Лекции.Орг


Поиск:




Предпосылки и итоги возникновения транснациональных корпораций и банков




Овладеть производством, основанным на использовании высоких технологий, могли лишь корпорации, располагающие достаточными средствами для их разработки и внедрения. Это требовало еще большей концентрации капитала, чем при организации массового, конвейерного производства в начале ХХ в.

К середине 1960-х гг. в автомобильной промышленности США осталось лишь три крупные корпорации («Дженерал - моторс», «Крайслер» и «Форд»), выпускавшие 94% всех автомобилей. В Германии на четыре компании - «Фольксваген», «Даймлер - Бенц», «Опель» и «Форд - верке» - приходилось 91 % производства автомобилей. Во Франции на компании «Рено», «Ситроен», «Симка» и «Пежо» - почти 100%. В Италии на один «Фиат» - 90% производства автомобилей. Аналогичные процессы наблюдались и в других отраслях.

Дальнейшее расширение масштабов деятельности достигалось за счет объединения компаний разных стран, создания сети зарубежных филиалов крупнейших корпораций. Возникли транснациональные корпорации (ТНК) - компании, у которых объем производства и продаж на зарубежных рынках были большими, чем в их собственной стране. Многие ТНК перенесли свои штаб-квартиры в небольшие государства (Монако, Люксембург, Андорру, на Мальту и Кипр), где уровень налогообложения намного меньше, чем в крупных странах.

Потребности обслуживания международных операций ТНК, перемещения капитала из одной страны в другую потребовали укрупнения банков. Сложились транснациональные банки (ТНБ), имеющие филиалы в десятках стран и оперирующие суммами, превышающими ВНП ведущих стран мира.

В начале 1980-х гг. ТНК и ТНБ контролировали 40% промышленного производства, 60% внешней торговли и 80% технологических разработок развитых стран.

1990-е гг. ознаменовались новой серией слияний, которая затронула уже гигантские ТНК. Так, немецкий автоконцерн «Даймлер - Бенц» приобрел американскую компанию «Крайслер» за 40,5 млрд долларов. В 1994-1999 гг. американская телекоммуникационная компания «Ай-Ти-Ти» провела серию поглощений конкурентов на сумму 150 млрд долларов. В 1998 г. нефтяной гигант «Эксон» за 86,4 млрд долларов получил контроль над нефтяным исполином «Мобил». В 1999 г. состоялась «сделка века» на сумму 129 млрд долларов. ТНК «Эм-Си-Ай Уорлд» поглотила американскую телекоммуникационную компанию «Спринт».

Распространение нового типа производства, основанного на высоких технологиях, совершенствование транспорта позволяют ТНК менять географию размещения производительных сил. Исчезает смысл создания индустриальных гигантов. Единый прежде производственный цикл разделяется на отдельные звенья. Они размещаются в разных странах в соответствии с соображениями рациональности и с учетом близости их к источникам сырья, энергии, дешевой рабочей силы или рынкам сбыта. Современное производство напоминает огромный конвейер, охватывающий территорию десятков стран, разделенный в пространстве, но синхронизированный в своей работе по времени.

 Использование преимуществ международного разделения труда и высоких технологий позволяет предприятиям ТНК получать дополнительно 10-15% прибыли на каждую единицу произведенной продукции по сравнению с компаниями, действующими в рамках отдельных стран.

 Масштабы и размах деятельности ТНК носят глобальный характер. Для большинства из них нет такого понятия, как свое государство, они способны делить международные рынки без посредников, договариваясь непосредственно друг с другом.

Благодаря деятельности ТНК и ТНБ внешняя торговля развитых стран во второй половине 20 в. развивалась вдвое более высокими темпами, чем рост производства. Почти половина внешнеторгового оборота развитых стран обеспечивается за счет внутрифирменных поставок узлов, комплектующих, запасных частей между узкоспециализированными предприятиями ТНК.

Суть времени:

В. И. Ленин в работе «Империализм как высшая стадия капитализма»

пишет:

«Процесс развития рыночной экономики или свободного рынка в результате процессов концентрации и централизации капитала привел к возникновению монополий. А там где монополии, там нет конкуренции, там нет свободного рынка…»

А есть военный захват и эксплуатация колониальных империй.

Глобализация, осуществляемая Западом в имперской форме – есть рыночный империализм, диктатура монополистических объединений в мире, стремящихся завладеть новыми рынками, ограбить их.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.