Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Лесовосстановление и лесоразведение

 

 

В данном разделе приводится информация о принадлежности объекта к одной из лесорастительных подзон. Приводится информация на основании каких нормативно-правовых документов производится проектирование лесокультурных мероприятий.

Указывается на каких категориях земель проектируются лесокультурные мероприятия. Приводится перечень главных и второстепенных пород, используемых при проектировании.

При проектировании лесовосстановительных мероприятий необходимо учитывалось, что основной целью их является не только восстановление желательных для данного хозяйства древесных пород, но и создание новых по составу насаждений, отвечающих назначению лесов в зависимости от принадлежности их к той или иной категории лесов.

При проектировании лесовосстановительных мероприятий лесоустройство должно предусматривать:

– быстрейшее лесовосстановление на не покрытых лесом землях и принятых в состав лесного фонда землях, вышедших из–под сельскохозяйственного пользования;

– предупреждение нежелательной смены пород и замену малоценных насаждений ценными, высокопродуктивными и смешанными, как наиболее биологически устойчивыми и относительно безопасными в противопожарном отношении, соответствующими данным почвенно-типологическим группам;

– повышение продуктивности лесных земель за счет максимального использования плодородия почв;

– дальнейшее повышение качества лесовосстановительных работ.

Данные о площади не покрытых лесом земель переносятся из предыдущих расчётов. В зависимости от лесорастительных условий на не покрытых лесом участках проектируются различные способы лесовосстановления и лесоразведения.

Данные о площади лесосек ревизионного периода получаем суммированием площадей участков, поступающих в рубку главного пользования. Площадь лесосек последнего года действия проекта планируется как остаток не покрытых лесом земель, переходящий на следующий ревизионный период.

Проектируемые объёмы лесовосстановления и лесоразведения заносят в таблицы 3.17 и 3.18.

 

Таблица 3.17 – Земли, нуждающиеся в лесовосстановлении и лесоразведении

Площадь, га

Показатели Не покрытые лесом земли Лесосеки ревизионного периода
1 2 3
 Всего земель, нуждающихся в лесовосстановлении и лесоразведении    

в т.ч. земли, на которых предусматривается:

1 Естественное возобновление леса    

Окончание таблицы 3.17

1 2 3
в том числе:    
Предварительное (сохранение подроста при сплошных рубках главного пользования)    
Последующее естественное возобновление с мерами содействия естественному возобновлению    
Последующее естественное возобновление без мер содействия естественному возобновлению (естественное заращивание)    
2 Создание лесных культур    
3 Предполагаемый остаток не покрытых лесом земель    
из них проектируется под:    
– лесные культуры    
– естественное возобновление без мер содействия    

 

Таблица 3.18 – Проектируемые объемы лесовосстановления и лесоразведения на предстоящий ревизионный период

Площадь, га

Целевая порода Не покрытые лесом земли Лесосеки ревизионного периода Итого
1 2 3 4

1 Лесные культуры

 
Сосна      
Ель      
Лиственница      
………….      
Всего      

2 Естественное возобновление леса

 

2.1 Предварительное (сохранение подроста при сплошных рубках)

 
Сосна      
Ель      
……………….      
Итого      

2.2 Последующее с мерами содействия

 
Сосна      
Ель      
………………      

Окончание таблицы 3.18

1 2 3 4
Итого      

2.3 Последующее без мер содействия (естественное заращивание)

 
Сосна      
Ель      
Дуб      
……………..      
Итого      

Всего

 
Сосна      
Ель      
………………      
Всего      

 

Литература

 

 

1. Лесной Кодекс Республики Беларусь. – Минск: Минлесхоз Республики Беларусь. – 2015. – 105 с.

2. Ермаков, В. Е. Лесоустройство / В. Е. Ермаков. – Минск: Высшая школа, 1993. – 223 с.

3. Технический кодекс установившейся практики. Правила проведения лесоустройства лесного фонда: ТКП 377–2012(02080). – Введ. 01.07.2012. − Минск: МЛХ РБ, 2012. − 112 с.

4. Технический кодекс установившейся практики. Правила рубок леса в Республике Беларусь: ТКП 143-2008 (02080). Введ. 01.01.09. – Мн.: МЛХ, 2008. – 92 с.

5. СТБ 1358-2002 Устойчивое лесоуправление и лесопользование. Лесовосстановление и лесоразведение. Требования к технологиям. – Введ. 9.12.2002 – Переиздание (апрель 2011 г.). - Мн.: Госстандарт, 2002. – 12 с.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ А



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рубки главного пользования | Примеры оформления библиографического описания источников в списке использованных источников
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 410 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

4006 - | 3898 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.