Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Закрепление изученного материала




Работа по учебнику

№321 (с. 68). (Самостоятельное выполнение по алгоритму. Вариант 1 - пер­вый столбик, вариант 2 - второй столбик. Самопроверка по об­разцу, самооценка.)

Выполнение задания в рабочей тетради

№35 (с. 62). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

VII. Рефлексия Работа по учебнику

№322 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Два ученика работают у доски. Проверка.)

1) Решение: 7800 + 1250 = 9050 (ц). Ответ: в хозяйстве собрали 9050 ц свеклы.

2) Решение: 356 - 231 = 125 (т). Ответ: в хозяйстве собрали 125 т свеклы.

. — Почему задача 1 решается сложением, а задача 2 - вычи­танием? (Задача 1 на увеличение числа на несколько единиц, а задача 2 на уменьшение числа на несколько единиц, сформу­лированная в косвенной форме.)

Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 14 (с. 39,40).).

VIII. Подведение итогов урока

— С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?

— Составьте задачу в косвенной форме.

— Кто не понял новую тему? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 323, 324 (с. 68).

Дополнительно: задания из тетради «Проверочные работы» (с. 40, 41) - по выбору учителя.

 

________________________________

Тема: Повторение изученного. «Что узнали. Чему научились»

Цели: закреплять умения решать задачи изученных видов, вы­полнять вычисления с именованными числами; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать уравнения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать зада­чи изученных видов; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; оцени­вать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по учебнику №1,2 (с. 69).

(Устное выполнение по цепочке.)

— Рассмотрите задание на полях на с. 69.

— Как узнать, чей путь короче? (Сосчитать по клеточкам дли­ну пути.)

— Выполните задание.

— Что у вас получилось? (Зеленый путь короче на 1 клетку.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№3(с.69). (Самостоятельное выполнение по выбору: первый столбик — базовый уровень, второй — уровень повышенной сложности. Са­мопроверка по образцу, самооценка.)

№4 (с. 69). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первый и второй столбики, вариант 2 — третий и четвертый столбики. Взаимопро­верка, взаимооценка.)

№ 7 (с. 69).

— Прочитайте задание.

— Какое правило нужно помнить при выполнении деления с остатком? (Остаток должен быть меньше делителя.)

— Как проверить, правильно ли выполнено деление? (Если частное умножить на делитель, должно получиться делимое.)

— Что меняется в правиле, если мы проверяем деление с остат­ком? (Если частное умножить на делитель и прибавить оста­ток, должно получиться делимое.)

— Выполните задание. (Проверка.)

— Назовите самое большое частное. (208.)

— В каком примере самый маленький остаток? (876: 7.)

В каком примере самый большой остаток? (652:9.)

— Какой пример может быть лишним и почему? (546:3, так как в нем нет остатка.)

— Прочитайте ответы в порядке возрастания.

№8 (с. 69). (Коллективное выполнение с комментированием у доски.)

IV. Физкультминутка

Очень трудно так стоять —

Ножку на пол не спускать

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

(Учащиеся читают стихотворение два раза: первый раз — стоя на одной ноге, второй раз - на другой.)

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику №10 (с. 69).

Прочитайте задачу.

— Как лучше кратко оформить условие? (В виде таблицы.)

— Какие слова вы запишете в таблицу? (Производительность, время, работа.)

(Коллективное заполнение таблицы. Самостоятельная запись решения. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)

Производительность Время

Работа

? (одинаковая) ? 63 д.
  ? 45 д.  

Решение

1) 63 — 45 = 18 (д.) - изготовил за 2 ч;

2) 18: 2 = 9 (д.) - выработка за час;

3) 45: 9 = 5 (ч).

Ответ: оставшиеся детали рабочий изготовит за 5 ч.

№ 11 (с. 69). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

2187 - | 2151 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.