Лекции.Орг


Поиск:




Комбинация основных цветов

 

Мы увидим, что номера 1 и 2 (синий и зеленый) оба являются концентричными (пассивными). Там, где они в тесте появляются вместе, концентричность весьма усиливается, но является ли это желательным, реальным, скрытым или отвергаемым способом поведения, конечно, зависит от позиции этой комбинации в ряду.

Подобным образом номера 2 и 3 (зеленый и красный) оба являются автономными (саморегулирующимися, причинными). Там, где они в тесте появляются вместе, усиливаются инициативность и самостоятельность, но опять же способ их выделения будет зависеть от того, где они будут помещены.

Номера 3 и 4 (красный и желтый) оба являются эксцентричными (активными) и внешне направляемыми. Там, где они появляются вместе, особое значение придается общительности.

Номера 1 и 4 (синий и желтый) оба являются гетерономными (регулируемыми внешними источниками). Поэтому там, где они появляются вместе, усиливается «внешняя обусловленность».

Каждая из перечисленных пар, когда они встречаются вместе в одной функциональной группе (оба «+», оба «х», оба «=» или оба «–»), свидетельствует об определенной чрезмерной выраженности какой‑то черты – концентричности, автономности, эксцентричности или гетерономности. Лучший баланс достигается сочетанием синего и красного (номера 1 и 3), когда концентрическая гетерономность синего уравновешивает и гармонизирует эксцентричную автономность красного. Сочетание зеленого и желтого (номера 2 и 4), когда концентричная автономность зеленого противостоит эксцентричной гетерономности желтого, не образует единого уравновешенного целого. Так же экспансивный оптимизм желтого не слишком хорошо сочетается с эгоцентричным упрямством зеленого. Иногда это сочетание может вызывать свои собственные конфликты.

 

Основным цветам следует отдавать предпочтение

 

Поскольку четыре основных цвета – синий, зеленый, красный и желтый (номера 1, 2, 3 и 4), представляют фундаментальные психологические потребности – в удовлетворенности и привязанности, в самоутверждении, стремлении действовать и быть успешным и смотреть вперед и надеяться, то они особенно важны, а поэтому должны занимать в тесте первые четыре‑пять позиций, если выбор производится здоровым, нормальным уравновешенным индивидом, свободным от конфликтов и давления.

 

Дополнительные цвета

 

Дополнительные цвета – фиолетовый, коричневый, черный и серый (номера 5, 6, 7 и 0) – составляют несколько иную категорию. Черный и серый, строго говоря, вовсе не являются цветами, ибо черный есть отрицание цвета, а серый в тесте – нейтрален и бесцветен. Таким образом, эти два цвета «ахроматичны» (не окрашены). Фиолетовый представляет собой смесь синего с красным, а коричневый – оранжево‑красного с черным, дающий темноватый, безжизненный оттенок (также иногда относящийся к категории «ахроматичных», хотя это не совсем точно). Предпочтение любого из трех «ахроматичных» цветов – черного, серого или коричневого – может рассматриваться как показатель негативного отношения к жизни. Более подробно мы разберемся с этим в главе, посвященной тревогам.

Ни коричневый, ни фиолетовый не являются психологически первичными. Они были отобраны для теста после многих проб и ошибок, как цвета, отражающие другие психологические качества. Человек в норме обычно размещает их в функционально не значимой зоне теста или отвергает. Однако часто их значение оказывается чрезмерно подчеркнутым и перемещается к началу ряда за счет того или иного основного цвета.

Еще одна причина, по которой произошло включение в тест четырех дополнительных цветов, заключалась в желании увеличить полноту и общую полезность теста путем включения цветов, имеющих универсальную применимость. Таким образом, расширяется сфера распространения основных цветов. Это позволяет более ясно определить значение, которое должно придаваться позиции цвета в цветовом ряду.

 

 

Глава 4



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дальтонизм не имеет значения | Группировка и определение последовательности восьми цветов
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 111 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

884 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.