Лекции.Орг


Поиск:




Литолого-стратиграфическая характеристика разреза площади

Литолого-стратиграфическая характеристика разреза площади студентом приводится с опорой на имеющийся геологический материал (разрез, карта). Стратиграфическая принадлежность пород указана на разрезе; литологическая характеристика горных пород по разрезу описывается студентом с использованием своих знаний об осадочных, магматических и метаморфических породах и справочников по петрографии. При этом достаточно полная характеристика должна даваться осадочным породам, а магматические и метаморфические образования описываются более сжато и обобщенно. Раздел выполняется по правилам написания подобных разделов в документах по геологическим и геофизическим исследованиям.

Стратиграфия (снизу вверх, с древних пород до молодых): группа, система, отдел, ярус, горизонт, слои.

Литология: название породы, цвет, крепость (твердость), излом, основной структурно-генетический тип, примеси, основная текстура, другие особенности (поры, выщелаченность, сутуры и др.), мощность.

Например: песчаник желтовато-коричневый, среднезернистый, глинистый, с гравием, среднеокатанный, преимущественно кварцевый с биотитом и карбонатный цементом, тонкослоистый. Мощность 10 м.

Глина коричневая с бурыми пятнами, алевритистая, слабовскипающая, влажная, с примесью слюды и мельчайших зернышек пирита, с растительными остатками, микрослоистая. Мощность 15 м.

Известняк светло-серый, органогенно-детритовый, крепкий (с трудом колется молотком), излом зернистый, неровный, текстура в небольшом куске беспорядочная, в большом - заметно грубо-горизонтальное расположение детрита, местами мелкая пористость. Мощность 50 м.

К разделу литолого-стратиграфическая характеристика разреза прилагается стратиграфическая колонка, составленная студентом. Пример описания литологии пород по стратиграфической колонке (Рис.1) приведен ниже.

Пример.

В строение осадочного чехла принимают участие образования палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста, залегающие на докембрийском фундаменте.

                          Протерозойская группа -PR                                      

                               Венд-Кембрий – V-€.

Скважиной, пробуренной на прилегающей территории вскрыт фундамент в объёме вендской и кембрийской систем. Венд-кембрийские отложения представлены туфами и туффитами. Мощность венд-кембрийского комплекса составляет 5м.

 

Палеозойская группа – PZ

Ордовикская система - O

        На верхнепротерозойском метаморфическом комплексе залегают ордовикские отложения, представленные нижним O1, средним O2 и верхним O3 отделами. Разрез сложен в нижней своей части терригенными красноцветами, сменяющимися выше карбонатными и сульфатно-карбонатными породами. Общая мощность ордовикского комплекса составляет 655м.

Силурийская система - S

       На ордовикских отложениях согласно залегают силурийские образования, представленные нижним и верхним отделами. В составе нижнесилурийского S1 отдела выделены лландоверийский S1l и венлокский S1v ярусы. Нижнесилурийский комплекс сложен мощной (толщей карбонатных пород, массивных, прослоями пористых и неравномерно глинистых.

       Верхнесилурийские S2 отложения представлены доломитами, практически безглинистыми в нижней своей части мощностью 250м.

Рис.1 Литолого-стратиграфический разрез

Девонская система - D

       На исследуемой площади скважинами вскрыт мощный (336-421м) комплекс отложений нижнего девона D1, представленный монотонной толщей глинисто-карбонатного состава, сложенной тонким переслаиванием известняков, мергелей, аргиллитов и доломитов. Размытую поверхность нижнего девона характеризует отражающий горизонт III1-3 (D1-D3), который прослежен в пределах Леккеркского участка.

Средний девон D2 предположительно размыт предтиманским размывом. 

       Верхнедевонский разрез D3 стратиграфически состоит из франского D3f и фаменского ярусов D3fm.

       Франский ярус включает в себя три подъяруса - нижний, средний и верхний.

       Нижне-среднефранский D3f1-2 комплекс на всей территории исследования имеет сокращенный объем и представлен битуминозными известняками и аргиллитами тиманского D3tm, саргаевского D3sr и доманикового D3fm возраста общей мощностью от 37м до 64м на Леккеркской структуре.

       Вышележащая толща фаменского возраста была в значительной степени размыта в начале каменноугольной эпохи. Фаменские образования представлены тремя отделами - нижним, средним и верхним.

                   В кровле верхнедевонских отложений на всей территории исследования прослежен отражающий горизонт II-III (C-D).

Каменноугольная система - C

       На верхнедевонских отложениях несогласно залегают породы каменноугольного возраста.

       Разрез нижнего карбона С1 представлен в объеме верхневизейских С1v3 и серпуховских C1s образований, состоящих в нижней части из неравномерного чередования доломитов и известняков глинистых, сгустково-комковатых, иногда органогенно-обломочных.

       В подошве толщи ангидритов, являющихся надежным промыслово-геофизическим репером, прослежен отражающий горизонт IIs (C1s).

Каменноугольно-пермская система – P-C

       Средне - верхнекаменноугольные и нижнепермские карбонатные образования на всей площади исследования представлены преимущественно известняками, прослоями глинистыми, участками биоморфными. Мощность комплекса колеблется от 390м до 460м.

       В кровле глубоко эродированных карбонатов нижней перми прослежен отражающий горизонт Ia+s (P1a+s).

Верхнепермские отложения P2 сложены переслаиванием серых и тёмно-серых глин, песчаников, алевролитов. Мощность отдела 700м.

Мезозойская группа – MZ

Триасовая система – T

Триасовые отложения сложены переслаиванием песчаников, глин, алевролитов серых и пестроцветных в верхней части разреза, красновато-коричневых в нижней. Мощность системы – 1000-1100м.

Юрская система – J

Юрская система представлена отложениями нижнего J1, среднего J2 и верхнего J3 отделов. Юрские отложения сложены песками, глинами, алевролитами. Мощность системы – 200-250м.

Меловая система – K

Меловые отложения сложены песками, глинами, алевролитами. Мощность системы – 0-190м.

Кайнозойская группа - KZ

Четвертичная ситема – Q

Четвертичные отложения сложены суглинками, супесями. Мощность системы 180м.

Описание горных пород приведено с учетом данных бурения и выделенных по данным сейсмокаротажа отражающих горизонтов.

 

ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

Этот раздел опирается на данные имеющегося геологического разреза (карты). Описывается современное тектоническое строение площади. Выделяются и прогнозируются структурные этажи и ярусы (прежде всего поверхность консолидированного комплекса - фундамента). По характеру геологического строения, выраженному на геологическом разрезе, студенту следует определить принадлежность площади к какой-либо крупной тектонической единице: антеклизе или авлакогену платформ, бортам герцинских, альпийских и др. краевых предгорных прогибов и т.д. Выделяются и охарактеризовываются структурные элементы вдоль линии геологического разреза: мощность структурных комплексов, складки и блоки (начиная с наиболее крупных): размеры, размах крыльев, амплитуда по наиболее характерным горизонтам, углы падения крыльев и др.; выделяются и описываются дизъюнктивные нарушении: вид нарушения, амплитуда, протяженность, глубина и др. Выделенные вдоль профиля структурные элементы прогнозируются на всю площадь и на этой основе составляется схема тектонического строения, которая в целом должна быть описана в разделе.

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

Раздел составляется кратко и с условием, что площадь исследований располагается в заведомо нефтегазоперспективном районе. Студенту следует представить характеристику коллекторов, покрышек и ловушек, которые могут быть развиты в пределах исследуемой площади.

Завершая геологическую часть, студент должен поставить геологические задачи, которые нужно решить для оптимального поиска залежей нефти и газа геофизическими методами. Необходимо указать:

- какие методы полевой геофизики надо применить,

- какого масштаба,

- ожидаемые результаты (какими геофизическими методами будут решены геологические задачи, какие новые сведения о геологическом строении территории будут получены).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие физико-геологической модели объекта (площади) | Пример построения физико-геологической модели
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2657 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

823 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.