Ну что, господа, начнѐм разговор о гадании на рунах. Что же такое вообще гадание как таковое? Можно сказать, что гадание это считывание с помощью неких инструментов, например карт, рун, ракушек, камешков, бобов, и пр., информации из нашего подсознания. Есть мнение, что любое прорицание вообще это соединение с энергоинформационным полем планеты Земля. Скандинавы же говорили, что великая цепь судьбы уже скована при рождении человека, и изменить еѐ не дано никому, ибо даже боги не спорят с Норнами. Каждое мнение имеет право на существование, потому что доказать обратного, или описать абсолютно точно алгоритм работы прорицания, не удалось ещѐ никому.
Алгоритмически же явно выделяются два основных подхода к будущему, настоящему и прошлому вообще. Первый подход: всѐ давно предопределено каким-то фактором мира или какой-то силой, и все изменения в судьбе человека, даже если он решил свою судьбу круто изменить, давно прописаны в некой «Книге судеб», и ничего с этим поделать нельзя. Второй подход к данной теме заключается в том, что человек сам творец своей судьбы, и что он сам решает, как ему жить.
Лично я считаю, что вопрос судьбинских решений и событий жизни похож на квантово-волновой дуализм света. Свет же, как вы знаете из школьного курса физики, есть и частицы и волны в одном лице. То есть, я считаю, что какие-то вещи в своей жизни человек решает сам, а какие-то событийные узлы обойти не может никак. Даже если человек изо всех сил пытается не попадать в какую-то ситуацию в восьмой раз, но она всѐ равно сама его исправно находит. Когда такое происходит, человек должен понять, что каждый раз неправильно выходит из этой передряги, или подобных ей. И сходные ситуации человеку подкидывают боги, чтобы он понял, что он в этой жизни как-то неправильно поступает. И будут человеку подкидывать одни и те же события до тех пор, пока человек не решит сию головоломку верно. Так что истина вопроса о прошлом, настоящем, будущем и о судьбе вообще, находится где-то посередине, между двумя основными подходами к данной теме. То есть, что-то в своей жизни мы делаем сами, а что-то действительно случается не по нашей воле и мы практически не в силах это изменить.
Теперь сравним гадание на рунах с самыми распространѐнными в наше время гаданиями на игральных картах и картах Таро. Начнѐм с того, что игральные карты, это
сильно кастрированное Таро. То есть масть пик в игральных картах – это масть мечей в Таро, игральная масть треф – масть посохов или жезлов, масть черв – масть кубков или чаш, а масть бубен – масть пентаклей или монет. Здесь явно видно сходство. Однако в игральных картах полностью отсутствуют старшие арканы или хотя бы их отголоски, что весьма ограничивает и урезает информативную базу для гадания. Поэтому карты Таро, на мой взгляд, более древняя и аристократичная система гадания, а также безмерно более полная, нежели игральные карты. Однако я знаю достаточно женщин, которые весьма недурно гадают именно на игральных картах. На картах Таро вообще гадают меньше людей, так как сами карты дороги, сложны в использовании и требуют много времени для разучивания и понимания. Но всѐ больше и больше людей молодого возраста приобщаются к древним тайнам этого искусства. Считается, что гадают чаще женщины. Очень спорно. Просто женщины меньше скрывают тот факт, что часто прибегают к прорицанию. Мужчины, несмотря на расхожее мнение, тоже достаточно регулярно прибегают к просмотру своего или чужого прошлого и будущего. А ещѐ чаще мужчины стараются просмотреть какие-то непонятные им или скрываемые от них факты и события. Просто мужчины не афишируют своѐ обращение к древним техниками и к магии вообще, чтобы не прослыть в своей среде «дураками». Но, как показывает практика, почти каждый мужчина приходит или приходил хоть раз к гадателю для прояснения непонятных событий или причин их возникновения. Скажу больше, сейчас почти в каждой крупной фирме есть человек с «мутным» названием должности, типа «консультант по нестандартным вопросам» или что-то в этом духе. И как вы думаете, чем эти люди в фирме занимаются? Это, как правило, достаточно серьѐзные эзотерики и прорицатели, зачастую с дипломом психолога. И с ними постоянно советуется руководство фирм в вопросах от приѐма на работу персонала, до вопросов партнѐрства фирм и заключения долгосрочных договоров, но с психологией, уж поверьте, работа этих людей связана не сильно.
Вот мы потихоньку и подошли к основным различиям между гадательными системами и людьми, которые к ним обращаются. Угадайте с трѐх раз, с какими вопросами приходят подавляющее большинство женщин разного возраста к гадателю? Правильно, «про любовь»! А тут уж море разливанное вопросов образуется. Блондинка или брюнетка соперница? Женится или нет мужчинка-то? Какая у него мама, сестра, друзья, есть ли у мужчинки любовница, а если есть, то кто эта стерва? В принципе, на все эти вопросы легко могут ответить как карты Таро, так и игральные карты. Как удачно заметила одна моя знакомая – карты это весьма сплетническая гадательная система. Но это не значит, что они плохо работают. А вот разумность любого расклада напрямую зависит от разумности задаваемого вопроса. Мало того, карты ведь красивые, и поэтому их так любят женщины-клиентки. Представляете – для НЕЁ раскладывают на столе столько всяких интересных картиночек, а на них - тут рыцарь, а там король, а здесь луна с волком – красота!
В общем, мы приходим к тому, что любые карты это больше тактическая, чем стратегическая система гадания. На картах видны все сиюминутные эмоциональные переживания и хлопоты клиента или его знакомых. Естественно, что карточных раскладов бесчисленное множество, на все случаи жизни, и даже есть про соседку. Но и карт по количеству больше, чем рун.
Руны – штука изначально стратегическая. Как решать сиюминутные вопросы воин-маг не особо задумывался – раз проблема выявлена, значит, понятно и как еѐ решать. Хотя раз на раз как тогда не приходился, так и сейчас не приходится. Эмоционировать по каким-то вопросам любви или нелюбви, а также прочих розовых соплей, на древнем севере ни у кого не было ни возможности, ни желания. Во-первых, когда климат суровый,
то надлежит в короткое лето заниматься делами, от которых зависит физическое выживание людей в населѐнном пункте. А чѐрт-те чем заниматься особо некогда было. А если уж возраст подошѐл заниматься этим «чѐрт-те чем», то надо было выбрать девушку и решить вопрос о создании новой ячейки общества не только с ней, но и с еѐ родителями. Причѐм в Скандинавии был далеко не восточный подход, типа папа договорился, и сказать слово не моги, а добру молодцу надобно было ещѐ и мнение красной девицы узнать. А то не захочет она за него замуж идти - и всѐ, хоть папа, хоть мама – не пойдѐт и всѐ, вплоть до суицида девушки. Конечно, был и другой разворот, когда родители девицы, или парня, например, ни в какую не соглашаются на женитьбу. Но в этом случае, если молодые и неженатые очень хОтели стать молодым и женатыми, то они могли сбежать от родителей подальше и организовать свою деревню или жить где-то далеко от родных мест. Ведь папы, как и молодые люди, в то время были оборудованы доспехами и мечами, а потому всем со всеми было небезопасно враждовать и грубо разговаривать. То есть, не до тонкостей амурных было в то время на севере. Да и гадать по таким вопросам тоже некогда было. В селении, как правило, был один маг, и к нему, естественно, была очередь. А очередь состояла из серьѐзных мужчин с серьѐзными вопросами по экономике, войне, урожаю и пр. Да, конечно, если мужчина решал жениться, то он приходил к гадателю с одним вопросом – стоит ему женится в этом году или лучше подождать до следующего лета. В процессе их работы мог возникнуть и второй вопрос: если я женюсь на этой женщине, то не будет ли перманентной локальной войны в отдельно взятом фьорде?
То есть руны лучше использовать для стратегических вопросов, нежели для тактических. И вообще, руны по духу больше мужской, нежели женский гадательный инструмент. Это, конечно, не значит, что женщинам руническими гаданиями заниматься нельзя. Гадайте на здоровье, дорогие женщины и про работу рунам вопросы задавайте, и про личное, только не сетуйте, что ответ получился кратким и суровым.
Теперь давайте поговорим про вопросы, которые рекомендуется задавать рунам. Как я уже говорил выше, руны штука стратегическая, поэтому лучше пользоваться ими в вопросах бизнеса, а также в непонятных случаях, связанных с работой. Здесь всѐ ясно, так как вопросы о работе возникают в большинстве случаев у деловых мужчин, то мужчины эти, деловые и организованные, приходят со списочком, согласно которому задают вопросы гадателю, что, кстати, рекомендую делать всем гадающим. Если вам не ясенответ, или вы не совсем понимаете, о чѐм сказали вам руны, лучше переформулируйте вопрос, или скажите просящему, чтобы он переформулировал. В особо тяжѐлых случаях,
например плохого знания просящим русского языка, а, следовательно, малопонятному изложению вопроса, я предлагаю просящему рассказать о проблеме как он сможет, а вопросы к рунам формулирую я уже сам. И иногда формулирую далеко не вслух, чтобы «тяжѐлый» просящий своим лепетом не сбивал с толку. Женщины почти всегда,когдаприходят гадать по личным вопросам, пытаются обмануть и вас, и руны, и себя. Они задают один и тот же вопрос в разных формах. Причѐм всеми силами пытаются изменить не суть вопроса, а меняют лишь внешнее обрамление. Например, женщина задаѐт вопрос об отношении к ней некоего молодого человека. По всему выходит, что их отношения носят чисто физический характер. Она из моих слов это понимает, но делает вид, что не понимает, ведь ей хочется замуж за этого мужчинку. Она задаѐт тот же вопрос в другой форме, ну, типа, не про любовь, а про совместное их проживание. По рунам выпадает, что он женат. На что женщина делает круглые глаза и говорит, что: ах он какой негодяй, она его так любит, а он женат! Это просто укороченный пример. На самом деле я эту ахинею про любовь слушал семь часов! Потом понял, что женщинка эта из меня всякими способами пытается вытянуть положительный ответ. Тогда я свернул руны и сказал, что на сегодня всѐ. Она обиделась. Это было давно и с тех пор я






