Лекции.Орг


Поиск:




Когда входишь в негативное состояние, оно растворяется.




Различные техники катарсиса стали одним из методов лечения хронических заболеваний. Например, аналитик, работающий методом имплозивной терапии, заставляет переживать пациента самые сильные страхи. Пациент должен почувствовать стыд и вину, ощутить себя жертвой убийства, пыток, изнасилования и унижения. Либо самому мысленно стать садистом, насильником и убийцей. Пациент должен позволить себе сойти с ума, потерять контроль, лишиться части тела, смириться с изуродованной внешностью. Пациент мысленно впадает в нищету, теряет работу, семью и детей, терпит насмешки, попадает в неприятные жизненные ситуации. Он должен войти в то, чего он боится больше всего. На каждом сеансе терапевт должен поддерживать это состояние у пациента не менее сорока пяти минут.

Одна женщина испытывала необъяснимый страх акул. Она боялась рисунков с изображениями акул, фотографий акул, мыслей и разговоров об акулах, телепередач про них. Бывают такие странные фобии.

Курс ее лечения начался с того, что она ежедневно в течение восьми недель смотрела видеозаписи о жизни акул. Присутствие психотерапевта помогало ей проходить весь этот ужас. Затем она направилась в океанический зоопарк, где с подводных смотровых площадок зрители наблюдали за жизнью морских обитателей. Были там и огромные живые акулы. Ее сердце выскакивало от страха из груди, но она продолжала посещать океанарий. Затем психотерапевт познакомил ее с ветеринаром этого подводного зоопарка. Вместе с ветеринаром она лечила акул, трогала их руками, кормила. Полный контакт. В итоге страх пропал.

Тем же способом лечат страх высоты и страх замкнутых пространств. Фобию грязных рук лечат тем, что специально измазывают руки пациента грязью и просят сидеть так несколько часов. И так каждый день, пока фобия не пропадает.

Вместо того, чтобы убегать от проблемы или маскировать ее, мы погружаемся в ее источник, что может переживаться какое-то время как жесткий и острый дискомфорт, зато эта стратегия предоставляет возможность радикального и стабильного разрешения.

 

***

 

Почему же позитивная материализация, будучи основанной на верных принципах, все же не работает?

Да потому что материализация происходит автоматически, а не по свободному выбору. И вмешаться в автоматизм очень сложно, практически невозможно. И из-за этого автоматизма мы материализуем не только желаемое, но и препятствия на пути к нему. Мы материализуем не только то, что хотим, но и то, чего боимся.

В нашем подсознании есть матрица материализации. Матрица – это шаблон. На заводе создает матрицу, а потом по ней штампуют тысячи одинаковых деталей. Так и наши психологические матрицы «штампуют» нашу реальность.

По-научному говоря, матрица – это рефлексивный мировоззренческий комплекс. Я расшифрую это выражение. «Рефлексивный», значит, действует автоматически как рефлекс.

«Мировоззренческий комплекс» - это набор наших знаний о мире, который вычленяет (сгущает) из всех возможных состояний Вселенной (суперпозиции) нашу картину мира. Поэтому великие западные философы 18 века говорили, что мир – это воля и представление, что мы не можем познать вещи «сами по себе», их изначальную суть, а воспринимаем их уже после интерпретации нашими органами чувств и нашими знаниями о мире.

Главная особенность мировоззренческого комплекса – его рефлективность.

Русскому ученому Павлову нужно много памятников поставить за теорию рефлекса. Величайшее открытие. Рефлекс – это поведение, которое стало подсознательной программой.

Однажды самолет упал в пустыне. Выжил только один мужик. Идет он по пустыне, умирает от жажды. Вдруг, видит – оазис. Он напился воды, наелся фруктов, отдохнул, поспал. Просыпается, на душе хорошо. Только одно желание осталось неудовлетворенным – сексуальное. Посмотрел вокруг, никого, кроме верблюдов. «Ну ладно, – решается мужик, – согласен и на верблюда, очень уж хочется».

Долго ловил верблюда. Только пристроится, снимет штаны, а верблюд опять отбегает. Целый день мучился. Вдруг перед ним появляется голая красивая девушка и спрашивает: «Чего ты хочешь? Я исполню любое твое желание».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 122 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1247 - | 1147 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.