Лекции.Орг


Поиск:




Основная часть. Чтение стихотворения.




Воспитатель читает стихотворение А. Л. Барто «Кораблик», затем приглашает детей рассмотреть иллюстрацию. Дети отвечают на вопросы:

· Покажите на рисунке кораблик.

· Кто управляет корабликом?

· В какую одежду одет мальчик?

· Покажите матросскую шапочку.

· Покажите ручей, по которому плывет кораблик.

· Какого цвета вода в ручейке?

· Кто скачет за корабликом?

· Чего хотят лягушки?

Воспитатель читает стихотворение повторно, предлагая детям договаривать фразы, затем желающие дети могут рассказать стихотворение самостоятельно.

Воспитатель. Кораблик, с которым играет мальчик, маленький, поэтому он и плавает по ручьям. Но по ночам кораблику снится море (показывает сюжетную картинку). Ему кажется, что волны то поднимают его высоко, то опускают вниз. А когда кораблик просыпается, он очень расстраивается из-за того, что море ему только приснилось. Давайте споем для него веселую песенку.

Воспитатель поет песню «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель). Дети вслед за воспитателем повторяют движения в соответствии с текстом песни.

 Физкультминутка «Топотушки»

Воспитатель читает стихотворение, показывает движения, соответствующие тексту, дети повторяют.

Топ-топ, топотушки, Пляшет зайчик на опушке, Пляшет ежик на пеньке, Пляшет чижик на сучке, Пляшет песик на крылечке, Пляшет котик возле печки, Топ-топ, топотушки, Пляшут лапки, пляшут ушки, Пляшут ножки и хвосты. Что стоишь, пляши и ты! Кто-то зайку напугал, Зайка прыг... и убежал!

Рисование волн.

Воспитатель. Наш кораблик заскучал по морю. Целую зиму он стоял у нас в группе, ведь на улице холодно и нет даже ручейка, по которому он смог бы поплыть. Давайте нарисуем для него море. Какого цвета море? (Ответы детей.) Покажите, какой карандаш я должна взять, чтобы нарисовать море. Я хочу нарисовать на море волны, чтобы они то поднимали, то опускали наш кораблик. Посмотрите, как рисуют морские волны.

Воспитатель на мольберте показывает детям приемы рисования волнистых линий, обращая внимание детей на то, как правильно держать карандаш, в процессе рисования волн детьми контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде так, чтобы получилась большая картина.

Воспитатель. Какое большое море мы нарисовали! Посмотрите, у Кати на рисунке высокие волны, а у Миши море спокойное. По высоким волнам кораблик будет плыть вот так, а по спокойному морю вот так. (Показывает.) А как будет плыть кораблик по вашим волнам? (Дети показывают.)

 

 

Занятие 5

Широкая и узкая дорожки.
Игра «Расставь машины на дорожках»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная.

Цели: учить конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, общую моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление, активизировать словарный запас по теме.

Целевые ориентиры дошкольного образования: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить широкую и узкую дорожки самостоятельно, отвечает на вопросы при обсуждении построек, принимает участие в подвижной игре «Воробушки и автомобиль», в игре «Расставь машины на дорожках».

Материалы и оборудование: кирпичики одного размера по 12 штук для каждого ребенка, игрушечные машины разные по цвету и величине (по 4–5 штук для каждого ребенка).

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель (показывает игрушечные машинки). Где ходят машины? (По дороге.) Дорога бывает узкая – для маленьких машин, а бывает широкая – для больших машин. Давайте построим такие дороги.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 161 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.