Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IX. Подведение итогов урока




— С какой целью употребляются предложения в речи? (Что­бы узнать о чём-то, спросить, сообщить о чём-то, побудить к действию.)

Домашнее задание

Упр. 26 (с. 20).

Тема:  Виды предложений по интонации.

Цели: повторить материал о видах предложений по интона­ции; развивать умение интонационно правильно произносить предложения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся читают свои рассказы.)

— Чьи рассказы вам больше всего понравились? Почему?

III. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

— Прочитайте отрывок из сказки К.И. Чуковского «Телефон».

А потом позвонили зайчатки:

— Нельзя ли прислать перчатки?

А потом позвонили мартышки:

— Пришлите, пожалуйста, книжки.

— Выпишите предложения, в которых содержится вопрос.

— Прочитайте отрывок из сказки о Красной Шапочке, кото­рую написали братья Гримм.

Жила-была маленькая девочка. Все её очень любили. Но больше всех её любила бабушка. Однажды бабушка подарила ей шапочку из красного бархата. С тех пор девочку стали звать Красная Шапочка.

— Составьте и запишите три вопроса к этому тексту, исполь­зуя слова какой? что?

2. Орфографическая минутка   (Запись под диктовку.)

Сильный ветер, работал в субботу, тёплое пальто, дружные ребята, жил в Москве, жёлтый карандаш, городская улица, хороший товарищ, группа учеников, листья берёзы.

— Поставьте в словах ударение, обозначьте орфограммы. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают по одному словосо­четанию, называют ударный слог в каждом слове, орфограммы.)

— Составьте предложение с любым словосочетанием: вари­ант 1 — вопросительное, вариант 2 — повествовательное.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте выразительно отрывок из произведения.

— Нет, нет! Соловей

Не поёт для свиней!

Позови-ка ты лучше

Ворону!

К. Чуковский

Из какого произведения эти строки? Кто его автор? («Теле­фон», К. И. Чуковский.)

— Какой знак стоит в конце предложений? С какой интона­цией мы произносим эти предложения?

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Беседа о предложениях

— Какие предложения называются повествовательными? (Предложения, в которых о чём-либо сообщают.)

Какие предложения называют вопросительными? (Предло­жения, в которых о чём-то спрашивают.)

Какие предложения называются побудительными? (Пред­ложения, в которых советуют что-либо сделать.)

Прочитайте текст.

Маленькая девочка Ира ждала отца из поездки. Каждое утро она спрашивала у мамы: «Папа приехал?» Однажды, увидев отца, она ра­достно закричала: «Папа приехал! Папа приехал!» Вечером она сообщила подруге: «Папа приехал».

— Какое предложение повторяется в тексте несколько раз? (Папа приехал.)

Что вы заметили? (Это предложение мы каждый раз произ­носим по-разному.)

— Почему по-разному? (Первое предложение содержит вопрос, второе выражает сильное чувство, радость, третьеспо­койное сообщение.)

Грамматическая сказка

— Послушайте сказку о нашем госте.

Восклицание

Повстречались на листе бумаги Ноль с Восклицательным знаком. Познакомились, разговорились.

— У меня большие неприятности, — сказал Ноль. — Я потерял свою палочку. Представляешь положение: Ноль, и без палочки?

— Ах! — воскликнул Восклицательный знак. — Это ужасно!

— Мне очень трудно, — продолжал Ноль. — У меня такая умствен­ная работа... При моём научном и жизненном багаже без палочки никак не обойтись.

— Ох! — воскликнул Восклицательный знак. — Это чудесно!

— Мы с вами прекрасно сработаемся, — продолжал Ноль. — У меня содержание, а у вас чувство. Что может быть лучше?

— Эх! — ещё больше обрадовался Восклицательный знак. — Это дей­ствительно чудесно!

И стали они работать вместе. Получилась удивительная пара. И те­перь кто ни встретит на бумаге Ноль с Восклицательным знаком, обя­зательно воскликнет: «О!» А больше ничего не скажет. Разумеется, если на бумаге больше ничего не написано.

— Вы уже догадались, что в гостях у нас восклицательный знак?

— Когда в конце предложения ставится восклицательный знак? (Если предложение содержит сильное чувство, ра­дость.)

Работа по учебнику

Упр. 27(с. 20).

— Прочитайте.

— Как произносятся предложения с восклицательным знаком?

— Прочитайте сведения о языке на с. 21.

— Какое предложение называется восклицательным? (Пред­ложение, которое произносится с сильным чувством.)

— Какой знак ставится в конце восклицательного предложе­ния? (Восклицательный знак.)

— Какое предложение называется невосклицательным? (Предложение, которое произносится спокойно, без сильного чувства.)

Упр. 28 (с. 21).

Прочитайте. Назовите автора стихотворения.

— Что хотел передать автор этими строками? С какой инто­нацией нужно их читать?

— Какие знаки стоят в конце предложений?

— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

Упр. 29 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте стихотворение выразительно. Назовите виды предложений по интонации.

— Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание.

Упр. 30 (с. 22).

(Работа по вопросам и заданиям упражнения.)

VI. Физкультминутка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 166 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

4350 - | 4262 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.