Лекции.Орг


Поиск:




Основная часть. Рассматривание игрушек.




Воспитатель (показывает сюжетную картинку). Кого мы видим на картине? Кто это? (Дети.) Что делают дети? (Играют.) Где дети играют? (Дети играют во дворе.) Какими игрушками играют мальчик и девочка? (девочки? мальчики?) (Мальчик и девочка играют с мячиком. Девочки играют с куклами. Девочки катают кукол в коляске. Мальчики играют с машинками.) Покажите, как дети играют с мячиком. (Дает мяч, и дети бросают друг другу со словами: «Оля (Саша, Наташа), лови мяч!») Возьмем с собой на прогулку мяч? (Ответы детей.) (Ставит перед детьми куклу.) Как дети играют с куклой? Покажи, Маша. (Девочка показывает.) А во что мы можем положить куклу и катать ее по дорожке? (В коляску.) (Берет машину (грузовик) и ставит на стол.) А с машиной как мы будем играть? Покажи, Максим. (Мальчик за веревочку везет машину.) Скажи, Вова, как мы будем играть с машиной. (Катать ее за веревочку.) Возьмем с собой на прогулку машину? (Ответы детей.) (Недалеко от машины на столе ставит игрушки: лисичку, зайчика, медвежонка и ежика.) Кто это? (Дети называют.) Услышали зверята, что мы собираемся идти гулять, и тоже с нами собрались. Сколько игрушек? (Много.) А машин сколько? (Одна.) (Сажает игрушки в машину.) Возьмем зверят с собой на прогулку? (Ответы детей.) Назовите, какие игрушки мы возьмем с собой на прогулку. (Дети перечисляют: мяч, коляску, куклу, машину, лисичку, зайку, медвежонка, ежика.)

Мы ногами топ-топ-топ, Дети ходят по комнате и топают.
А в ладошки хлоп-хлоп-хлоп. Ай да малыши! Ай да крепыши! Высоко поднимая ладоши, хлопают.
По дорожке мы шагаем Идут за воспитателем.
И в ладоши ударяем. Хлопают в ладоши.
Топ-топ, ножки, топ! Стоя на месте, топают ногами.
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп! Хлопают руками.
Ай да малыши! Ай да крепыши! Руки на пояс, кружатся.

3. Игра «Покажи предмет» (признаки предметов).

Цель: учить детей выделять форму конкретного предмета окружающей обстановки, пользуясь геометрическими образцами. 

Геометрические фигуры лежат на одном столе, предметы – на другом. Воспитатель просит детей подойти к столу, обратить внимание на различные предметы, лежащие на столе, и объясняет задание. Сначала показывает фигуру и предлагает назвать ее форму, найти на другом столе предмет такой же формы, положить их рядом. Если ребенок правильно нашел предмет и положил его около соответствующей фигуры, все дети хлопают в ладоши. На одном занятии каждому ребенку можно подобрать не более трех форм. Если ребенок ошибся, то воспитатель предлагает ему обвести пальцем фигуру и предмет. Этот прием помогает ребенку правильно выполнить задание.

Игра заканчивается, когда воспитатель поочередно покажет все фигуры и дети найдут предметы соответствующих форм.

Рефлексия.

Дети складывают игрушки, которые они выбрали для прогулки, в корзинку.

 

Занятие 4

Закличка «Дождик, дождик, веселей…». Дождик

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить с содержанием русской народной песенки, продолжать учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них; учить изображать дождь, рисуя кистью короткие тонкие штрихи, закреплять умение правильно держать кисть; развивать образность восприятия музыки, учить узнавать в музыке звуки дождя, вызывать желание подпевать воспитателю.

Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к окружающему миру природы, эмоциональную отзывчивость на русскую народную закличку «Дождик, дождик, веселей…», участвует в наблюдениях за погодными изменениями из окна, проявляет активность при подпевании песни «Дождик» (муз. и сл. Е. Макшанцевой), принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование дождика).

Музыкальное сопровождение: «Дождик» (муз. и сл. Е. Макшанцевой).

Материалы и оборудование: мольберт, лист бумаги, карандаши синего цвета.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель вместе с детьми у окна наблюдают за дождем, тучами, лужами.

Воспитатель. Вот какой дождь сильный идет на улице! Он намочил все деревья, кустарники. На земле образовались лужи. Слышите, как стучит в наши окошки дождь? Гулять в такую погоду нельзя, сразу намокнешь и простудишься. А вот для растений – деревьев, травы, цветов – дождь очень нужен. Чтобы дождик быстро не заканчивался, дети во время дождя кричат закличку.

Если погода не пасмурная и нет дождя, воспитатель спрашивает у детей, когда бывают тучи, как капает дождь, рассказывает о пользе дождя для животных и растений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 159 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.