Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Самоопределение к деятельности




— Вычислите. Расставьте буквы в порядке возрастания соответ­ствующих ответов и расшифруйте тему сегодняшнего урока.

649 - 40 - 9 (А)                        482 - 60 (М)

3-26 -18 (Г)                             560:7-4(А)

4 + 96: 2 (А)                           8 . 8 - 6 . 7 (Д)

80: 16-9 (И)                            210:7:6 + 69(Р)

260 + 70 (М) Ответ: диаграмма.

— Кто знает, что это такое? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 16.

— Что такое диаграмма?

— Какие бывают диаграммы?

— Посмотрите на диаграмму и скажите, масса какого живот­ного самая большая, самая маленькая. (Масса щенка самая большая, утки — самая маленькая.)

— Как вы это узнали? (Чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше.)

№ 81 (с. 16). — Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей. (Во 2 классе.)

В каком классе меньше всего детей? (В 4классе.)

Что можете сказать о количестве учеников в 1 и 3 классах? (В них учеников поровну, потому что высота столбиков оди­наковая.)

Назовите масштаб рисунка. (1 клетка — это 4 человека.)

Сколько человек в 1 классе? (24.)

— Как вы узнали? (Высота столбика 6 клеток, каждая клетка обозначает 4человека, 4-6 = 24.)

— Сколько человек во 2 классе? (4 . 7 = 28.)

Сколько человек в 3 классе? (4-6 = 24.)

— Сколько человек в 4 классе? (4-5 = 20.)

— Самостоятельно заполните таблицу.

— Сделайте вывод: что можно узнать по диаграмме? (Коли­чество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше или меньше, чем в другом.)

V. Физкультминутка

Ча-ча-ча-ча-ча-ча —                  (Три хлопка по бедрам.)

Печка очень горяча. (Четыре прыжка на двух ногах.)

Чи-чи-чи-чи-чи-чи — (Три хлопка над головой.)

Печет печка калачи. (Четыре приседания.)

Чу-чу-чу-чу-чу-чу — (Три хлопка за спиной.)

  Будет всем по калачу. (Четыре прыжка на месте.)

Чо-чо-чо-чо-чо-чо — (Три хлопка перед собой.)

Осторожно, горячо! (Подуть на руки.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №83 (с. 17).

Посмотрите на диаграмму.

— Чему равен масштаб? Как вы узнали? (2 клетки значит, 1 клетка — 10 см.)

— Ответьте на вопросы. (1) Олег. 2) Рома взял высоту 110см, а Юра — 100 см. 3) Олег прыгнул на 30 см выше Гены.)

VII. Рефлексия Работа по учебнику

№82 (с. 17).— Посмотрите на диаграмму.

— Чему равен масштаб? (1 клетка — 3ученика.)

— Как вы определили? (12:4 = 3.)

Начертите таблицу и заполните ее. Ответ

20 см,

Класс Количество учащихся
1 15
2 18
3 21
4 12
Всего 66

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что такое диаграмма?

— С какими диаграммами вы познакомились?

— Для чего нужны диаграммы?

Домашнее задание

Учебник: №1, 10 (с. 18).

 

 

Тема: Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились».

Цели: совершенствовать умение решать текстовые задачи; от­рабатывать устные и письменные приемы вычислений; развивать внимание, умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить полученные знания и умения с требуемыми для выполнения за­дания; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; работать самостоятельно; анализировать причины возникающих затруднений.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

— Вычисли, выполнив запись столбиком.

723:3           654:2           985:5           504:4

Задание на смекалку

— Посмотрите на задание на полях на с. 18.

— Прочитайте числа первого столбца. Найдите закономер­ность. (Числа увеличиваются на 1 десяток.)

— Продолжите ряд. (496, 506, 516, 526, 536...)

Найдите закономерность во втором столбце и продолжите его. (Числа уменьшаются на один десяток: 500, 490, 480, 470, 460, 450...)

Устный счет

— Сосчитайте от 489 до 502, от 119 до 132, от 608 до 589.

— Назовите соседей чисел 560, 300, 339, 999.

— В каком числе:

• 5 единиц первого разряда, 6 единиц второго разряда и 9 еди­ниц третьего разряда (965);

• 9 единиц первого разряда и 2 единицы третьего разряда (209);

• 8 единиц второго разряда и 3 единицы третьего разряда (380)1

Сколько всего десятков в каждом из этих чисел? (965— 96де-сятков, 209— 20десятков, 380 — 38десятков.)

Вычислите.

800: 40                                           567 + 45 + 33

420: 7                                             900 - 600: 3

450:15                                          456-360

980:7                                             99 + 11-10

 (Проверка индивидуальной работы у доски.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

2258 - | 1997 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.