Лекции.Орг


Поиск:




Билет №60. Стадии применения права.




Применение права, как определенный процесс, распадается на ряд стадий.

Стадия — это отрезок какого-либо процесса, имеющий свою, промежуточную задачу.

Существуют пять основных стадий:

1) установление фактических обстоятельств дела - начинается с определения круга фактов, необходимых для решения дела. После этого приступают к сбору и процессуальному закреплению фактов, исследованию, установлению, достоверности таких фактов. Они оцениваются с точки зрения истинности или ложности, их наличия или отсутствия. Установление фактических обстоятельств производится в процедурной форме. В результате исследования фактических обстоятельств по делу должна быть установлена объективная истина. Это руководящее начало, принцип деятельности органов, применяющих правовые нормы, цель исследования обстоятельств дела. Требование достижения истины по делу означает, что его решение должно основываться на достоверных, проверенных и доказанных фактах, что необходимо полно, всесторонне и исчерпывающе изучить все обстоятельства дела. Это необходимое условие строгого соблюдения законности, успешной борьбы с правонарушениями.

2) формирование юридической основы дела - заключается в доказывании наличия или отсутствия юридически значимых обстоятельств с помощью фактов-доказательств:

а) выбор юридической нормы, подлежащей применению;

б) проверка подлинности нормы и ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц;

в) проверка правильности текста нормативно-правового акта;

г) уяснение содержания нормы права (путем толкования).

3) решение дела - это главная, решающая и наиболее ответственная стадия применения права. Именно в принятии на основе нормы права имеющего официальное значение индивидуального акта властного характера (решение суда, приказ руководителя предприятия и т.д.) проявляется применение права в собственном смысле слова, в то время как все предшествующие стадии подготавливают условия для окончательного решения. Вынесение решения представляет собой акт, связывающий нормы права с конкретным случаем, властно распространяющий на него действие нормы, устанавливающий права и обязанности конкретных субъектов права. Вынесение решения, определяя судьбу дела, не может ограничиваться чисто формальным подведением жизненных обстоятельств под общие требования норм.

По результатам правоприменения выносится акт применения права – официальный акт компетентного органа (который, кстати, является юридическим фактомJ *рука редактора не поднялась затереть этот смайл J *):

а) представляют собой письменные акты-документы;

б) исходят от государства;

в) обладают юридической силой (порождают правовые последствия, защищаются государством).

4) принудительная реализация решения государством – не во всех случаях.

Юрисдикционное правоприменение — это применение санкций (то есть охранительных норм) в случае нарушения диспозиций (регулятивных норм).

5) Доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций осуществляется или сразу после вынесения решения (например, оглашение приговора либо решения суда), или позже. В каких бы формах доведение решения до сведения не проводилось, оно обязательно должно иметь место. Государственные органы, организации и граждане должны знать обо всех правовых решениях, прямо их касающихся.

Основные требования к правоприменению:

ü Законность. Правоприменительный орган должен основываться на определенной норме права (их совокупности), прямо относящейся к рассматриваемому делу, строго и неукоснительно следовать ее точному смыслу, действовать в рамках своей компетенции, не присваивая себе полномочий, которые не зафиксированы в законе.

ü Обоснованность. Это требование означает, что:

o должны быть выявлены все относящиеся к делу факты;

o такие факты должны быть тщательно и объективно изучены и признаны достоверными;

o все недоказанные и сомнительные факты должны быть отвергнуты.

ü Целесообразность. Целесообразность в праве - это соответствие деятельности органов и лиц в рамках закона конкретным условиям места и времени, выбор оптимального пути осуществления нормы в конкретной жизненной ситуации.

ü Справедливость. Правильность решения с точки зрения народа и государства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 157 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.