Media Gateway (MGW, или медиашлюз) — это устройство, осуществляющее преобразование между разделенными телекоммуникационными сетями.
Медиашлюз соединяет несколько различных сетей, его основной функцией является конвертация между различными вариантами передачи данных. Оборудование шлюзов реализует функции по преобразованию сигнальной информации сетей с коммутацией пакетов в сигнальную информацию пакетных сетей, а также функции по преобразованию информации транспортных каналов в пакеты IP/ячейки ATM и маршрутизации пакетов IP/ячеек ATM. Шлюзы функционируют на транспортном уровне NGN, хотя их можно отнести и к сетям доступа.
Медиашлюз управляется call-агентом, в IMS функция управления принадлежит MGCF(Media Gateway Control Function), оба предусматривают управление звонками и сигнальную функциональность. В 3GPP call-агент обозначают как S-CSCF (Serving Call State Control Function). Коммуникация между медиашлюзами и call-агентами достигается с помощью протоколов, таких как MGCP (Media Gateway Control Protocol), Megaco, H.248. Медиашлюз не имеет IP-интерфейсов, которые генерируют события. Каждый call-агент может контролировать ряд медиа шлюзов, для надежности они располагаются рядом в сети. Тем не менее, каждый медиашлюз может управляться только одним call-агентом и должен быть физически расположен в точке взаимодействия не IP-сети, которую он поддерживает. В силу своей природы медиашлюз и его call-агенты всегда находятся рамках одного домена провайдера услуг. Медиа шлюз не осуществляет взаимодействия с внешним миром через интерфейс агент контроля («Клиент») и через RTP потоки, в отличие от медиасервера.
Потоковые операции над медиа данными, такие как, подавление эха (см. эхоподавление), DTMF и прочие осуществляет MRFP (процессор функции мультимедийных ресурсов) или иначе IP медиасервер в IMS согласно 3GPP, который контролируется чаще всего SIP. Медиасервер — механизм сетевой обработки общецелевого назначения выделяется отдельным элементом, так как он добавляется к любым традиционным голосовым сетям или пакетным сетям и может быть расположен в любой точке сети. В IMS контроль медиасервера осуществляет MRFC (Media Resource Function Controller), в Cable/MSO Application Manager, в NGN терминах — Application Server. В NGN (проводной и беспроводной) архитектуре, медиасервера обрабатывают медиа потоки для агентов контроля. Агенты контроля можно назвать агентами (иногда называют «гибкий коммутатор») и / или сервер приложений. Call-агент (коммутационная логика) в 3GPP IMS терминах S-CSCF, в терминах Cable/MSO как CMTS.
SIP может выполнять роль конвергентного протокола контроля медиасервера, которую не могут делать MGCP или H.248.
В отличие от агентов вызова, которые контролируют медиашлюзы, сервера приложений не имеют внутреннюю потребность в стеке MGCP или H.248 протоколах стека. Поскольку они уже имеют SIP стек для сигнализации, вендоры находят его удобным для использования для управления медиасервером. SIP медиасервер ведет себя точно так же, как на границе SIP браузеров или телефонами, так что сервер приложений, может использовать свои существующие возможности SIP для управления медиасервером. Серверы приложений также требуют расширенный набор функций медиа обработки. Call-агенты, как правило, требуют только простых функций, таких как сетевые объявления, простой DTMF, простая конференц-связь, которые могут быть удовлетворены SIP или MGCP/H.248. Но сервера приложений требуют комплекса IVR, записи и воспроизведения, VoiceXML, ASR, TTS, расширенных возможностей конференц-связи, параллельного видео. Для управления этими функциями, двух самых мощных кандидатов-XML и VoiceXML-оба используются почти исключительно с SIP.
SIP поддерживает использование методов обнаружения, таких как DNS SRV записей, так что SIP-серверы могут быть расположены динамически, в отличие от медиашлюзов, где MGCP и H.248 подходят лучше всего. С точки зрения безопасности SIP является более мощным и гибким инструментом и дает больше альтернатив, чем MGCP или H.248, так как SIP был разработан для решения задач во враждебной среде IP сетей и Интернета.
Классификация медиа-шлюзов:
• Trunking gateway(TG) – шлюз между ТфОП и сетью с маршрутизацией
IP-пакетов, ориентированный на подключение к телефонной сети боль-
шим количеством цифровых каналов (от десятков до нескольких тысяч).
Работает в паре с сигнальным шлюзом SG, транслирующим сигнальную
информацию ОКС7;
• Voice over ATM gateway (VoATM GW) – шлюз между ТфОП и АТМ-сетью,
который также подключается к телефонной сети большим количеством
цифровых каналов и представляет собой аналог Trunking Gateway;
• Residential gateway (RG) – шлюз, подключающий к IP-сети аналоговые ус-
тройства: кабельные модемы, линии xDSL и широкополосные устройства
беспроводного доступа. Обычно рассчитан на небольшое (12) количест-
во портов;
• Access gateway(AG) – шлюз доступа для подключения к сети IP-комму-
никаций небольшой учрежденческой АТС через аналоговый или цифро-
вой интерфейс, или для прямого подключения аналоговых абонентских
линий, как это имеет место в мультисервисных концентраторах доступа
(iМАК);
• Network Access Server(NAS) – сервер доступа к IP-сети для передачи данных;
• Business gateway(BG) – шлюз с цифровым интерфейсом для подключе-
ния к сети с маршрутизацией IP-пакетов учрежденческой АТС c использо-
ванием, например, системы сигнализации DSS1.
Оборудование шлюзов поддерживает протоколы:

Оборудование шлюзов поддерживает интерфейсы:

[2,3,6]






