Электрон. дан. — М.: МИСИС, 2007. — 121 с.

6. Ушаков, К.З. Безопасность жизнедеятельности [Электронный ресурс]: учебник / К.З. Ушаков, Н.О. Каледина, Б.Ф. Кирин [и др.]. — Электрон. дан. — М.: Горная книга, 2005. — 427 с.

 

Программное обеспечение и интернет-ресурсы:

- www.studmedlib.ru – электронная библиотека

- базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

MedExplorer, MedHunt, PubMed.

http://moodle vsmaburdenko.ru – медицина катастроф


Приложение

 

Тестовые задания (контроль исходного уровня знаний)

1. Основной задачей гражданской обороны страны является:

а) организация защиты населения и территорий от опасностей, возникающих в мирное время;

 б) организация выдачи средств индивидуальной защиты населению в ЧС техногенного характера;

 в) организация защиты населения и территорий от опасностей, возникающих в военное время;

 г) все ответы верны.

2. Среди нижеперечисленных индивидуальных средств защиты к медицинским не относится:

 а) аптечка индивидуальная (АИ-2);

 б) пакет перевязочный индивидуальный (ППИ-11);

 в) защитная фильтрующая одежда (ЗФО);

 г) индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8).

3. Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал ГО: а) «Внимание! Опасность!»;

 б) «Внимание всем!»;

в) «Воздушная тревога!»;

 г) «Радиационная опасность!».

4. Заблаговременный вывод или вывоз населения из зоны чрезвычайной ситуации это:

а) основной способ защиты населения;

 б) коллективное средство защиты населения;

в) защитное мероприятие;

г) все ответы верны.

5. Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают от:

а) всех видов и способов применения АОХВ (ОВ);

 б) всех биологических средств поражения;

в) поражающих факторов ядерного оружия;

г) вторичных факторов средств массового уничтожения.

6. Комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из городов, отнесенных к группе по ГО и размещение в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах, называется:

а) рассредоточение;

б) эвакуация;

в) способ защиты;

г) повышение устойчивости функционирования объекта экономики.

7. От чего защищают коллективные средства защиты?

а) от действия обычного оружия

 б) от действия ядерного оружия

в) от действия ОВ

г) от действия БС

 д) все выше перечисленное

8. Из чего состоит фильтрующий противогаз

 а) лицевой части с очками и обтекателями регенеративного патрона

б) лицевой части, противогазной коробки и дыхательного мешка

в) лицевой части, гофрированной трубки и противогазовой коробки

г) лицевой части, противогазовой коробки, регенеративного патрона

 д) лицевой части и регенеративного патрона

9. Средства защиты по принципу защиты делятся на:

а) фильтрующие и изолирующие

б) общевойсковые и специальные

в) индивидуальные и коллективные

г) средства защиты органов дыхания и кожи

 д) индивидуальные и специальные

10. Что запрещается приносить в убежище:

а) сильно пахнущие вещества

б) принадлежности туалета

в) продукты питания

г) громоздкие вещи

д) приводить животных

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Средства индивидуальной защиты кожи | Правовые основы безопасности жизнедеятельности.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.