Лекции.Орг


Поиск:




Свобода и ответственность в человеческой деятельности




Свобода – способность и возможность человека осознанно выбирать решение и совершать поступок в соответствии со своими целями, интересами, идеалами и оценками.
Ответственность – объективный, исторически конкретный вид взаимоотношений между личностью и обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований.

Условия существования свободы

Человек делает выбор на свой страх и риск, т. е. свобода неотделима от ответственности за пользование ею.
Свобода одного не должна вредить свободе и интересам другого, т. е. свобода не может быть абсолютной.

Свобода в деятельности человека

Относительная свобода во внешних условиях жизни Абсолютная свобода во внутренней жизни
Человек ограничен природными условиями и общественными нормами. Отсутствует выбор объективных условий деятельности В деятельности человека отсутствуют внешние препятствия для выбора цели и средств достижения, т. е. человек должен сам выбирать цель, сам развивать свои способности и направлять это развитие в соответствии со своими желаниями и мыслями

Способности личности

Способности – индивидуальные особенности человека, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления отдельных видов деятельности. Способности имеют биологическую основу в форме задатков. Главным условием развития способностей является практическая деятельность человека.

Виды способностей:

  1. природные способности – связаны с врождёнными задатками (повышенная гибкость суставов, острый слух);
  2. общие интеллектуальные способности (развитая память, воображение, логическое мышление);
  3. специальные способности – определяют успех человека в специфических видах деятельности (математические, музыкальные, спортивные).

По уровню развития способностей различают людей:
– способных;
– с выдающимися способностями;
– талантливых;
– гениальных. Гении – люди, обладающие необыкновенным творческим потенциалом, способные к уникальным качественно новым открытиям и творениям. Признаки гениальности:
– оригинальность;
– глубокий смысл, значение;
– это результат «озарения свыше».

Способности определяют жизнь человека – его вид деятельности, уровень образования, профессию, круг общения, образ жизни, физическое и психическое здоровье. Развитие способностей позволяет человеку повышать свой статус, самооценку и уровень жизни.

Задачи с решениями

Специфические черты, присущие определённой особи (организму) в силу сочетания наследственных и приобретённых свойств, относятся к характеристике

  1. человека
  2. лидера
  3. личности
  4. индивидуальности

Решение

Рассмотрим каждый из предложенных вариантов ответа. Человек – это биосоциальное существо, результат и субъект социального развития. Это самое широкое из представленных понятий. Лидер – человек, занимающий в обществе, либо какой-то социальной группе ведущее положение, обладающий авторитетом и статусом. Личность проявляется в результате социального развития человека, приобретения им социальных качеств. Индивидуальность – совокупность индивидуальных качеств. Таким образом, правильный ответ – индивидуальность.

Ответ: 4

Развитие человека, в отличие от эволюции животных, в частности, характеризуется

  1. совершенством руки как производящего орудия
  2. приспособлением к окружающему миру
  3. наличием условных рефлексов
  4. использованием предметов, данных природой

Решение

Рассмотрим условие задания. В нем сказано о развитии человека в процессе эволюции и особенностях этого процесса. В первом варианте указывается, что в процессе эволюции совершенствовалась человеческая рука. Рука – это важнейший атрибут такого рода человеческой деятельности как труд. Это присуще только человеку. Соответственно, это правильный вариант ответа. Приспособление к окружающему миру, наличие условных рефлексов и использование предметов, данных природой присуще как человеку, так и животным.

Ответ: 1

Задачи являются объектом авторского права ООО «Легион»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 160 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

963 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.