Лекции.Орг


Поиск:




Измерения цепи сопротивления петли фаза-нуль и автоматическое вычисление тока к.з. прибором MPI -511.

Содержание

 

1. Введение        ……………………………………………………..   3

2. Назначение                …………………………………………….. 3

3. Общие положения …………………………………………………  . 3

4. Измерение сопротивления петли фаза-нуль прибором MPI-511 …… 5

5. Обработка и оформление результатов измерений ………………………7

6. Требования к безопасному проведению работ                                              7

 

Введение.

Целью настоящей методики является обеспечение качественного и безопасного проведения работ при производстве электролабораторией (далее ЭЛ) испытаний (измерений).

Настоящая методика составлена на основании:

- ГОСТ Р 8.563-96 «Методики выполнения измерений».

- Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

- Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.

-Документации заводов-изготовителей приборов, используемых в проведении работ.

 

Назначение.

 

Назначение настоящей методики - описание процедур по организации, выполнению и оформлению проводимых ЭЛ работ по проверке цепи фаза-нуль в электроустановках до 1 кВ с системой ТN.

Общие положения.

Согласно п. 1.7.78 раздела 1 Правил эксплуатации электроустановок (ПУЭ), 7-ое издание, при выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система ТN, и заземлены, если применены системы IТ или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы так, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом (в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети).

В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

В соответствии с п. 1.7.79 раздела 1 Правил эксплуатации электроустановок, 7-ое издание, в системе ТN время автоматического отключения питания не должно превышать значений, указанных в табл. 1.7.1.

                                                                            ПУЭ таблица 1.7.1.

Наибольшие допустимые значения времени

защитного автоматического отключения для системы ТN

Номинальное фазное напряжение U, В Время отключения, с
127 0,8
220 0,4
380 0,2
Более 380 0,1

 

Приведенные значения времени отключения считаются достаточными для обеспечения электробезопасности, в том числе и в групповых цепях, питающих передвижные и переносные электроприемники и ручной электроинструмент класса 1. В цепях, питающих распределительные, групповые, этажные и др. щиты и щитки, время отключения не должно превышать 5 с.

Допускаются значения времени отключения более указанных в табл. 1.7.1, но не более 5 с в цепях, питающих только стационарные электроприемники от распределительных щитов или щитков при выполнении одного из следующих условий:

1) полное сопротивление защитного проводника между главной заземляющей шиной и распределительным щитом или щитком не превышает значения 50 Z / U (Ом)

Где: Z - полное сопротивление цепи “фаза-нуль”, Ом       

U - Номинальное фазное напряжение цепи, В

50 - падение напряжения на участке защитного проводника между главной заземляющей шиной и распределительным щитом или щитком, В

2) к шине РЕ распределительного щита или щитка присоединена дополнительная система уравнивания потенциалов, охватывающая те же сторонние проводящие части, что и основная система уравнивания потенциалов.

Допускается применение УЗО, реагирующих на дифференциальный ток.

Измерения цепи сопротивления петли фаза-нуль и автоматическое вычисление тока к.з. прибором MPI -511.

 

Прибор выполняет измерения сопротивления петли фаза-нуль и на основании полученных данных автоматически вычисляет расчетную величину тока к. з.

Диапазон измерений сопротивления петли фаза-нуль от 0 до 200 Ом.

      Порядок проведения измерений:

1. Подсоединить прибор к измеряемой цепи по схеме приведенной на рисунке

2. Нажать кнопку «О» для включения питания прибора. В течение примерно 1 с после включения питания прибора на дисплее появляются все используемые символы. Если прибор не используется, то примерно через 2 минуты он автоматически выключается.

3. Результат измерения величины сопротивления цепи короткого замыкания или величины тока короткого замыкания показывается на дисплее. При нажатии кнопки " R / I " осуществляется переключение между ними. Прибор всегда измеряет сопротивление, а показанный на дисплее ток короткого замыкания вычисляется при помощи формулы:

Un = Un / Rs

где: Un - ограничение напряжения исследуемой цепи.

   Rs - Измеряемое сопротивление.

Прибор автоматически узнает измеряемое напряжение и делает соответствующие расчеты. В случае, если напряжение исследуемой сети выходит за пределы допустимого диапазона, то прибор не сможет определить нужное ограниченное напряжение для вычисления тока короткого замыкания и при попытке показа на дисплее тока короткого замыкания на дисплее появится символ Ег U.

Рисунок 4.1

Схема подключения прибора MPI-511

Измерение параметров цепи короткого замыкания сети ТN.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста | Требования к безопасному проведению работ.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 438 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

845 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.