Лекции.Орг


Поиск:




Глава 25 Как себя подать? Искусство самопрезентации




Давайте рассмотрим тему прошлой главы еще под одним углом.

Итак, мы знаем, что существуют женщины, которые не располагают особо эффектными внешними данными, но при этом сводят с ума мужчин. В то же время есть много красавиц, которых мужчины просто не замечают. Отчего это?

В своей первой книге я рассказывала, что человек может слышать чужие мысли, способен улавливать то, что ощущает другой. Это происходит интуитивно, человек просто чувствует отношение собеседника к себе и миру.

Если Катя считает себя толстой и сильно расстраивается по этому поводу, Вася тоже посчитает ее толстой, и ему будет неприятно это осознавать. Но при этом у Васи может быть подруга Валя, еще толще Кати, но она не считает себя толстой, часто даже не замечает свой лишний вес и, напротив, в полном восторге от себя. Вася тоже будет от нее в полном восторге! А ее лишние килограммы не будут попадать в его поле зрения.

В нашем мире есть много девушек в возрасте пятидесяти-шестидесяти лет, не замечающих свой возраст и чувствующих себя на восемнадцать. Окружающим их мужчинам они тоже кажутся юными.

Когда женщина жалуется мне на то, что годы прошли, и, наверное, новое замужество уже не светит, я всегда ей предлагаю посмотреть фильм «Чумовая пятница» с Линдсей Лохан и Джейми Ли Кертис в главных ролях. В этом фильме мама и дочка поменялись телами, и дочь в теле матери начала очаровывать молодых парней. Как ни странно, они не замечали ее возраста, хотели с ней встречаться. Почему? Посмотрите фильм, узнаете.

Хизер Миллс, бывшая жена Пола Маккартни, носит протез вместо одной ноги, но он не мешает ей танцевать и обольщать мужчин. Причем не просто мужчин, а самых лучших. Если честно, я за нее очень рада, ведь она является доказательством того, что мужчине в первую очередь важно внутреннее состояние женщины, ее восприятие себя.

Да, кстати, именно внутреннее состояние способно преобразить внешность женщины. Если женщина позитивно относится к миру, считает себя обворожительной и ищет возможности, она всегда прекрасна и презентабельна.

В искусстве самопрезентации нет ничего сложного.

Здравствуйте, Оксана!

Хотела поделиться своими наблюдениями касательно образа. Я работаю в сфере шоу-бизнеса, продаю «звезд».

На мой взгляд, люди становятся фанами или просто большими поклонниками популярного исполнителя, так как этот самый артист создал притягательный образ, не боится и не стесняется его каждый раз демонстрировать – четко показывает людям, чем он отличается от других артистов. Проще говоря, артистизм – это проявление индивидуальности в высшей степени.

Люди, может, и не осознают этого, но большинству лучше знаком образ какой-нибудь звезды или известного человека, чем, к примеру, своих родственников и друзей. Из-за этого появляется много проблем, которые мы даже не идентифицируем как проблемы – мы не проявляемся, не раскрываемся, боимся выделиться и быть оригинальными, запоминающимися – потому что отбили всякое желание этим заниматься еще в самом детстве. В итоге мы все сливаемся в серую массу – не осознающую абсолютно своей однородности и похожести, в том числе для себе подобных.

Умудряемся, будучи знакомыми много лет, оставаться незнакомыми, совершенно непроявленными, спящими. Сохраняем непоколебимую уверенность в том, что те, кто общаются с нами, сразу видят нашу неповторимую индивидуальность. А ведь не видят!!!

Настоящую, глубокую симпатию и любовь людей можно получить, только переживая с ними похожие сильные чувства (например: ой, я знаю, о чем она поеееет, у меня так же быыыло!), воспринимая их в разных качественных амплуа (ой, хочу джинсы, как у Малиновской – она в них такая лапа), быть довольной жизнью, радоваться, улыбаться – даже если звезда серьезна (в фильме, шоу и т. п.) или даже агрессивна – агрессия никогда не направлена против фанатов – против воспринимающих звезду в данный момент людей. Если звезда с кем-то и борется, то с плохим. Плохой никогда не перейдет в лагерь фанатов, никогда не будет эту самую звезду любить – он противник – это и детям понятно.

А вот в жизни мы как-то все наоборот делаем! Плохое настроение или проблемы – все откровенно расскажем своему мужчине, подругам, родителям и т. п., да и от окружающих это незачем скрывать!!! Имидж загруженности и усталости, что большинство практикует постоянно, – настолько неинтересен со стороны, что звездой с ним точно не станешь…

Аня

У мужа есть своя страничка в Интернете (мой мир/mail.ru).

Один раз он сидел за компьютером, я подошла, он в этот момент смотрел фото девушки очень длительное время. Я спросила, что он смотрит.

Ответил, что на странице, где размещено фото девушки, написаны разные комментарии, ему интересно их прочитать. Девушка красивая, и очень красивое фото получилось на берегу моря. У меня настроение упало, я так вообще не фотографируюсь, красиво, изящно, сексуально…

Мой муж в своих данных в Интернете не пишет, женат или нет, моих фото не размещает. А у всех его друзей есть. До этого я считала это нормальным, зачем на весь мир показывать, кто ты? После он заметил, что у меня настроение упало, и спросил, что случилось, я начала жаловаться: «Ты не пишешь, женат или нет, не ставишь мое фото». Он говорит, зачем истерику катать, сказала, чтоб я написал, я бы там написал. А я ему: я не хотела тебя заставлять что-то делать, хотела, чтоб ты сам от души хотел написать, и это сам же сделал. В итоге он написал, что женат.

Оксана, как Вы считаете, это нормально (имею в виду не афишироваться в Интернете)? Я вот не знаю, в растерянности…

Можно просто попросить его объявить о вас в Интернете. Об этом просят. Или делают вид, что обижаются, и тогда мужчина всем говорит, что женат. Это нормально, время сейчас такое, мужчины не относятся серьезно к тому, что женщине важен статус. Об этом им напоминают сами женщины. Не доводите до истерики, сразу вежливо и спокойно расскажите о том, что вас не устраивает, тогда все ваши просьбы будут услышаны и исполнены.

Мужчина действительно не понимает, что женщине важно, чтобы он и кольцо носил, и фото жены всем показывал. Это же естественно, да и другие дамы особо интерес проявлять не будут.

«…Я бы там написал. А я ему: я не хотела тебя заставлять что-то делать, хотела, чтоб ты сам от души хотел написать, и это сам же сделал. В итоге он написал, что женат».

Мужчина сейчас сам, от души, ничего не делает – культура такая. Его же нигде не учат понимать женскую психологию. Поэтому недоразумения возникать будут – это нормально. Мужа нужно просто вежливо просить.

Чтобы мужчине нравилось представлять вас своим друзьям, нужно быть представительной. Сделайте фото у профессионального фотографа, подготовьте сногсшибательный выходной наряд. Представьте, как вашему мужчине будет приятно выйти с вами в свет, когда вы накрасите губы яркой помадой, наденете эффектное платье и шикарные туфли на шпильках! Как восхищенно на вас будут смотреть его друзья! Мужчинам это нравится.

Иметь представительный вид – долг каждой женщины. И не важно, что мама вас этому не учила, что вы никогда не были на профессиональной фотосессии специально, чтобы муж выложил классное фото на своей странице. Людям свойственно меняться, и хорошеть тоже.

Учитесь сами себя пиарить. Можно, например, отретушировать свою фотографию в фотошопе, превратить ее в отличный портрет и оставить на видном месте. Тогда мужчине точно понравится вас показывать.

Я знаю много девушек, которые боятся себя пиарить. У них на страничках и на сайтах висят не самые лучшие фото, хотя в архивах есть прекрасные снимки, сделанные в студии. На мой вопрос, почему они их не выкладывают на главные страницы, не демонстрируют себя с лучшей стороны, они отвечают: «Не знаю».

А надо знать, что ты женщина и имеешь право тратить время и ресурсы на повышение своей «славутности». Что в этом плохого? Ничего. А польза явная. Пусть конкурентки боятся! Шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки…

«Он хочет стать певцом и начал записывать свои песни. Я вот думаю, когда у него будет куча поклонниц, как я это выдержу со своей ревностью… Очень хочу избавиться от этого чувства…»

Важно помнить, что вам мужчина послан Богом, и благодарить за все, что вам дает ваш избранник, нужно в первую очередь Всевышнего. Тогда понимание, что мужчина дается всего лишь в аренду, на время, и рано или поздно будет отнят, принимается женщиной спокойно. Даже наше тело дано нам на время, и не стоит считать ни его, ни мужа, ни детей своей абсолютной ценностью. Все это временно. Думайте об этом каждый вечер, примите как факт, и эта медитация поможет вам стать спокойнее. Прекрасно, если вы заведете дневник для медитации.

Можно представить самое страшное. Например, что вашего мужа увела какая-то вертихвостка. Посидите, поплачете, пострадаете, а потом начнете размышлять, как жить дальше. Жизнь-то не закончилась, конец света не настал, и все продолжается! Можно представить, как вы, борясь с депрессией, записываетесь в тренажерный зал, идете на курсы кройки и шитья, находите новый вид заработка и т. д. То есть нужно реально подумать, что делать и как жить дальше, если мужа не будет. Ведь быть замужем реально опасно, даже Jкирпичи иногда на голову падают.

Нужно избавиться от страха, тогда у вас даже не появится предлога ревновать мужа. А то знаете, как бывает? Чего больше всего боишься, то и происходит.

Не стоит чрезмерно хвататься за этот мир – он все равно нам не принадлежит.

Просто прочитать эту главу недостаточно. Нужно действительно посидеть пару месяцев вечерами и поразмышлять на эту тему в дневнике. Только в этом случае можно реально приучить себя не хвататься судорожно за блага, посланные Богом. Ведь Бог и дает, и забирает. И никто от этого не застрахован.

Глава 26 Проблема уровней

Здравствуйте, Оксана!

С удовольствием читаю Ваши рассылки.

Подписываюсь на Ваш курс «Дистанционно-активное обучение: Путь женщины». Для начала хочу пройти полгода.

Вопрос выбора мужчины, с кем хочу жить в любви и согласии, волнует меня давно. Была в моей жизни встреча – мужчина (тип мужчины моей мечты), встречу с ним я заказала себе, буквально ворвался в мою жизнь и сразу дал понять, что я – женщина его мечты. Но я испугалась его мощной энергетики, его порыва, испугалась своего несоответствия женщины успешному мужчине (он известный предприниматель нашего города, интересная личность). И буквально сбежала с нашей встречи. И, живя в одном городе, мы за два года (с нашей памятной для меня встречи) ни разу не встретились, хотя по роду нашей деятельности наши пути постоянно пересекаются: то он на совместные совещания своего заместителя присылает, то я не могу на совещания попасть, и даже заранее оговоренная деловая встреча сорвалась в последнюю минуту по непонятным причинам. За это время я поняла, что он не ищет встречи со мной (обидно!), а я анализирую причины и следствия, и осознала, что испугалась своей пробудившейся женственности, испугалась впустить в жизнь новые чувства, испугалась своего несовершенства. И начала работать над своими страхами. В результате – объяснение в любви уважаемого человека и предложение долгих отношений, приглашения на свидания малознакомых мужчин через десять минут шапочного знакомства (при этом ясно дают понять, что приглашают не в постель, а я их интересую как интересная, привлекательная женщина) и т. п. А я каждый день даю себе обещание забыть того человека, перестать мечтать о нашей встрече. При этом я живу в браке шестнадцатый год и почти с первого дня замужества стала понимать, что просто встретились два одиночества, два совершенно разных человека и постоянно учат друг друга жизни через череду скандалов, выяснение отношений.

Надеюсь, что Ваш курс поможет мне самосовершенствоваться как Женщине, определиться, какие отношения и с каким мужчиной будут приносить мне радость долгие годы.

С уважением, Татьяна

У меня когда-то была подруга Анна, очень интересная женщина. В какой-то момент она осталась одна, без мужчины, и подбирала себе нового.

По этому случаю мы встретились с подружками и отправились в ресторан. Там совершенно случайно оказался мой приятель Виктор, и я его познакомила с Анной.

Через некоторое время Анна мне позвонила и стала рассказывать о своем новом романтическом периоде с Виктором.

Оказалось, что они пламенно полюбили друг друга, и он предложил ей руку и сердце (а жене развод) и захотел усыновить ее детей. Анна стала рассказывать, что она совсем не ожидала такого поворота событий и сейчас находится в раздумье. Она решила собрать девичник, чтобы посплетничать и разобраться в себе.

На девичнике Аня, рассказывая о Викторе, постоянно повторяла, что он человек не ее уровня, и при этом на ее лице было написано сомнение: что делать? как быть?

Виктор не зря так сильно полюбил Анну – она удивительная женщина, всегда пользовалась огромным успехом у мужчин.

Когда-то давным-давно Аня развелась с первым мужем, жадиной и лоботрясом. У нее остались дети и много надежд. После первой неудачи Анна стала критически относиться к своим «женихам». Ей нравились только богатые и успешные, с которыми не стыдно в ресторан сходить.

Но Виктор оказался слишком богатым и успешным – «владелец заводов, газет, пароходов», как она его тогда называла. Ее пугал его уровень, его успех и самоуверенность. Ее пугали поклонницы, кружившие около Виктора, как хищные птицы на охоте.

«Это человек не моего уровня», – ее слова звучали как отговорка.

Я ей сказала, что у нее есть выбор: либо стать человеком его уровня, либо одно из двух.

На самом деле Анна просто боялась, что однажды ему надоест хоть и привлекательная, но обыкновенная женщина, и он начнет обращать внимание на других. Она испугалась того, что ей придется искать с ним точки соприкосновения, а это не только шикарный секс, это что-то общее.

Она испугалась того, что ей предстоит заинтересовывать его как личность, причем как очень интересная личность, способная поддержать, дать мудрый совет, поделиться интересными мыслями, способная его вдохновлять и жить с ним жизнью его уровня.

Огромное поле для работы и личного развития, просто ее пугавшее.

Свадьба не состоялась, так как в душе она понимала, что замужество закончится провалом. Не вывезла…

Но что самое смешное, многие женщины считают, что, встреться им сейчас подходящий мужчина, они свой шанс не упустят, а как только встречается, они начинают рассказывать подругам, что это человек не их уровня.

Подобное притягивает подобное. А если женщина не подобна своему мужчине, свадьбы не будет. Почему? Да потому что она сама с нее сбежит, испугается.

А не испугавшиеся, рискнувшие невесты миллионеров попадают в собственную ловушку, так как буквально через полгода (а может и раньше) они выясняют, что их благоверный уже благоверным не является, что его уже интересуют другие женщины, так как собственная жена ничего не может ему предложить.

Если женщина подобна мужчине, если она интересна не только внешностью, классным сексом и болтовней «ни о чем», но и личными качествами, целями и стремлениями в жизни, тем, как она представляет будущую семью, и тем, какое она хочет выполнять предназначение, мужчине никогда не понадобится другая. Это доказывают на практике многие женщины, сознательно вышедшие замуж и строящие отношения на любви и понимании. Конечно, они умеют манипулировать, воспитывать мужа. Но это уже тема моей следующей книги.

Проблема уровней действительно существует. Это важно понять молодым, красивым и эгоистичным девчонкам, считающим, что мужчина обязан их любить просто потому, что они существуют. Так не бывает! Вернее, бывает, но длится такая влюбленность не больше года, а что будет потом – зависит от способностей и талантов женщины.

Поэтому я настоятельно рекомендую все это обдумать еще до знакомства, чтобы однажды не сбежать со свидания или не развестись через год совместной жизни.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 112 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

947 - | 989 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.035 с.