Лекции.Орг


Поиск:




Граница срезанного асфальта может выбросить вас из седла




 

Наконец‑то выходные. Приятно оседлать свой байк и отправиться в поездку подальше от забот. Погода прекрасна, мотоцикл едет превосходно, впереди два дня путешествия. Дорога хорошо знакома, вы знаете тут каждый поворот, так что можно прибавить газу.

Через несколько миль вы с удивлением замечаете, что дорога присыпана какой‑то пылью. И вот за поворотом вы видите, что впереди дорожные работы. Вы сбрасываете скорость. Поравнявшись со знаком «Неровность» (BUMP), вы привстаете на подножках, готовясь встретить удар.

Однако граница срезанного асфальта проходит не под прямым углом к дороге. Кроме того, строители присыпали его гравием. Как только переднее колесо попадает на это участок, мотоцикл начинает тащить к обочине. Вы падаете набок. Ничего страшного не случилось, только несколько царапин от гравия.

Знак «Неровность» (BUMP) означает любой перепад уровня дорожного полотна. Ступенька совсем не обязательно должна идти под прямым углом к дороге. Продольные неровности особенно опасны, на них затруднено контрруление, соответственно байк управляется гораздо хуже. Чтобы избежать таких ловушек, следует проезжать их под углом, максимально близким к прямому.

 

Байк‑буфер

 

В плотном потоке держите пальцы на рычаге тормоза

 

Воскресным вечером вы возвращаетесь домой после поездки. Движение на автостраде плотное и быстрое. Солнце пекло весь день, вы устали, но вынуждены поддерживать высокую скорость, чтобы держаться в потоке.

Съехав с автострады, вы с облегчением вздыхаете, и не спеша едете домой по четырех полосной улице. Вы держите достаточную дистанцию, поэтому перед вами постоянно вклиниваются нетерпеливые водители. Вы решаете уменьшить дистанцию и на всякий случай кладете пальцы на рычаг тормоза.

Боясь опоздать, вы бросаете короткий взгляд на часы, а когда поднимаете голову, стоп‑сигналы передней машины уже горят. Вы тормозите изо всех сил, но дистанции не достаточно. Переднее колесо врезается в бампер, почти сразу под визг тормозов задняя машина бьет мотоцикл в хвост. Никто не поранился, но байк придется ремонтировать, да и домой вы сегодня точно опоздали.

Не расслабляйтесь к концу маршрута. Не стоит думать об опоздании и тем более поглядывать на часы – это сильно отвлекает от дороги. Сократив дистанцию, положите пальцы на рычаг тормоза, но помните, что этого не достаточно. В плотном потоке старайтесь смотреть не на переднюю машину, а на несколько автомобилей вперед. Тогда вы сможете заметить начало торможения потока гораздо раньше, чем зажгутся стоп‑сигналы переднего автомобиля. Держитесь левой колеи передней автомашины – так будет лучше видно вам и вас. Увидев, что впереди начали зажигаться стоп‑сигналы, чуть‑чуть придавите рычаг тормоза, чтобы задняя машина приготовилась к торможению.

 

Опасный автобус

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 210 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 669 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.