Лекции.Орг


Поиск:




Общественно-политическая жизнь в 20-30-е годы




В 1924г было введено новое административно-территориальное деление. Губернии, уезды, волости ликвидировались, а вместо них создавались округа, районы, сельсоветы.

 

В 30-е гг. новым стало административно-территориальное деление СССР и союзных республик. Округа были ликвидированы,  и вся территория Беларуси делилась на области, районы, сельсоветы.

 

Была сформирована политическая система белорусского общества. Ее ядром являлась КП(б)Б. В 1932-1937гг. ее возглавлял направленный из Москвы советский партийный и военный деятель Н.Гикало

 

1937г. - принята новая Конституция – «Конституция победившего социализма»   

В Конституции 1937г. зафиксировано название Белорусская Советская Социалистическая Республика.

        «БССР – социалистическое государство рабочих и крестьян, политическую основу которого составляют Советы депутатов трудящихся, а экономическую основу – социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность в двух формах: государственной и кооперативно-колхозной»

Высшим законодательным органом стал Верховный Совет БССР(раньше – Всеблорусский съезд Советов и избранный им Центральный исполнительный комитет БССР. В 1924-1937гг. ЦИК БССР возглавлял А. Червяков (репрессирован) – «Лучше смерть физическая, чем политическая».

 Высшим исполнительным органом являлся Совет народных комиссаров БССР, а в областях, районах, городах, сельсоветах – исполнительные комитеты соответствующих Советов. В 1927- 1937гг. СНК БССР,  возглавлял Н.Голодед (репрессирован).

В 1932-1937  ЦК КП(б)Б – возглавлял направленный из Москвы Н.Гикало

Создана вертикаль судебной власти, которая начиналась от Верховных судов СССР и БССР и заканчивалась городскими и районными судами.

 

В 1932-1933гг. в СССР и БССР был введен паспортный режим, в соответствии с которым сельские жители паспортов не получили и учитывались по спискам сельсоветов. Колхозников могли принимать в города на работу только при наличии справки от правления колхоза и его согласии на уход колхозника. По сути, права колхозников были ограничены. Паспортов неполучили также военнослужащие.

 

Признаки общественно-политической жизни:

1) существование однопартийной политической системы, контроль со стороны КП(б)Б над общественной жизнью;

2) «приводными ремнями» коммунистической партии становятся комсомол и профессиональные союзы

3) безальтернативный порядок выборов депутатов в Советы по спи­скам, согласованным с партийным руководством.

«Выбор без выбора» — это выражение означает безальтернативный порядок выборов.

4) опорой командно-административной системы, утвердившейся в СССР в 1930-е гг. становятся карательные органы, партийно-государственная бюрократия, люмпенизированные слои.

5) культ личности И. Сталина. «Жить стало лучше, жить стало веселей»

Культ личности — чрезмерное возвеличивание роли одного человека, приписывание ему определяющего влияния на ход исторических событий.

6)  господство сталинской теории об усилении классовой борьбы по мере продвижения общества к социализму, использование политических репрессий;

Репрессии политические — разные меры давления, которые власти используют по отношению к своим, иностранным гражданам и лицам без гражданства по политическим мотивам.

1934г. – создание НКВД БССР. Народными комиссарами НКВД БССР в 1930-е гг. были Л.Цанава, который имел прозвище «второй Лаврентий» и Б.Берман – «Необходимо заканчивать допросы в белых перчатках».

Действовали и внесудебные органы – Особые совещания и «тройки», имевшие право выносить судебные решения вплоть до смертной казни. В состав внесудебного органа входили: начальник местного отднления НКВД, прокурор и секретарь райкома партии.

Основными причинами фабрикации политических процессов над «врагами народа» в СССР в конце 1920-1930-х гг. становятся:

- попытки переложить вину за ошибки в руководстве народным хозяйством и страной;

- попытка подтвердить сталинскую теорию обострения классовой борьбы по мере продолжения построения социализма в стране.

Куропаты(лесное урочище под Минском) – символ политических репрессий в Беларуси. Здесь покоятся останки примерно 30 тыс. человек: писателей и врачей, крестьян и рабочих, священников и неверующих.

Тоталитарный политический режим – режим, при котором осуществляется полный (тотальный) контроль государства за всеми сферами жизни общества, запрещены демократические организации, фактически ликвидированы конституционные права и свободы граждан, а также политическая оппозиция

«Государственный социализм» — общественный строй, возникший в   конце1930-х гг. в СССР, характеризующийся государственной собственностьюна средства производства, однопартийной системой, пол­ным контролем государства над всеми сферами жизни общества.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

806 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.