Лекции.Орг


Поиск:




Правила оформления библиографии




    Список литературы является необходимой структурной частью любого научного исследования: реферата, курсовой и дипломной работы, диссертации, научной публикации и т. д. Список литературы представляет собой перечень библиографических описаний произведений печати или составных частей, выстроенных в каком-либо порядке (в алфавитном и по заглавиям, в порядке очередности ссылок на издание и т. д.). Список литературы содержит источники, используемые в процессе подготовки текста: цитируемые, упоминаемые, а также имеющие непосредственное отношение к исследуемой теме.

    В качестве заглавия списка литературы используются стандартные названия, такие как:

• Литература

• Список литературы

• Список использованной литературы

• Библиография

• Использованная литература

• Рекомендуемая литература.

(*Для курсовых, квалификационных (дипломных), диссертационных работ используются первые три названия).

    Большое значение имеет правильное библиографическое описание изданий и рациональный порядок расположения их в списке. Выбор того или иного принципа расположения источников в списке обусловлен многими факторами. Наибольшее распространение получили следующие построения списков литературы:

Алфавитное построение. В алфавитном списке записи располагаются по алфавиту фамилий авторов или заглавий документов. Работы авторов-однофамильцев ставятся в алфавите их инициалов, работы одного автора – в алфавите заглавий книг и статей. Если в список входит литература на разных языках, то книги и статьи располагаются последовательно: на русском языке, на языках с кириллическим алфавитом, на языках с латинским алфавитом, на языках с оригинальной графикой.

Хронологическое построение. При хронологическом построении списка литературы библиографические описания располагаются в хронологии выхода в свет (опубликования) документов.

Предметно-тематическое построение. Для списков большого объема может быть применен предметно-тематический принцип организации. В этом случае весь массив библиографических описаний источников разбивается на несколько предметно-тематических разделов, каждый из которых имеет свой заголовок. Внутри раздела материал располагается, как правило, в алфавитном порядке.

Нумерационное построение. При нумерационном построении библиографических списков библиографические описания располагаются в порядке первых ссылок в основном тексте к документам.

Построение по видам документов. Группировка по видам документов предполагает выделение в особые разделы списка источников, имеющих яркую специфику и требующих иных правил библиографического описания: патенты, нормативно-технические документы, архивные материалы.

(*Наиболее часто используется алфавитный принцип расположения источников).

    Независимо от выбранного способа группировки в начало списка использованных источников и литературы, как правило, помещаются официальные документы (Законы, Постановления, Указы…).

    После определения места каждому источнику в списке в соответствии с выбранным принципом расположения каждое библиографическое описание нумеруется. При его упоминании или цитировании в тексте научной работы в квадратных (круглых) скобках приводится номер источника и страницы, например: [12: 5-7].

    Список литературы – это перечень библиографических описаний. Библиографическое описаниеэто совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по правилам, установленным ГОСТом. В настоящее время все списки литературы составляются на основе действующего с 1 июля 2004 г. ГОСТа 7.1- 2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

    Каждое библиографическое описание состоит из нескольких расположенных в определенной последовательности элементов (областей):

• фамилия автора и его инициалы;

• заглавие;

• выходные данные: место издания, издательство, год издания;

• количество страниц.

Структура библиографического описания

Существуют следующие условно-разделительные знаки (УРЗ):

    1) Заголовок описания. Основное заглавие

    2): Другое заглавие

    3) [ ] Общее обозначение материала, определяет класс материала, к которому принадлежит объект описания [Текст], [Электронный ресурс], [Ноты], [Карты]…

    4) / Сведения об ответственности (авторах, составителях, редакторах, ответственных редакторах). Последующие группы сведений отделяют друг от друга знаком «точка с запятой».

    5) // Название документа, сборника, журнала, газеты, в котором помещена составная часть

    6). – Место издания (книга)

    7): Издательство (книга)

    8), Год издания (книга)

    9). – Год издания (журнал)

       10). – Номер (журнал). Если дается продолжение материала в последующих номерах газеты, журнала, то название органа печати не повторяется, номера или даты газет даются через УРЗ «точка с запятой».

    11). – Количество страниц (в книге: – 143 с.; страницы, на которых     помещена составная часть: – С. 117-125)

    Различают библиографическое описание книг под именем индивидуального автора, двух авторов, трех авторов, четырех авторов и более, а также без авторов.

    • Если на титульном листе книги указаны 1, 2, 3 автора, то библиографическое описание начинается с фамилии первого автора. В сведении об ответственности указываются все авторы (1, 2, 3). После фамилии перед инициалами ставится знак «запятая». В сведениях об ответственности вначале идут инициалы, а потом фамилии авторов.

    • Если книга имеет 4 авторов и более, то описание начинается с заглавия.

    • Если в названии произведения имеются даты, а также сведения о месте проведения конференции, выставки и т. д., грамматически не связанные с заглавием, то они приводятся после основного заглавия через запятую; если эти сведения на книге заключены в круглые скобки, то перед ними запятая не ставится. Например:

Развитие экономики в России, 1990 -2000 гг.

Тезисы докладов 3 международного конгресса преподавателей русского языка, Москва, 23 - 28 авг. 1999 г.

Внешнеэкономическая политика Китая (1990 - 2005 гг.)

Типовые примеры библиографического описания



Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 470 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1287 - | 1268 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.