Лекции.Орг


Поиск:




Основная часть. Конструирование.




Воспитатель. Вот как много елочек привезли! Посмотрите, какие они зеленые, пушистые. Пусть эти елочки украсят домики, в которых живут наши куклы. (Пытается поставить елочку.) Что такое? Почему елочка падает? (Ответы детей.) Оказывается, у нее нет подставки. Не беда! У нас есть подставки для елок. (Показывает подставки, находя их в коробке с елками.) Нам надо только соединить подставку и елку. (Показывает, каким способом соединяется елка с подставкой.) Вот теперь моя елочка может прочно стоять на полу. И вы сделайте так, чтобы ваши елочки не падали. (Дети берут в коробке фигурку елочки и подставку, затем соединяют их, вставляя выступ на елочке в отверстие подставки.) Вот как много елочек у нас! Посмотрите, они у нас разные: есть большие, есть маленькие. Найдите самую большую и самую маленькую елочку.

Сначала воспитатель выставляет на стол две-три елки, и дети отыскивают нужную. Затем педагог предлагает выбрать большую или маленькую елочку из общего количества фигурок. Выбранные елочки сравниваются между собой путем прикладывания их друг к другу.

3. Игра «Найди самую маленькую и самую большую елочку».

Воспитатель (предлагает выбрать елочки для кукол). Кукла Маша у нас большая, поэтому ей нужна самая большая елочка. А вот Катя – маленькая, поэтому и елочка ей нужна тоже маленькая. (Выбранные елки расставляются на полочках.)

 Физкультминутка «Идем в лес за елочкой»

Воспитатель предлагает детям пойти в лес за елочкой, подсказывая им в процессе движения: «Вот тут елочка. Она колючая. Обойди ее» или «Ах, какой сугроб намело прямо на дороге! Надо его перешагнуть».

Дети идут по «дорожкам», перешагивают через «сугробы», обходят «елочки».

Рефлексия.

Воспитатель. Отгадайте, про что эта загадка?

Красавица какая – стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана… Скажите, кто она?

– Для кого мы сделали елочки? Куклам понравились елочки?

– Расскажите, какая елочка?

 

 

ЯНВАРЬ

НЕДЕЛЯ

Занятие 1

Одежда и обувь.
Для чего нужны одежда и обувь

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели: учить классифицировать одежду и обувь, различать эти предметы по сезону, развивать внимание, память, речь; обогащать словарный запас; воспитывать желание помогать тем, кто в этом нуждается.

Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом рассматривает посылку от Буратино, слушает задание воспитателя, рассказ о зимней одежде, о назначении одежды и обуви, отвечает на вопросы; по просьбе взрослого рассказывает об изображенном на картинках; принимает участие в дидактической игре «Что за чем?» в игровой ситуации «Кукла не хочет одеваться»; проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальное произведение «Зима» П. И. Чайковского.

Музыкальное сопровождение: музыкальное произведение «Зима» П. И. Чайковского.

Материалы и оборудование: предметные картинки с изображением зимней и летней обуви и одежды, коробочка для них, кукольная одежда и обувь для зимнего сезона.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель. Какая погода за окном? (Ответы детей.) Сейчас холодно, лежит (падает) снег, зима.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 177 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.