Лекции.Орг


Поиск:




Вычисление средней скорости движения воды

Движение воды в реке происходит неравномерно, поэтому необходимо уметь измерять и вычислять различными способами среднюю скорость потока по живому сечению.

3. 3.1 Измерение скорости поверхностными поплавками

Измерение скорости поверхностными поплавками является наиболее простым и доступным способом. Поплавки применяют на небольших водотоках при малых скоростях и ограниченности времени. Поплавки представляют собой деревянные окрашенные кружки диаметром 10-15 см и толщиной 3-6 см (рисунок 2).

 

Рисунок 2 График УГВ: 1 – посредине между каналами, 2 – 25м от канала.

Для измерения скорости выбирают прямолинейный незаросший участок реки. Перпендикулярно стрежню реки, от одного берега реки к другому, разбивают 1 створа: пусковой, верхний, средний (главный) и нижний (рис.2). Пусковой створ находится на расстоянии 2-5м от верхнего. Между нижним и верхним створами расстояние равно 3-5-кратной ширины реки и обычно не менее 18-25м, а время прохождения поплавков через эти створы – не менее 25 сек. Расстояние между створами одинаково. Прежде чем забрасывать поплавки, необходимо на гидрологическом створе зафиксировать обстановку: а) состояние реки (чистая, местами покрытая растительностью и т.д.); б) погоду (ясно, пасмурно, туман, дождь); в) характеристику ветра (штиль, слабый, средний, сильный, по течению, против течения, от левого берега или правого берега); г) характеристику поверхности потока (спокойная, покрытая рябью, волнение и т.д.).

Расставив наблюдателей по створам, начинают забрасывать поплавки от пускового створа посередине потока, где набольшая скорость. Моменты прохождения через верхний и нижний створы фиксируются по секундомеру. Число поплавков, проследовавших через верхний и нижний створы, не считая поплавков задержавшихся в пути, должно быть не менее 10 (таблица 6).

Таблица 6 Вычисление скорости движения поплавков

Номер поплавка

Расстояние между крайними створами, м

Время прохождения поплавков, сек

Скорость течения, м/сек

Поверхностная скорость течения, м/сек

средняя наибольшая
           

 

Среднюю скорость для всего живого сечения вычисляют по наибольшей поверхностной скорости Vпов. наиб.И переходному коэффициенту К по формуле:

Для определения наибольшей поверхностной скорости течения необходимо из 10 зафиксированных поплавков выбрать два таких, которые имели наименьшую продолжительность хода через крайние створы. Зная расстояние между этими створами и наименьшее время хода двух из десяти поплавков, определяют их поверхностную наибольшую скорость и . Из двух этих скоростей находят наибольшую среднюю поверхностную.

Поправочный коэффициент К находят по формуле

или  ,

где С – скоростной коэффициент формулы Шези.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гидрологическая характеристика района | Определение скорости при помощи гидрометрических
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

976 - | 887 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.