Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания обучающимся

НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ

ИСКУССТВО ЗАУРАЛЬЯ

Методические указания

 для студентов очного и очно-заочного обучения

 

 

Курган 2016

Кафедра: «Профессиональное обучение, технология и дизайн»

Дисциплина: «Народное декоративно-прикладное искусство Зауралья»

Направление подготовки: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

Направленность: технология и экономика.

 

Составила: канд. пед. наук, доцент кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна В.С. Медведевских.

 

Утверждены на заседании кафедры «      »                          2016 г.

 

Рекомендованы методическим советом университета «___» _________20___г.

 

                                                                           

ВВЕДЕНИЕ

Народное декоративно-прикладное искусство (НДПИ) – неиссякаемый источник мудрости и красоты, которые открываются тем многограннее и глубже, чем с большей заинтересованностью и пытливостью к ним обращаются. На протяжении всей истории человечества декоративно-прикладное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры. Узнать народное искусство – значит и полюбить его, поняв и почувствовав, что это основа всей художественной культуры народов.

С древности трудовым народом создана высокая культура бытовой вещи. Народное декоративное бытовое искусство прошлого органично входит в область, именуемую фольклором, и нередко определяется современными исследователями как изобразительный фольклор. Красота в народном искусстве неразрывно связана с добром. Эстетическое и этическое содержание вещи живут вместе, наполняя, ее особой человеческой значительностью, несмотря на примитивные подчас формы.

Народное искусство сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественного вкуса. Основу народного декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастеров.

Целью изучения дисциплины «Народное декоративно-прикладное искусство Зауралья» является расширение и углубление знаний студентов по своеобразию культуры родного края, связям народного декоративно-прикладного искусства Зауралья с народными промыслами России необходимые для результативного осуществления профессиональной деятельности.

Задачи курса:

- знакомство студентов с разнообразными видами народных промыслов, ремёсел и народного декоративно-прикладного искусства Курганской области;

- формирование устойчивого интереса к региональному НДПИ, способности воспринимать его исторические и национальные особенности;

- формирование представления о мастере народного декоративно-прикладного искусства как о творческой личности, духовно связанной с культурой и природой родного края;

- совершенствовать умения анализировать, сравнивать, комбинировать и синтезировать произведения народного и ДПИ;

- воспитывать и обогащать эстетический вкус студентов средствами народного и ДПИ.

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины:

- способностью решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся в учебной и внеучебной деятельности ПК-3;

- способностью использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса средствами преподаваемых учебных предметов ПК-4.

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

- знать историческое наследие и культурные традиции Зауралья; иметь представление о мастере народного декоративно-прикладного искусства как о творческой личности, духовно связанной с культурой и природой родного края (для ПК – 3);

- уметь определять основные отличительные черты НДПИ Зауралья; анализировать и выявлять в произведениях НДПИ связь конструктивных, декоративных, изобразительных элементов, единство материала, формы и декора; выявлять технологии по изготовлению изделий народного, декоративно-прикладного искусства и дизайна; самостоятельно разрабатывать композиции ДПИ с учетом народных традиций Зауралья (для ПК – 4).

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ

ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Осваивая народное декоративно-прикладное искусство Зауралья студенты получают подготовку для работы с обучающимися образовательных учреждений, в системе дополнительного образования, реализующих программы по народному декоративно-прикладному искусству, в том числе региональный компонент.

В процессе лекций преподаватель использует методы, с помощью которых реализуются образовательные технологии: проблемная лекция; мультимедийные технологии – презентации, видеофильмы с целью знакомства с творчеством мастеров Зауралья.

При прослушивании лекций рекомендуется в конспекте отмечать все важные моменты, на которых заостряет внимание преподаватель, в частности те, которые направлены на качественную подготовку практических занятий. Данные занятия предусматривают видеофильмы с целью показа мастер-класс, отчеты поисковой работы студентов – это анализ изделий народного промысла, народного декоративно-прикладного творчества, творчество современного мастера НДПИ Зауралья» (вид НДПИ по выбору студентов), с применением электронного наглядного материала (портрет мастера, фотографии образцов изделий с анализом в форме презентации или видеофильма).

Для текущего контроля успеваемости преподавателем используется балльно-рейтинговая система контроля и оценки академической активности. Поэтому студенты, активно участвуют во всех формах обсуждения и взаимодействия, как на лекциях, так и на практических занятиях в целях лучшего освоения материала и получения высокой оценки по результатам освоения дисциплины.

Выполнение самостоятельной работы подразумевает: три поисковых работ (тема на выбор студента) с последующим сообщением и сопровождением презентации на практическом занятии; подготовку к рубежным контролям и зачёту с оценкой.

Для создания качественной презентации необходимо соблюдать ряд требований, предъявляемых к оформлению двух блоков: оформление слайдов и представление информации на них (таблицы 1, 2).

Таблица 1 – Оформление слайдов презентации

Критерии Требования к оформлению
1. Стиль · Соблюдайте единый стиль оформления. · Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации. · Вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должны преобладать над основной информацией (текстом, иллюстрациями).
Фон · Для фона предпочтительны холодные тона
Использование цвета · На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовка, один для текста. · Для фона и текста используйте контрастные цвета. · Обратите внимание на цвет гиперссылок (до и после использования). · Таблица сочетаемости цветов в приложении.
Анимационные эффекты · Используйте возможности компьютерной анимации для представления информации на слайде. · Не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами, они не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде.

 

Таблица 2 – Представление информации в презентации

Критерии Требования к оформлению
Содержание информации · Используйте короткие слова и предложения. · Минимизируйте количество предлогов, наречий, прилагательных. · Заголовки должны привлекать внимание аудитории.
Расположение информации на странице · Предпочтительно горизонтальное расположение информации. · Наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана. · Если на слайде располагается рисунок (фото), надпись должна располагаться под ней.
Шрифты · Для заголовков – не менее 24. · Для информации не менее 18. · Шрифты без засечек легче читать с большого расстояния. · Нельзя смешивать разные типы шрифтов в одной презентации. · Для выделения информации следует использовать жирный шрифт, курсив или подчеркивание. · Нельзя злоупотреблять прописными буквами (они читаются хуже строчных).
Способы выделения информации · Следует использовать: рамки; границы, заливку; штриховку, стрелки; рисунки, диаграммы, схемы для иллюстрации наиболее важных фактов.
Объем информации · Не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации: люди могут единовременно запомнить не более трех фактов, выводов, определений. · Наибольшая эффективность достигается тогда, когда ключевые пункты отображаются по одному на каждом отдельном слайде.
Виды слайдов · Для обеспечения разнообразия следует использовать разные виды слайдов: с текстом, рисунками (фото), таблицами, диаграммами.

ТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Номер раздела, темы Наименование раздела, темы Содержание практического занятия
1 Введение. Краткая история и развитие народных промыслов Зауралья _________________
 2   Художественно – прикладная обработка древесины Практическое занятие №1. Найти в своем городе (селе) жилой или общественный дом, оформленный домовой резьбой (запечатлеть на фото), рассмотреть отдельные детали с точки зрения конструктивной, декоративной и изобразительной деятельности. Исследовать творчество Курганских современных мастеров резьбы по дереву.
3 Изделия крестьянского искусства Зауралья Практическое занятие №2. Изучить семантическое значение традиционных мотивов урало-сибирской росписи, выявить традиционные схемы построения орнамента и его цветовой строй.  Определить взаимосвязь формы украшаемого изделия и орнамента (узор для свадебного сундука или шкатулки, роспись деревянного блюда, зауральская прялка и др.). Исследовать творчество современных мастеров НДПИ Зауралья г. Кургана и Курганской области. Вид НДПИ мастера (по выбору студента): художественная роспись по дереву; плетение из лозы; художественная обработка бересты; художественная обработка соломки.
4 Художественная обработка металла Практическое занятие №3. Найти в своем селе, городе изделия из металла (ковка, просечённое железо) рассмотреть, проанализировать отдельные детали с точки зрения конструктивной, изобразительной деятельности и определить их функциональное применение 
5  Керамика Практическое занятие №4. Подготовить сообщения по темам: - «История Куртамышской керамической фабрики»; - «Современное развитие керамики в Зауралье»; - «Творчество мастеров Зауралья по керамике».
6 Женское художественное ремесло - ткачество Практическое занятие №5. Изучить, проанализировать виды ремёсел Зауралья творчество зауральских мастеров (по выбору студента):  - ковроткацкая фабрика (Канашинская или Долматовская); - ткачество (ковры или половики); - лоскутная техника.
7 Зауральская вышивка. Кружевоплетение Практическое занятие №6. Выявить в чем магическая сила вышитого узора на праздничных обрядовых предметах (полотенца, женские рубахи, головные уборы). Значение солярных знаков вышивки. Особенности зауральской филейной вышивки. Коклюшечное кружево Нефедовой Н.А. и её последователей. Анализ изделий зауральских мастеров-кружевниц.
8 Традиционная одежда, обувь зауральских крестьян Практическое занятие №7. Рассмотреть и выявить, что характерно для народного повседневного и праздничного костюма территории Курганской области («Зауральский костюм», «Башкирский костюм», «Казачий костюм»)?
9 Современные формы сохранения и развития местного НДПИ Зауралья. Практическое занятие №8. Собрать информацию: - о посещенных выставках НДПИ; - о клубах, студиях, школах народных промыслов на территории Курганской области; - опубликованных материалов в газетах, журналах и др. источниках о народных мастерах и их творчестве.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
магистратуры Института иностранных языков | Фонд оценочных средств к аттестации по дисциплине
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

810 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.