Лекции.Орг


Поиск:




Юридическая ответственность: понятие, основания, принципы и виды





Юридическая ответственность – это реализация санкции нормы, в отношении правонарушителя, возложение на него официальной обязанности претерпевать лишения материального, физического либо духовного порядка.

Основанием привлечения к юридической ответственности является наличие в действии (бездействии) правонарушителя всех признаков состава данного правонарушения.

Принципы юридической ответственности:

·
законность;


Юридическая ответственность применяется только:

·
за деяния (действия или бездействия, а не мысли, убеждения, намерения человека);

·
за виновное деяние, предусмотренное законом, специально уполномоченными органами и должностными лицами;

·
на основании закона, в пределах и в сроки, предусмотренные законом.

·
справедливость;


Данный принцип означает:

·
юридическую ответственность несет только виновный в совершении преступления;

·
наказание или взыскание должно соответствовать тяжести содеянного;

·
за одно правонарушение возможно лишь одно наказание.

·
целесообразность;


Означает соответствие меры воздействия целям юридической ответственности и достигается за счет:

·
индивидуализации принудительных мер в зависимости, от тяжести совершенного правонарушения, личных качеств правонарушителя и т.д.;

·
возможности смягчения принимаемых мер ответственности, если ее цели могут быть достигнуты иные.

·
неотвратимость ответственности.


Означает, что угроза наказания, ответственности за совершенное правонарушение существует всегда.

Виды юридической ответственности в зависимости от отрасли права:

·
гражданско-правовая;


Наступает за нарушение норм гражданского права или неисполнение своих обязательств по договору. Данный вид ответственности носит компенсационный характер. Ставит своей целью возместить полностью ущерб (в т.ч. упущенная выгода), причиненный неправомерными действиями правонарушителя. Карательные санкции: штраф, пени, неустойку.

Гражданско-правовая ответственность применяется судами – общими или арбитражными – по иску потерпевшего от гражданского правонарушения. При этом обязанность доказывания факта правонарушения лежит на потерпевшем.

·
административно-правовая;


Наступает за правонарушения, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В зависимости от характера и степени социальной опасности административно-правовых проступков применяются такие виды санкций: штраф, конфискация орудия совершения административного правонарушения, лишение специального права (управления транспортными средствами), административный арест на срок до 15 суток.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются судами либо специальными органами и должностными лицами в пределах их компетенции.

·
уголовно-правовая;


Наступает за наиболее опасный вид противоправных деяний – за преступление. Меры наказания, предусмотренные уголовным законом, являются достаточно суровыми. Это смертная казнь, лишение свободы на длительные сроки, конфискация всего имущества, исправительные работы и др. Единственным органом, управомоченным привлекать виновных лиц к уголовной ответственности, является суд. В качестве дополнительной меры, обеспечивающей объективное и беспристрастное рассмотрение уголовного дела, является предусмотренное Конституцией РФ право обвиняемого в совершении тяжкого преступления на рассмотрение его дела судом присяжных. Уголовная ответственность прекращается по отбытии осужденным наказания, а также в случае амнистии или помилования.

·
дисциплинарная ответственность.


Применяется за совершение дисциплинарного проступка. Меры наказания достаточно либеральны: замечание, выговор, увольнение с работы. Дисциплинарная ответственность применяется руководителем предприятия, организации, учреждения, в котором работает, учится или служит правонарушитель. Если правонарушитель не согласен с примененным к нему наказанием (находит его несправедливым или чересчур суровым), то он может обжаловать решение администрации в суд.
^





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 162 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1278 - | 1196 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.