Лекции.Орг


Поиск:




Способы соединения барабана с приводом. Способы крепления каната на барабане.




Способы соединения барабана с механизмом (приводом)

Существуют различные схемы соединения барабана с приводом (рисунок 5.12, а):

1 – с помощью открытой зубчатой передачи;

2 – с помощью соединительной муфты,

3 – непосредственным соединением с редуктором,

4 – специальной зубчатой муфтой, встроенной в барабан.

Схему 1 применяют мало вследствие существенного недостатка – открытой зубчатой пары (в механизмах с ручным приводом).

Схема 2 широко распространена, характеризуется блочностью конструкции, отсутствием избыточных связей, удобством монтажа, надежна в работе. Недостатки — сравнительно большие габариты и масса, поэтому в крановых тележках не применяется.

Схема 3 – статически неопределимая система многоопорного вала, что влечет за собой неравномерность распределения реакций опор, приводит к нарушению точности зацепления, кроме того, применение специального редуктора нарушает принцип блочности конструкции.

Схема 4, несмотря на кажущуюся сложность, имеет существенные преимущества перед другими: статически определимая система, блочная и компактная конструкция. Одна из опор барабана установлена внутри выточки вала редуктора; сферический подшипник опоры компенсирует неточность монтажа и деформацию валов.

 

 

 


Рисунок 5.12 – Способы соединения барабана с приводом

 

Крепление канатов к барабану

Канат на барабан можно крепить нажимными винтами (рисунок 5.13, а), винтами с планками (рисунок 5.13, б) или с помощью клина (рисунок 5.13, в).

При креплении нажимными винтами между ними и канатом устанавливают стальной или чугунный сухарь для увеличения площади соединения деталей (каната с барабаном). Профиль канавки сухаря зависит от диаметра каната и должен соответствовать профилю канавки барабана. Диаметр и число нажимных винтов зависят от диаметра каната, конструкции и назначения крана. Обычно число винтов 2-3, диаметр винтов (1,5-1,7) d К.

Крепление каната к барабану планками также осуществляется с помощью винтов. Накладки выполняют из стали Ст3 и каждая имеет два желобка в нижней поверхности для закрепления двух соседних витков каната. Накладок должно быть не менее двух. Устанавливают их так, как показано на рисунок 5.23, б, под углом 60°. Высота планки над канатом должна быть на 2-3 мм больше диаметра устанавливаемого каната. Второе крепление так же, как и первое, требует ежедневного осмотра и технического обслуживания. Длина свободного конца каната от последнего зажима на барабане при монтаже должна быть обязательно не менее двух диаметров каната.

Крепление канатов с помощью клина удобнее крепления с помощью винтов и планок. Выполняется оно аналогично выше рассмотренному клиновому креплению канатов к грузозахватным устройствам. Основное достоинство такого крепления к барабану: возможность быстрого монтажа и демонтажа узла.

При креплении канатов к барабану любым из выше описанных способов необходимо предусматривать два запасных витка, которые при эксплуатации ни в коем случае не должны сматываться с барабана.

 

 

 

Рисунок 5.13 – Крепление канатов к барабанам:

а – нажимными винтами; б, г – нажимными винтами с планками;

в – с помощью клиньев

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

766 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.