Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Оптимизация с помощью команды Подбор параметра

Анализ деловых данных

Оптимизация с помощью команды Подбор параметра

Использование команды Поиск решения

3. Анализ “что-если” с помощью Диспетчера сценариев

 

Успех в бизнесе требует обладания многими важными навыками. Одно самых ценных качеств менеджера - умение строить модели “что-если” и на их основе составлять прогнозы на будущее. Excel содержит несколько полезных средств планирования, которые помогут отыскать путь к светлому финансовому будущему:

Подбор параметра для нахождения значения, приводящего к требуемому результату,

Поиск решения для расчета оптимальной величины по нескольким переменным и ограничениям,

Диспетчером сценариев для создания и оценки наборов сценариев “что-если” с несколькими вариантами исходных данных.

 

 

ОПТИМИЗАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ КОМАНДЫ ПОДБОР ПАРАМЕТРА

 

Основной командой для решения оптимизационных задач в Excel является команда Подбор параметра из меню Данные (раздел Работа с данными). Эта команда определяет неизвестную величину, приводящую к требуемому результату, - например, количество проданных компакт-дисков по $14, необходимое для достижения объема продаж в S1 000 000. Простота работы с этой командой является следствием ее ограниченных возможностей - для завершения итерационного цикла меняется всего одна переменная. Если задача подразумевает изменение дополнительных переменных (эффекта от рекламы или оптовых скидок), следует воспользоваться командой Поиск решения.

Для работы с командой Подбор параметра необходимо, чтобы в листе находились;

- формула для расчета;

- пустая ячейка для искомого значения;

- все прочие величины, встречающиеся и формуле.

Ссылка на пустую ячейку должна присутствовать в формуле, так как она является той самой переменной, значение которой ищет Excel.

ПРИМЕЧАНИЕ. При выполнении команды Подбор параметра из меню Данные (раздел Работа с данными) ячейка с формулой должна указываться в текстовом поле Установить в ячейке.

 

 

 

 

 


Во время подбора параметра в переменную ячейку непрерывно заносятся новые значения, пока не будет найдено решение поставленной задачи. Такой процесс называется итерацией, и продолжается он до тех пор, пока Excel не выполнит 100 попыток или не найдет решение, лежащее в пределах точности 0,001 от точного значения (чтобы настроить оба параметра, необходимо выполнить команду Параметры из меню Сервис и задать нужные значения на вкладке Вычисления). Команда Подбор параметра существенно экономит время но сравнению с методом, основанном на грубой силе, - то есть на “ручном” переборе входящих в формулу чисел.

Оптимизация с помощью команды Подбор параметра выполняется так:

1. Создайте лист с формулой, пустой (переменной) ячейкой и любыми данными, которые могут понадобиться при вычислениях.

2. Выделите ячейку листа, в которой содержится формула (в диалоговом окне Подбор параметра этой ячейке соответствует поле Установить в ячейке).

3. Выполните команду Подбор параметра из меню Данные. Открывается диалоговое окно Подбор параметра. Выделенная ячейка с формулой появляется в текстовом поле Установить в ячейке, а вокруг ячейки листа появляется пунктирная рамка. Снова щелкните на ячейке, чтобы подтвердить выбор.

4. Ведите в текстовое поле Значение ту величину, которая должна быть возвращена формулой. Например, если интересующий объем продаж равен 30.000 р., то следует ввести в поле Значение величину 30000.

5. Переместите курсор в текстовое ноле Изменяя значение ячейки. При необходимости отодвиньте диалоговое окно Подбор параметра в сторону и выделите ту ячейку, в которой должен содержаться ответ (переменная ячейка). Ее содержимое будет подобрано и подставлено в формулу командой Подбор параметра.

6. Щелкните на кнопке ОК, чтобы запустить поиск решения. После завершения итерационного цикла в диалоговом окне Результат подбора параметра появляется сообщение, а результат заносится в ячейку листа.

7. Закройте диалоговое окно Результат подбора параметра, щелкнув на кнопке ОК

 

 

СОВЕТ. При длительных вычислениях (например, при включении в формулу нескольких финансовых функций) можно остановить итерационный цикл кнопкой Пауза в диалоговом окне Результат подбора параметра или просматривать итерации в пошаговом режиме кнопкой Шаг

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Write a short essay (about 80-100 words) describing your favourite landmark of your native city. | Использование команды Поиск решения
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 181 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4631 - | 4194 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.