Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания и тематика

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г. ТАГАНРОГЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИ (филиал) ДГТУ в г. Таганроге

 

Методические указания и тематика

контрольных работ по дисциплине

«История»

(для студентов заочной формы обучения)

 

 

Таганрог 2016 г

 

 

Составители: к.п.н., доцент Литвинова В.Ю.

 

Методические указания и тематика контрольных работ по дисциплине «История» ТПИ - филиал ДГТУ - 12 с. 2016 г.

 

 

Содержатся темы контрольных работ по «Истории», раскрываются требования по их выполнению, излагается методика написания, порядок представления и защиты.

 

 

 Предназначено для студентов заочной формы обучения.

 

 

     

 

  Рецензент: к. п. н., доцент Борисова А.А.

 

Контрольные работы – одна из основных форм межсессионных заданий для студентов вечерне-заочной формы обучения.

    Письменные работы выполняются по специальной тематике контрольных работ, составленных кафедрой «Гуманитарных и естественно научных дисциплин» на основе ФГОС.  Обучающая и развивающая функции контрольных работ состоят в том, что в процессе работы над ними студенты более углубленно осваивают выбранные ими конкретные темы курса, овладевают навыками и умениями самостоятельной работы. Контрольные работы выполняются на основе изучения рекомендованной литературы.

    Контролирующая функция контрольных работ заключается в том, что на основании ознакомления с ними преподаватель делает заключение о качестве самостоятельной работы студента, о его умении работать с литературой, ориентироваться в потоке информации, выделять наиболее важные проблемы темы, формулировать на их основе четкий план, определять понятия, грамотно и литературно излагать материал, соблюдая принцип объективности. Контрольная работа – одна из форм общения преподавателя со студентом, в процессе которого преподаватель оценивает уровень его подготовки, отношение к выполнению задания. Замечания, сделанные рецензентами, имеют целью помочь студентам в дальнейшей работе.

    Согласно учебному плану студент-заочник обязан выполнить одну контрольную работу, состоящую из двух частей и практического задания. Тема контрольной работы выбирается студентом в соответствии с двумя последними цифрами номера зачетной книжки из первой и второй части. (Если номер зачетки больше 21 необходимо от номера зачетной книжки отнять 21 или 42 или 63. Например номер зачетной книжки 56 значит выполнять необходимо вариант 14), а также необходимо выполнить одно из предложенных практических заданий, практическое задание №1 выполняют студенты номер зачетной книжки которых заканчивается на четную цифру, практическое задание №2 выполняют студенты зачетная книжка которых заканчивается на нечетное число. Выполнение контрольной работы – большая и серьезная работа, которая включает в себя несколько этапов: выбор темы, изучение рекомендованной к теме литературы, а также дополнительных изданий, отобранных самим студентом; составление плана, который должен раскрывать существо темы; написание текста самой работы в строгом соответствии с планом и выбранной темой.

    В начале работы обязательно формулируется тема контрольной, затем помещается ее план. Контрольная работа должна обязательно состоять из введения, основной части и заключения. Во введении следует дать обоснование важности и актуальности избранной темы, сформулировать цель и задачи работы. При раскрытии основных вопросов необходимо обеспечить их полное соответствие формулировкам плана. Каждый раздел основной части должен завершаться краткими выводами. Заключение контрольной работы не должно содержать новых фактических данных. В нем обобщается содержание работы, делаются четкие выводы по всей теме.

    Заключительный этап – оформление. Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требования принятыми в ДГТУ, объем работы не более 25 печатных листов (шрифт 14, Times New Roman, полуторный интервал), с выделением абзацев, страницы – пронумерованы. В конце работы нужно указать список литературы, использованной студентом для написания контрольной, включая электронные издания (но ни в коем случае не готовые рефераты и контрольные работы, размещаемые в сети Интернет!), при этом следует использовать преимущественно литературу последних лет издания, не менее трех наименований. Список источников должен быть оформлен в алфавитном порядке с указанием фамилии автора, полного названия источника, выходных данных (место, год издания, ссылка на соответствующий Интернет-сайт для электронных источников).

    При выполнении всех требований, предъявляемых к контрольной работе, студент получает положительную рецензию, работа рекомендуется к защите. Все замечания, указанные в рецензии, необходимо учесть, то есть внести дополнения и изменения к основному тексту на дополнительных листах. На защите контрольной работы или экзамене студент представляет экзаменатору свою контрольную работу, рецензию и текст дополнений.

    Если контрольная работа не соответствует изложенным выше требованиям, то она не засчитывается. Студент обязан переработать ее полностью или отдельные разделы в соответствии с полученными замечаниями. Сроки представления контрольной работы при этом не изменяются.

    По темам контрольных заданий для проверки выполнения студентами указаний, сделанных преподавателем в их рецензиях и для методической помощи студентам, проводится защита контрольной работы в виде собеседования в сроки, установленные деканатами. При защите контрольной работы студент должен продемонстрировать знание содержания своей контрольной работы, ответить на дополнительные вопросы по теме и/или на замечания, сделанные преподавателем при проверке работы. Результаты собеседований засчитываются преподавателем при выставлении зачетов по итогам работы студентов в период зачетно-экзаменационной сессии.

    Студенты, получившие зачет за выполненную контрольную работу, допускаются к сдаче экзамена по отечественной истории.

    Подробные разъяснения по всем вопросам изучения курса студенты могут получить на групповых и индивидуальных консультациях, проводимых на кафедре «ГиЕД», расписание которых сообщается им через деканат.

 

Темы  для выполнения контрольной работы

Часть I

1. Предмет истории как науки: цель и задачи её изучения.

2. Сущность, формы, функции исторического сознания. Формационный и цивилизационный подходы в историческом познания.

3. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника.

4. Отечественная историография в прошлом и настоящем.

5. Этногенез восточнославянских племён. Формирование Древнерусской государственности. Основные историографические теории образования государства.

6. Крещение Руси и его историко-культурное значение.

7. Предпосылки и сущность политической раздробленности Киевской Руси. Русские земли в XII - первой половине XIII в.

8. Культура Киевской Руси IX - 1-й половины XIII в.: основные черты, известные памятники.

9. Борьба Руси против угрозы с Востока и Запада в XIII в. Последствия монголо- татарского нашествия для исторического и культурного развития Руси.

10. Основные этапы и особенности процесса объединения Руси вокруг Москвы. Противостояние Орде. Создание централизованного Российского государства.

11. Достижения и особенности русской культуры XIII - XV вв.

12. Эпоха Ивана IV: основные направления внутренней и внешней политики.

13. Смутное время: причины, ход событий, последствия.

14. Россия в XVII в.: социально-экономическое развитие, основные направления внутренней и внешней политики.

15. Достижения и особенности русской культуры конца XV - XVII в.

16. Тема 4. Россия в XVIII веке: становление российского абсолютизма и начало модернизации

17. Эпоха Петра I: реформаторская деятельность и ее значение.

18. Эпоха дворцовых переворотов.

19. Россия во второй половине XVIII в. Правление Екатерины II и Павла I.

20.Внешняя политика России XVIII в.

21. Культура России XVIII в.

 

Часть II

1.  Россия в XIX веке: Нецикличный характер российской модернизации

2. Россия в первой половине XIX в.: попытки реформ и охранительная политика.

3. Официальная идеология и общественная мысль (консервативное, либеральное, радикальное течения).

4. «Великие Реформы» Александра II и политика Александра III.

5. Внешняя политика России XIX в.

6. Культура России XIX в.

7. Социально-экономическое развитие России конца XIX - начала XX в. Реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина.

8. Внутренняя политика России конца XIX - начала XX в. Первая революция в России 1905 - 1907 гг. Становление парламентаризма и многопартийной системы в России (1905 - 1917 гг.).

9. Внешняя политика России 1894 - 1917 гг.

10. «Серебряный век» русской культуры.

11. Революционный процесс 1917 г. и Гражданская война в России. Политика «Военного коммунизма».

12. Основные тенденции социально-экономического развития, внутренней и внешней политики СССР в 1920-х - 1930-е гг. Утверждение командно-административной экономики и тоталитарного политического режима.

13. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. Итоги и уроки Великой Отечественной и II Мировой войн.

14. Проблемы послевоенного развития страны: экономика, внутренняя и внешняя политика. Начало «Холодной войны».

15. Советская культура 20-х - начала 50-х гг. XX в.

16. СССР в эпоху «Оттепели»: социально-экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика страны. Итоги правления Н.С. Хрущева, причины его отставки.

17. СССР в эпоху «Застоя» Л.И. Брежнева: социально-экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика страны. Попытки реформ. Диссидентское движение.

18. Перестройка в СССР 1985 - 1991 гг. Переход от «Холодной войны» к «новому политическому мышлению» в международных отношениях. Крах советской системы. Распад СССР.

19. Советская культура 50-х - 80-х гг.

20. Россия 1992 - 2011 гг.: социально-экономические реформы, внутренняя и внешняя политика.

21. Основные тенденции и проблемы духовного и культурного развития современной России (1992 - 2014 гг.).

Практическая часть

1.Перечислить всех правителей России от Рюрика до Путина.

2. Перечислить все войны, в которых принимала участие Россия.

Рекомендуемая литература:

Кузнецов И.Н. Отечественная история. Учебник, М.,  Инфра-М, 2015, 639с.

Бычков С.П. Отечественная история. М., Форум, 2014, 320с.

www.donstu.ru e.lanbook.com  

Абаза В.А. История России, СПб., Лань, 2011

 

Экзаменационные вопросы по дисциплине

«История»

1. История как наука: этапы становления, методы исследования, концепции.

2. Сущность, формы, функции исторического знания.

3. Этногенез восточнославянских племён. Формирование Древнерусской государственности, споры вокруг «норманнской теории».

4. Крещение Руси и его социокультурное значение.

5. Предпосылки и сущность феодальной раздробленности Киевской Руси. Русские земли в XII – первой половине XIII в.

6. Культура Киевской Руси IX – 1-й половины XIII в.: основные черты, главные представители, известнейшие памятники.

7. Борьба Руси против угрозы с Востока и Запада в XIII в. Последствия монголо-татарского нашествия для исторического и культурного развития Руси.

8. Основные этапы и особенности процесса объединения Руси вокруг Москвы. Противостояние Орде.

9. Достижения и особенности культуры Русских земель XIII – конца XV в.

10. Завершение процесса объединения Руси вокруг Москвы. Создание централизованного Российского государства.

11. Эпоха Ивана IV: основные направления внутренней и внешней политики.

12. Достижения и особенности русской культуры конца XV – XVI в.

13. Россия в начале XVII в. Смутное время: причины, последствия.

14. Социально-экономическое и политическое развитие России XVII в.

15. Основные достижения внешней политики. Рост территории государства.

16. Достижения и особенности русской культуры XVII в.

17. Начало процесса модернизации России. Реформы Петра I и их историческое значение. Особенности и проблемы российской модернизации

18. Эпоха дворцовых переворотов в России.

19. Эпоха Екатерины II («Просвещенного абсолютизма»): основные достижения внутренней и внешней политики.

20. Основные тенденции и достижения в развитии русской культуры XVIII в.

21. Россия в первой половине ХIХ в.: попытки реформ и охранительная политика.

22. Официальная идеология и общественная мысль в России ХIХ в.: консервативное, либеральное, радикальное течения.

23. «Великие Реформы» 60-70-х гг. ХIХ в.: от традиционного общества к индустриальному.

24. Эпоха Александра III: переход к охранительной политике и ускорение экономических реформ.

25. Социально-экономические и политические противоречия развития России на рубеже XIX – XX вв. Реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина.

26. Становление многопартийной системы в России на рубеже XIX – XX вв. Консервативные, либеральные и революционные политические движения (партии).

27. Внешняя политика России на рубеже XIX – XX вв.

28. «Серебряный век русской культуры».

29. Революционный процесс 1917 г.: причины и ход (от Февраля к Октябрю).

30. Гражданская война в России: основные события, расстановка сил, последствия. Экономическая политика советского правительства («Военный коммунизм»).

31. Экономическая политика Советского государства в 20-е гг. (НЭП). Внутриполитическая борьба.

32. Индустриализация, коллективизация и политическая система СССР в 30-е гг.

33. Внешняя политика СССР в 20-30-е гг.

34. Великая Отечественная война: военные действия, внутренняя и внешняя политика.

35. СССР в первое послевоенное десятилетие: экономика, внутренняя и внешняя политика.

36. Советская культура 20-х – начала 50-х гг.

37. СССР в эпоху «Оттепели»: социально-экономическое, внутри- и внешнеполитическое развитие страны. Итоги правления Н.С. Хрущева, причины его отставки.

38. СССР в эпоху «Застоя» Л.И. Брежнева: социально-экономическое, внутри- и внешнеполитическое развитие страны. Попытки реформ. Диссидентское движение.

39. Стагнация и кризис советской социально-экономической и политической системы в начале и середине 1980-х гг.; попытки преобразования советского общества, их результаты (1982 – 1984, 1985 – 1991 гг.). Крах советской системы. Распад СССР.

40. Внешняя политика СССР 1985 – 1991гг. «Новое политическое мышление». Окончание «Холодной войны».

41. Основные направления и проблемы социально-экономического и политического развития современной России (1992-2000 гг.).

42. Основные тенденции и проблемы духовного и культурного развития современной России (2000-2015 гг.).

43. Современное геополитическое положение России.

44. Современная внешняя политика России.

45. Современная российская культура.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Наименование лабораторных работ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 162 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1408 - | 1372 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.