Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VII. Закрепление изученного материала




Работа по учебнику

Упр. 85 (с. 50).

Прочитайте фразеологизмы и найдите им объяснение. За­пишите их парами.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают фразеологизмы с объяснением их значений.)

— Прочитайте предложение, которое вы составили.

Упр. 86 (с. 50).

— Прочитайте предложения с фразеологизмами.

— Объясните значение данных фразеологизмов.

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.)

— Прочитайте историю возникновения двух фразеологизмов нас. 51.

— Как возник фразеологизм бить баклуши!

— А фразеологизм спустя рукава!

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Прочитайте строки сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Найдите фразеологизмы и объясните их значение.

А народ-то над ним насмеялся:

«Поделом тебе, старый невежа!

Впредь тебе, невежа, наука:

Не садися не в свои сани!»

 Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха

А перед нею разбитое корыто.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что такое фразеологизмы?

Домашнее задание

Упр. 87 (с. 50).

Тема: Обучающее изложение

Цели: учить передавать содержание текста по вопросам; раз­вивать орфографическую зоркость.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте словосочетания. Объясните написание слов с орфограммами.

— Прочитайте фразеологизмы. Объясните лексическое зна­чение каждого из них. (Взяться за умстановиться бла­горазумнее, совершать разумные поступки; остаться с но­сомпотерпеть неудачу, остаться ни с чем; медвежья услуга — услуга, повлёкшая за собой негативное последствие для того, кому она была оказана; с гулькин носочень мало.)

III. Самоопределение к деятельности

— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Её всегда в лесу найдёшь —

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель.)

IV. Работа по теме урока

Знакомство с текстом

Упр. 88 (с. 52).

— Прочитайте текст.

— Понравился ли он вам? Что показалось особенно интересным?

— О чём говорится в этом тексте? Определите тему текста. (О ёлочке.)

— Назовите главную мысль текста. (Ёлочка счастлива в свой день рождения, так как все радуют её подарками.)

— Как можно назвать этот текст? («Подарки для ёлочки».)

Прочитайте памятку 7 на с. 147 «Как подготовиться к изло­жению».

- Какие непонятные слова встретились в тексте?

- Объясните выделенные орфограммы.

- Сколько частей в тексте?

Орфографическая работа

(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объ­ясняют их написание.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по вопросам учебника. Текст по очереди пе­ресказывают два-три ученика. Можно организовать работу в па­рах: сначала один ученик рассказывает другому содержание тек­ста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. Вопросы записаны на доске. Самопроверка.)

VII. Подведение итогов урока

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Понравился ли вам текст, с которым мы работали?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения с фразеологизмами.

Тема:  Части речи

Цели: формировать умение распознавать части речи; развивать устную речь.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте предложения, которые вы составили.

- Назовите в них фразеологизмы.

- Объясните их лексическое значение.

- Что такое фразеологизмы?

III. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

- Расположите строки стихотворения в такой последователь­ности, чтобы получился связный рассказ и запишите его.

И за тучу забежало.

Стало заиньке темно.

Солнце по небу гуляло

Глянул заинька в окно.

К. Чуковский

— Разделите текст на предложения и запишите его. В конце каждого предложения поставьте нужный знак препинания.

Осень пришла листьями усыпаны все дорожки пролетают над горо­дом журавли.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 162 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2713 - | 2611 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.128 с.