Лекции.Орг


Поиск:




Основная часть. Конструирование.




Воспитатель. Посмотрите, у нас есть строительный материал: кубики, кирпичики, бруски. (Показывает фигуру, дети называют ее (хором и индивидуально).) Давайте построим из них стенку, за которой спрячем нашего зайчонка.

Воспитатель строит стену, располагая ее между зайчонком и лисой. Постройка стены выполняется педагогом в разных вариантах. При этом воспитатель проговаривает свои действия, например: «Если мы поставим кирпичики вот так, то у нас получится высокая стена. Если эти фигуры перевернуть и поставить по-другому, то стена будет низкой» и т. п.

Затем воспитатель предлагает детям построить стены из фигур разной формы, за которыми спрячутся другие зайчики. Во время работы педагог контролирует действия детей, помогает им.

Воспитатель. Посмотрите, какие стены вы построили. У Ани стена большая, а у Сережи – маленькая. У Димы прочная постройка получилась. Посмотрите, как аккуратно он поставил кубики друг на друга. (Воспитатель оценивает постройки детей.)

– Наши зайчата тоже разные. Есть большие зайчики, есть и маленькие. Покажите самого большого (самого маленького) зайца. (Дети выполняют задание.) А теперь попробуем спрятать зайчат за нашими стенами. Вот этот маленький зайчик за какой стеночкой может спрятаться? (Дети вместе с воспитателем отыскивают невысокую стену и ставят за ней игрушку, отгораживая ее от стоящей в центре игровой зоны лисы.) А за какой стеной мы спрячем большого зайца? (Дети вместе с воспитателем отыскивают невысокую стену и ставят за ней игрушку.) Ну вот, мы всех зайчат спрятали. Теперь они могут играть и не бояться лисы. Давайте и мы поиграем.

 Физкультминутка «Зайка»

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,

Лапкой, лапкой постучи, постучи.

Ты на травку упади, упади,

Полежи и отдохни, отдохни.

Отдохнул, теперь вставай,

Прыгать снова начинай!

Быстро к елочке беги

И скорей назад скачи!

Дети прыгают на двух ногах, поджав руки к груди, имитируя движения зайчиков. Потом приседают на корточки и отдыхают. Встают и снова прыгают. По команде воспитателя бегут к елочке (место заранее выбирает воспитатель), а затем снова разбегаются.

3. Игра «Спрячься от лисы».

Воспитатель убирает лису. Зайчата выходят из укрытий и скачут на полянке. «Прибегает» лиса. Зайчата прячутся.

Воспитатель. Вот как весело мы поиграли. Теперь пришла пора убрать игрушки на место. (Дети складывают строительный материал в коробку, расставляют зайчат на полочке.) А теперь и мы с вами превратимся в зайчат и так же, как они, весело попрыгаем на полянке.

Рефлексия.

Воспитатель. Кому мы с вами помогли сегодня? (Ответы детей.) От кого мы спасали зайчат? (Ответы детей.) Что мы построили для защиты зайчат? (Ответы детей.) Молодцы, дети! Защитили маленьких зайчат от лисы.

 

 

НОЯБРЬ

НЕДЕЛЯ

Занятие 1

Одевание куклы на прогулку.
Рассматривание кукольной одежды

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели: уточнить представления об одежде, о назначении вещей; способствовать запоминанию последовательности одевания на прогулку; активизировать словарь по теме.

Целевые ориентиры дошкольного образования: принимает участие в игровой ситуации «Одевание куклы», отвечает на вопросы, проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под песню «Дождик» (муз. и сл. Е. Макшанцевой).

Материалы и оборудование: кукла, коробка с кукольными вещами.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель (вносит куклу и спрашивает). Кто пришел к нам в гости? (Дети отвечают.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 179 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

814 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.